(03-09-2019) 155-2019

03/09/2019 15:36

Dispõe sobre o Treinamento Diamantes do Futuro 2019 – São Paulo (SP)

A Liderança de desenvolvimento, no uso das atribuições que lhe foram conferidas pela Confederação Brasileira de Tênis de Mesa – CBTM, de acordo com o disposto no Estatuto desta Entidade, Art. 4º, alínea “c” e validação da Gerência Técnica, DIVULGA informações e CONVOCAÇÃO para o Treinamento "Diamantes do Futuro" que acontecerá nos dias 02 a 08 de outubro 2019, na cidade de São Paulo- SP, nas dependências do Centro Paralímpico Brasileiro, situado à Rod. dos Imigrantes, s/n - Vila Guarani, São Paulo – SP - Brasil.

Período do Treinamento

Apresentação: 02 de outubro após às 14h

Treinos: 03 a 08 de outubro (quinta a terça)

Partida: 08 de outubro (terça feira) 

Check-out no residencial deverá ser feito ao meio dia do dia 8 de outubro 

Equipe Técnica:

Gerente Técnico: Edimilson Pinheiro

Líder de Desenvolvimento: Omar Barbosa

Coordenadores: Jorge Luiz Fanck Junior e Alexandre Ghizi

Coordenador Técnico das Seleções: Lincon Yasuda

Técnicos:  Andrews Martins e Rapahel Almeida

Consultor Internacional: Ricardo Faria

Para fazer parte do Grupo Diamantes do Futuro, é OBRIGATÓRIO que o atleta esteja FEDERADO e CONFEDERADO com o pagamento da sua TRA 2019 em dia.

Todos os convocados terão direito à gratuidade no alojamento e refeições CENTRO PARALIMPICO, esclarecemos que o CT não disponibiliza vagas extras no residencial.

Critérios para solicitação de vagas para acompanhantes:  Terão direito a acompanhantes os atletas paralímpicos das classes 1 a 7 e 11 ou ter até 16 anos, lembramos que os acompanhantes deverão enviar seus dados (nome completo e número de identidade) até o dia 19/09.

Todos os convocados e seus respectivos acompanhantes (paralímpicos), deverão confirmar participação até o dia 19/09, através do e-mails omar@cbtm.org.brpaula@cbtm.org.br , lincon@cbtm.org.brsilmara@cbtm.org.br .

Os acompanhantes além da confirmação deverão enviar seus respectivos dados no mesmo prazo.

OBS.: Os atletas e o Técnico convocado para o Campeonato Latino Americano U13 e U11, só participarão dos treinamentos do dia 3 até dia 5 no período da manhã, tendo que fazer seu check-out ao meio dia.

Os responsáveis pelos atletas menores de idade, deverão apresentar termos de autorização para que possam se hospedar no residencial do CT.

Link do Modelo da Autorização

 

  1. Lista dos atletas CONVOCADOS no período 02 a 08/10/2019:

 

