(01-12-2018) 026-B-2018

01/12/2018 18:10

Dispõe sobre definição de atletas para Seletiva Parapanamericana

A Liderança Técnica de Seleções, no uso das atribuições que lhe foram conferidas pela Confederação Brasileira de Tênis de Mesa - CBTM, de acordo com o disposto no Estatuto desta Entidade, e corroborada pela comissão técnica da Seleção Paralímpica Brasileira, informa a lista de atletas participantes da Seletiva para os Jogos Parapanamericanos de Lima 2019, assim como lista de atletas que conquistaram vaga direta, pelos itens B (ranking CBTM 2018) e C (ranking CBTM 2018 sub-23) da Nota Oficial 026-2018.

Para as classes com duas vagas na mesa, a disputa ocorrerá nos dias 10 e 11 de dezembro. Para as classes com somente uma vaga na mesa, a disputa será somente no dia 10 de dezembro.

 

Atletas classificados para os Jogos Parapanamericanos de Lima 2019

Ranking CBTM 2018

NOME

CLUBE

CLASSE

PONTOS

Francisco Wellington de Melo

Centro Social Chinês / Butterfly-SP

08

5590

Claudio Massad de Moura

Assoc. Nova Era De T.M.-SP

10

5160

Conrado Contessi

Sr Mampituba-SC / Fme Criciúma – SC

01

5070

Ecildo Lopes De Oliveira

AABB Natal - RN

04

4530

 

 

Ranking CBTM 2018 sub-23

NOME

CLUBE

CLASSE

PONTOS

Millena França dos Santos

ADFEGO Goiás – GO

07

4420

Lucas dos Santos Carvalho

Associação Atlética UNICAP - PE

09

4040

 

 

Seletiva Parapanamericana 2018

 

 

Classe 01 Masculina

Clube

Pontos

1

ALOISIO ALVES DE LIMA JUNIOR

ASSOCIAÇÃO M. NOGUEIRA DE TÊNIS DE MESA-DF

2600

2

BRUNO DE PAULA PERES BRAGA

ASSOCIACAO FITPONG DE TENIS DE MESA-DF

1260

3

FRANCISCO EUGENIO BRAGA SALES

AABB FORTALEZA - CE

1260

4

DENIS HATTORI MATIAS

ADFP PARANÁ - PR

480

5

BRUNO ARTUZO VIDIGAL

ASSOCIACAO FITPONG DE TENIS DE MESA-DF

300

CT

não tem

 

 

       

 

Classe 02 masculina

Clube

Pontos

1

RONALDO PINHEIRO MACHADO DE SOUZA

ASSOCIAÇÃO M. NOGUEIRA DE TÊNIS DE MESA-DF

3080

2

ANDERSON MIRANDA DA SILVA

AACD SÃO PAULO - SP

2920

3

IRANILDO CONCEIÇÃO ESPINDOLA

AABB BRASÍLIA/RIZZONE - DF

1820

4

LACORDAIRE VIANA MENEZES SEGUNDO

ASSOCIAÇÃO CEARENSE TENIS DE MESA-CE

1440

5

JULIO CESAR PORATE

ADFP PARANÁ - PR

1180

CT

GUILHERME MARCIÃO COSTA

ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA LASSALISTA - AM

900

       

 

Classe 03 masculina

Clube

Pontos

1

JEAN CARLO DE OLIVEIRA PADILHA

SR MAMPITUBA-SC/FME CRICIÚMA-SC

3570

2

DAVID ANDRADE FREITAS

ACADEMIA CALANGOS/ANDRO/MONSTERGLUE/NRG CRATO-CE

2460

3

MICHEL SOUSA LIMA

AACD SÃO PAULO - SP

2020

4

FABIO SOUZA DA SILVA

KOSMOS CLUBE - SP

1900

5

WELDER CAMARGO KNAF

ADFP PARANÁ - PR

1820

CT

AIRTON FONTENELE ROCHA FILHO

ACADEMIA CALANGOS/ANDRO/MONSTERGLUE/NRG CRATO-CE

1200

       

