(03-09-2019) 146-B-2019

03/09/2019 14:18

Dispõe sobre divulgação dos atletas Recursos próprios que irão compor a delegação e informações complementares ao CAMPEONATO LATINO AMERICANO PRÉ-MIRIM E MIRIM 2019.

 

A Liderança de Seleções Brasileiras, no uso das atribuições que lhe foram conferidas pela Confederação Brasileira de Tênis de Mesa, de acordo com o disposto no Estatuto desta Entidade, Art. 4º, alínea “c”, validado pela Gerência Técnica, Divulga a lista dos atletas recursos próprios e informações complementares ao CAMPEONATO LATINO AMERICANO PRÉ-MIRIM E MIRIM 2019 que será realizado entre os dias 08 a 13 de Outubro de 2019 na cidade de Salinas  – Porto Rico  – PUR;

U13 MASCULINO

  • LEONARDO IIZUKA - ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP – CBTM - pódio no Sul-americano
  • ABIMAEL ARAÚJO - PRÓ TÊNIS DE MESA DE JOAÇABA – SC – CBTM - pódio no Sul-americano
  • AUGUSTO ANDRADE  - ITUANO FUTEBOL CLUBE-SP – Recursos Próprios
  • GUILHERME MARCHIORI - ASSOCIAÇÃO CHAPECOENSE – SC - Recursos Próprios

U13 FEMININO

  • BEATRIZ KANASHIRO - ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP – CBTM - pódio no Sul-americano
  • SABRINA MIYABARA - ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP - Recursos Próprios
  • GABRIELLA FUJII - ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP - Recursos Próprios
  • KARINA SHIRAY - ASSOC. REGISTRENSE DE TM-ARTEME-SP - Recursos Próprios

U11 MASCULINO

  • FELIPE LARA - ASSOCIAÇÃO SÃO JOSÉ DOS PINHAIS – PR – CBTM - pódio no Sul-americano
  • HAMILTON YAMANE - ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP - Recursos Próprios
  • DAVID FUJII - ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP - Recursos Próprios
  • REN NOSAWA - SANTO ANDRE / ADSA – SP - Recursos Próprios

U11 FEMININO

  • GABRIELLE PINCERATO - ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP - Recursos Próprios
  • MAHAYLA SARDÁ - ASSOCIAÇÃO RIO DO SUL – SC - Recursos Próprios
  • JULIA HATAKEYAMA - AABB CUIABÁ – MT –Recursos Próprios

 

 

  • Atletas que ainda não possuam o visto americano (obrigatório para a entrada em Porto Rico), deverão enviar urgentemente cópia do passaporte atual para silmara@cbtm.ogr.br / lincon@cbtm.org.br / paula@cbtm.org.br , com validade superior a 6 meses, da data do evento, e 1 foto digitalizada para documento.

Maiores informações de como solicitar o Visto: https://br.usembassy.gov/pt/visas-pt/

Tipo de Visto: Turista (visto que os atletas não são remunerados)

 

Uniformes: - Todos os atletas deverão viajar com a camisa da seleção, para fins de facilitar o controle e identificação dos mesmos. Prazo para retirada de uniforme completo para jogos e pódio - 15/09/19 - Solicitar a silmara@cbtm.org.br

 

  • Informações de Viagem:

 

 

Partida:                                      Chegada:                                Voo:

07/10/19 – São Paulo – 06:55      07/10/19 – Bogotá – 11:05        AV 86

07/10/10 – Bogotá – 12:25           07/10/19 – San Juan – 16:20     AV 258

 

14/10/19 – San Juan – 17:35       14/10/19 – Bogotá – 19:38         AV 259

14/10/19- Bogotá – 21:10            15/10/19 – São Paulo – 05:20    AV 85

 

Técnico: Andrews Martins

 

Apresentação da equipe: 07/10/19 em frente ao balcão de check-in da Avianca, no Terminal 2 do aeroporto de Guarulhos (GRU).

 

 

Para mais informações sobre o evento, vide NO 146-2019 ou favor acessar    prospecto: http://ultm.org/wp-content/uploads/2018/11/Prospectus-2019_ULTM_Campeonato_LA_U11U13-PUR.pdf

 

Somente permitido aos técnicos que possuam atletas dentro dessa delegação, e dentro do limite de um técnico por clube.

Número de vagas: 02 (1 para o feminino e 1 para o masculino)

 

Caso haja mais de três técnicos candidatos às vagas, seguiremos a seguinte ordem de prioridade:

1. Técnicos dos clubes dos atletas que obtiveram o melhor resultado no torneio individual no Sul-americano U13 e U11 (1 do masculino e 1 do feminino). Caso haja dois atletas com o mesmo resultado ( por exemplo, um foi 3o lugar no U13 e o outro foi 3o lugar no U11), a prioridade será ao técnico do atleta U13. Se os técnicos candidatos, tiverem atletas com resultados diferentes em categorias diferentes (por exemplo um foi 5o lugar no U13 e o outro foi 3o lugar no U11), nesse caso a prioridade será para o atleta U11 ( o melhor resultado).

2. Caso haja mais de 1 candidato a um dos naipes (por exemplo, 3 para o masculino e nenhum para o feminino), poderão ser inscritos como técnicos, 2 deles, os que possuírem os atletas melhores classificados no individual Sul americano U13 ou U11.

3. Técnicos dos clubes dos atletas que estiverem com o melhor Ranking em 11/09/19 na categoria Mirim.

4. Técnicos dos clubes dos atletas que estiverem com o melhor Ranking em 11/09/19 na categoria Super Pré-Mirim.

5. Técnicos dos clubes dos atletas que estiverem com o melhor Rating.

A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa conta com recursos da Lei Agnelo/Piva (Comitê Olímpico do Brasil e Comitê Paraolímpico Brasileiro) - Ministério da Cidadania - Secretaria Especial do Esporte.

Este dispositivo passa a vigorar na data de sua publicação.