NOME COMPLETO

CLUBE/ASSOCIAÇÃO/ENTIDADE

UF

GÊNERO

FUNÇÃO

1

Omar Gomes Barbosa

CBTM

RJ

M

Líder de Desenvolvimento

2

Edimilson Pinheiro

CBTM

RJ

M

Gerente Técnico

3

Alexandre Medeiros Ghizi

CBTM

SC

M

Técnico

4

Andrews Martins

CBTM

SP

M

Técnico

5

Lincon Yasuda

CBTM

SP

M

Coordenador CBTM

6

Jorge Fanck

CBTM

RS

M

Técnico

7

Raphael Almeida

CBTM

SP

M

Técnico

8

Ricardo Faria

CBTM

RJ

M

Técnico

9

Leonardo Iizuka

ItaimKeiko

SP

M

Atleta

10

Joon Shin

Acel Londrina

PR

M

Atleta

11

Henrique Noguti

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria

SP

M

Atleta

12

Luigi Yamane

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria

SP

M

Atleta

13

Beatriz Kaori Kanashiro

São Bernardo

SP

F

Atleta

14

Eduardo Fragoso

Pró Joaçaba

SC

M

Atleta

15

Karina Shiray

Registro

SP

F

Atleta

16

Beatriz Fiore

ItaimKeiko

SP

F

Atleta

17

Augusto Sasaki

ItaimKeiko

SP

M

Atleta

18

Yan Yonekura

Amapá

AP

M

Atleta

19

Abimael Araújo

Pró Joaçaba

SC

M

Atleta

20

Sabrina Miyabara

ItaimKeiko

SP

F

Atleta

21

Felipe Lara

São José dos Pinhais

PR

M

Atleta

22

David Fujii

ItaimKeiko

SP

M

Atleta

23

Vitor Uieda

UCEG

SP

M

Atleta

24

Felipe Okano

Jundiaí Clube

SP

M

Atleta

25

Ren Nosawa

Santo André

SP

M

Atleta

26

Pedro Sayar

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria

SP

M

Atleta

27

Vicenzo Nakashima

Sociedade Esportiva, Recreativa e Cultural Santa Maria

SP

M

Atleta

28

Lana Ozeki

ItaimKeiko

SP

F

Atleta

29

Gabrielle Pincerato

ItaimKeiko

SP

F

Atleta

30

Lucas Wolter Hansen

Associação Joinvillense de Tênis de mesa.  Joinville

SC

M

Atleta

31

Gabriel de Oliveira Antunes

SOCIEDADE RECREATIVA MAMPITUBA/FME CRICIÚMA

SC

M

Atleta

32

João Pedro Ribeiro Pôssas

OI ART/360TT

MG

M

Atleta

33

Matheus Dutra

CR SALDANHA DA GAMA/JOOLA/ADC ESTRELA/STA CECÍLIA

SP

M

Atleta

34

Paulo Henrique Gonçalves Fonseca

ASSOC. NOVA ERA DE T.M.

SP

M

Atleta

35

Leonardo Arnold Corrêa

SOCIEDADE RECREATIVA MAMPITUBA/FME CRICIÚMA

SC

M

Atleta

36

Lucas Carvalhal Arabian

AACD

SP

M

Atleta

37

Carlos Eduardo Freire de Moraes

AABB Santos

SP

M

Atleta

38

Ana Paula Sartoretto Cordeiro

APAE DE FRANCISCO BELTRÃO

PR

F

Atleta

39

Allana Maschio

NETO TT BAL. CAMBORIU

SC

F

Atleta

40

Maria Beatriz Galego

FRANTT-TIBHAR/CAFÉMORROGRANDE/SELAM/PIRACICABA

SP

F

Atleta

41

Shophia Pernisa Kelmer

FLUMINENSE FOOTBALL CLUB

RJ

F

Atleta

42

Raquel Alves Santos

Associação Independente de Tênis de Mesa

AM

F

Atleta

43

Maria Laura de Freitas Reis

ASSOCIACAO MINEIRA DO PARADESPORTO

MG

F

Atleta

44

Karina Moura

CR SALDANHA DA GAMA/JOOLA/ADC ESTRELA/STA CECÍLIA

SP 

 F

Atleta

45

Confirmar o nome

Acompanhante do João Possas 

 

 

Acompanhante

46

Confirmar o nome

Acompanhante do Carlos Eduardo 

 

 

Acompanhante

47

Confirmar o nome

Acompanhante da Sophia Kellmer

 

 

Acompanhante

48

Confirmar o nome

Acompanhante da Ana Paula Sartoretto 

 

 

Acompanhante

49

Confirmar o nome

Acompanhante da Maria Laura 

 

 

Acompanhante

50

Confirmar o nome

Acompanhante da Beatriz Gallego 

 

 

Acompanhante

51

Confirmar o nome

Acompanhante do Leonardo Arnold 

 

 

Acompanhante

52

Confirmar o nome

Acompanhante da Allana Maschio 

 

 

Acompanhante

53

Confirmar o nome

Acompanhante do Lucas Hansen 

 

 

Acompanhante

 

  1. Lista dos atletas CONVOCADOS para o período 05 (período da tarde) a 08/10/2019:

 

NOME COMPLETO

CLUBE/ASSOCIAÇÃO/ENTIDADE

UF

GÊNERO

FUNÇÃO

1

Mateus Jesus

ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE DE TÊNIS DE MESA

SC

M

Atleta

2

Giovana Zuffo

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CHAPECOENSE DE TÊNIS DE MESA

SC

M

Atleta

3

Ana Peters

ASSOCIAÇÃO DE TÊNIS DE MESA POUSO REDONDO – ATEMEPRE

SC

M

Atleta

4

Paulo Decanini

SANTO ANDRE / ADSA

SP

M

Atleta

5

Felipe Lambaz

SANTO ANDRE / ADSA

RS

M

Atleta

6

Bruna Rosa

UCEG

SP

M

Atleta

7

Thiago Uieda

UCEG

SP

M

Atleta

8

Gustavo Gerstmann

SALDANHA DA GAMA

SP

M

Atleta

9

Karina Moura

CR SALDANHA DA GAMA/JOOLA/ADC ESTRELA/STA CECÍLIA

SP

F

Atleta

10

Confirmar o nome

Acompanhante da Karina Moura

 

 

Acompanhante

 

A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa conta com recursos da Lei Agnelo/Piva (Comitê Olímpico do Brasil e Comitê Paraolímpico Brasileiro) – Ministério da Cidadania - Secretaria Especial do Esporte.

 

Este dispositivo passa a vigorar na data de sua publicação.