 

Classe 04 masculina

Clube

Pontos

1

EZIQUIEL BABES

ADFP PARANÁ - PR

2600

2

ALEXANDRE MACIEIRA ANK

SR MAMPITUBA-SC/FME CRICIÚMA-SC

2440

3

IVANILDO PESSOA FREITAS

APMDFESP - SP

2040

4

PAULO CESAR DE OLIVEIRA

AACD SÃO PAULO - SP

1450

5

WILSON DIRCEU CLAUDINO DOS SANTOS

ADFP PARANÁ - PR

1020

CT

EMERSON RICARDO DA SILVA

ADFP PARANÁ - PR

720

       

 

Classe 05 masculina

Clube

Pontos

1

CLAUDIOMIRO SEGATTO

ADFP PARANÁ - PR

3640

2

RENATO SALETTI SANTOS

APMDFESP - SP

3100

3

GERSON HINTZ

ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE DE TÊNIS DE MESA - SC

2840

4

CHIANG YA MING

CENTRO SOCIAL CHINÊS / BUTTERFLY-SP

2440

5

FRANCISCO JOHNY DA SILVA GONÇALVES

AABB FORTALEZA - CE

1540

CT

LUCAS CARVALHAL ARABIAN

CR SALDANHA DA GAMA / JOOLA / SANTA CECÍLIA - SP

240

       

 

Classe 06 masculina

Clube

Pontos

1

LINCOLN DE SOUZA LACERDA

CENTRO SOCIAL CHINÊS / BUTTERFLY-SP

2860

2

GOUTIER DOS SANTOS RODRIGUES

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ADALBERTO VALLE - AM

2590

3

FERNANDO OLIVEIRA

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

2350

4

FELIPE AMORIM OLIVEIRA

CLUBE INCLUSIVO-SP

2230

5

LEONARDO ARNOLD CORRÊA

SR MAMPITUBA-SC/FME CRICIÚMA-SC

2180

CT

LUIZ HENRIQUE MEDINA

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

1890

       

 

Classe 07 masculina

Clube

Pontos

1

GABRIEL TAKESHI CAMPOS OI

SÃO BERNARDO / ASA / PALMEIRAS - SP

3760

2

PAULO HENRIQUE GONÇALVES FONSECA

ASSOC. ESPORTIVA E PARADESPORTIVA DE ITAPOÁ-SC

3480

3

ISRAEL PEREIRA STROH

ADC ESTRELA / JOOLA / SANTOS FC / FUPES - SP

2600

4

MARCELO GUEDES PEREIRA

ADM - PETROPOLIS - RJ

1760

5

GILBERTO MARCOS ONOFRE

ASSOCIAÇÃO AMIGOS DO TÊNIS DE MESA-SC

1550

CT

PAULO SERGIO SALMIN FILHO

AACD SÃO PAULO - SP

1260

       

 

Classe 08 masculina

Clube

Pontos

1

ALEXON CHILIS PICCOLIN

EQUIPE TINOCO ESPORTES-RS

2000

2

JOAO FERNANDO MARTINS DO NASCIMENTO JUNIOR

ADFP PARANÁ - PR

1900

3

LUCAS FAGUNDES GRILO

JUNDIAI CLUBE-SP

1250

4

GUSTAVO ALEXANDRE LASKOSKY

ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE DE TÊNIS DE MESA - SC

1020

5

NILSON DA SILVA OLIVEIRA

CENTRO SOCIAL CHINÊS / BUTTERFLY-SP

860

CT

LUIZ FILIPE GUARNIERI MANARA

FRANTT-TIBHAR/CAFÉMORROGRANDE/SELAM/PIRACICABA - SP

760

       

 

Classe 09 masculina

Clube

Pontos

1

GUILHERME RIGGIO IFANGER

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA INDAIATUBANA-SP

2920

2

REGINALDO CALDEIRA GOMES

ACADEMIA CALANGOS/ANDRO/MONSTERGLUE/NRG CRATO-CE

2410

3

RAMON COLOMBO DA SILVA

SR MAMPITUBA-SC/FME CRICIÚMA-SC

2280

4

FLAVIO ALBERTO CONCEIÇÃO SEIXAS

ADM - PETROPOLIS - RJ

2140

5

MARIO LUIS COSTA RIBEIRO

ADM - PETROPOLIS - RJ

1400

CT

ERICK KEIJI HIGA

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

1030

       

 

Classe 10 masculina

Clube

Pontos

1

ALEXANDRE PEREIRA ALFON

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ADALBERTO VALLE - AM

2170

2

ANTONIO CARLOS BARBOSA MELO

AABB FORTALEZA - CE

2140

3

DIEGO MOREIRA

FRANTT-TIBHAR/CAFÉMORROGRANDE/SELAM/PIRACICABA - SP

1560

4

LUIZ DE SOUZA CHOQUE

APCEF MANAUS - AM

1310

5

WILLIAN GABRIEL RICKEN ALMEIDA

ADFP PARANÁ - PR

1210

CT

CARLOS ALBERTO CARBINATTI JUNIOR

FRANTT-TIBHAR/CAFÉMORROGRANDE/SELAM/PIRACICABA - SP

640

       

 

Classe 11 masculina

Clube

Pontos

1

LUCAS WOLTER HANSEN

ASSOCIAÇÃO TIMBOENSE - SC

3080

2

FILIPE PIMENTEL RAMOS

ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA LASSALISTA - AM

1720

3

LUCAS MARTINS MACIEL

CR SALDANHA DA GAMA / JOOLA / SANTA CECÍLIA - SP

1660

4

JULIANO FIORENTIN MIRANDA

APAE DE FRANCISCO BELTRÃO-PR

1560

5

GABRIEL VEIGA DOMENEGHETTI

ILECE - LONDRINA-PR

780

CT

ALEFER DA SILVA

ASSOC. ESPORTIVA E PARADESPORTIVA DE ITAPOÁ-SC

700

 

 

Classe 02 Feminina

Clube

Pontos

1

JULIANA CRISTINA FERREIRA DE SILVA

AACD SÃO PAULO - SP

3680

2

VALERIA  SCHMIDT

AABB FORTALEZA - CE

1780

3

ANA PAULA BATISTA OLIVEIRA

AACD SÃO PAULO - SP

1720

4

FABIULA PINTO DA SILVA

ASSOCIACAO FITPONG DE TENIS DE MESA-DF

1340

5

CARLA MAIA LIMP DE AZEVEDO

AABB BRASÍLIA/RIZZONE - DF

1260

CT

WALQUIRIA PEREIRA COIMBRA

ASSOCIAÇÃO M. NOGUEIRA DE TÊNIS DE MESA-DF

960

       

 

Classe 03 feminina

Clube

Pontos

1

THAIS FRAGA SEVERO

ADFEGO GOIÁS - GO

3380

2

MARLIANE AMARAL SANTOS

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

2260

3

CIBELE DA SILVA PEREIRA MORAIS

ASSOCIACAO FITPONG DE TENIS DE MESA-DF

1900

4

ALANA KEILLA SOARES CAMARA CARDOSO

ADFEGO GOIÁS - GO

1760

5

LUCIANA DE FREITAS DE MOURA

ADFP PARANÁ - PR

1200

CT

MARIA LAURA DOS REIS MARTINS DE FREITAS

ASSOCIACAO MINEIRA DO PARADESPORTO - MG

0

       

 

Classe 04 feminina

Clube

Pontos

1

JOYCE FERNANDA DE OLIVEIRA QUINZOTE

AACD SÃO PAULO - SP

4420

2

AUZENI PEREIRA DA SILVA

ADFEGO GOIÁS - GO

2210

3

ELIANE CRISTINA CORREA

AACD SÃO PAULO - SP

890

       

 

Classe 05 feminina

Clube

Pontos

1

MARIA LUIZA PEREIRA PASSOS

ADFP PARANÁ - PR

2200

2

SONIA MARIA DE OLIVEIRA

ADFP PARANÁ - PR

2000

3

FRANCISCA SANDRA DA ROCHA FERREIRA

AABB FORTALEZA - CE

1660

4

RAIZA FRANCISCA FARIAS PEREIRA DA SILVA

SÃO BERNARDO / ASA / PALMEIRAS - SP

1400

5

SORAIA ALVARENGA

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA INDAIATUBANA-SP

1130

CT

ROBERTA KELLY SILVA DIAS MORAIS FILHA

ADEZO - ASSOC.DE APOIO AS PESSOAS COM DEF.DA Z. OESTE RJ

130

       

 

Classes 06/07 feminina

Clube

Pontos

1

DINA REGINA DA SILVA ABREU (06)

ASSOCIAÇÃO ITAJAIENSE - SC

3640

2

ALINE MENESES FERREIRA (07)

AACD SÃO PAULO - SP

3580

3

ANDRÉA LOPES DA COSTA (07)

ASSOCIAÇÃO M. NOGUEIRA DE TÊNIS DE MESA-DF

2740

4

ROSMEIRE DA SILVA ALBERTONI (06)

ADFEGO GOIÁS - GO

1900

5

IRENE MENDES DA SILVA (06)

CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP

1660

6

SILVANA APARECIDA RODRIGUES (07)

ASSOCIAÇÃO ITAJAIENSE - SC

1280

       

 

Classes 08/09/10 feminina

Clube

Pontos

1

ELEM ALVES DA SILVA (08)

ASSOCIAÇÃO M. NOGUEIRA DE TÊNIS DE MESA-DF

2200

2

ALENICE MARIA DE JESUS (09)

ASSOCIAÇÃO M. NOGUEIRA DE TÊNIS DE MESA-DF

1600

3

JENNYFER MARQUES PARINOS (09)

FRANTT-TIBHAR/CAFÉMORROGRANDE/SELAM/PIRACICABA - SP

1560

4

ANTONILZA  RICKEN (10)

ADFP PARANÁ - PR

1180

CT

LETHICIA RODRIGUES LACERDA (08)

ADFEGO GOIÁS - GO

1040

CT

DANIELLE  RAUEN (09)

FRANTT-TIBHAR/CAFÉMORROGRANDE/SELAM/PIRACICABA - SP

780

       

 

Classe 11 feminina

Clube

Pontos

1

ANA PAULA SARTORETTO CORDEIRO

APAE DE FRANCISCO BELTRÃO-PR

3080

2

TATIANE APARECIDA GOMES DE FREITAS

ILECE - LONDRINA-PR

1720

3

RAFAELA ALVES DOS SANTOS

APAE DE FRANCISCO BELTRÃO-PR

1560

4

SAMARA PINHO DA SILVA

AABB CUIABÁ - MT

1200

5

PAMELA APARECIDA BOELL

ASSOCIAÇÃO ITAJAIENSE - SC

1180

CT

RENATA CASASANTA DA CUNHA

ASSOC. ESPORTIVA E PARADESPORTIVA DE ITAPOÁ-SC

400

 

A formação dos grupos para a Seletiva está definida em Nota Oficial 026-2018, e não haverá mudança de atletas de grupos caso dois atletas de um mesmo clube estejam em um único grupo.

Informações sobre hospedagem no Centro Paralímpico Brasileiro podem ser encontradas no hotlink do evento.

Este dispositivo passa a vigorar na data de sua publicação.