(04-01-2017) 002-2017

04/01/2017 11:51

Dispõe sobre CONFIRMAÇÃO dos atletas e técnicos para a SELETIVA 2017, que será realizada no período de 09 a 13 de janeiro de 2017.

A Liderança de Seleções, no uso das atribuições que lhe foram conferidas pela Confederação Brasileira de Tênis de Mesa – CBTM, de acordo com o disposto no Art. 4º, alínea “g” do Estatuto desta Entidade, por recomendação/ referendo da Comissão Técnica, validação da Gerência Geral de Operações e em conformidade com o Regulamento de Seleções em vigor, DIVULGA a lista final de atletas e técnicos confirmados para a SELETIVA 2017, que será realizada no período de 09 a 13 de janeiro de 2017.

Informamos que aos atletas e técnicos que não confirmaram presença na convocação /indicação referente as notas oficiais: 212-2016, 212-A-2016, 212-B-2016 E 211-2016 não poderão participar da seletiva 2017.

                           PRÉ-MIRIM E MIRIM

FEMININO

ATLETA

CLUBE

STATUS

MARIA EDUARDA MATEUCCI MAGAGNIN

CLUBE CONCORDIA - SC

CONFIRMADO

MARIA COMIN

ASSOCIAÇÃO VIDEIRENSE - SC

CONFIRMADO

LAIRA ONDINA DA SILVA

CLUBE CONCORDIA - SC

CONFIRMADO

ALLANA MASCHIO

ASSOCIAÇÃO BAL. CAMBORIU DE TENIS DE MESA SC

CONFIRMADO

LAURA YUMI WATANABE

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

CONFIRMADO

FABIANA SHINTATE

ATEME/COOPER/IMSJT/YASAKA - SP

CONFIRMADO

WANESSA SUWU

FLUMINENSE FOOTBALL CLUB - RJ

CONFIRMADO

MAHAYLA SARDÁ

ASSOCIAÇÃO RIO DO SUL - SC

CONFIRMADO

FERNANDA LAMB CASTAMANN

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

CONFIRMADO

MARIA FERNANDA YUKIE MATSUMURA TAMURA

ATEME/COOPER/IMSJT/YASAKA - SP

CONFIRMADO

FERNANDA REBARTINI REIS

ASSOC. VARGINHENSE DE ESPORTE-MG

CONFIRMADO

BEATRIZ KANASHIRO

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

CONFIRMADO

 

MASCULINO

ATLETA

CLUBE

STATUS

GUSTAVO GERSTMANN

JUNDIAI/OSJ-ESPORTES/UCEG/XIOM/JUC-SP

CONFIRMADO

JOON SHIM

ATEMEL/ACEL LONDRINA - PR

CONFIRMADO

HENRIQUE KENJI KIMURA NOGUTI

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

CONFIRMADO

LEONARDO FRANKLIN TENÓRIO CORDEIRO

ASSOCIAÇÃO CARUARUENSE/IBRA/PMC- PE

CONFIRMADO

CESAR KAMOTO MENEZES

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

CONFIRMADO

CAIO YUKIO YAZAWA

ACEAS SUZANO - SP

CONFIRMADO

EDUARDO DE OLIVEIRA FRAGOSO

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

CONFIRMADO

THIAGO YUDI MOTIZUKI UIEDA

JUNDIAI/OSJ-ESPORTES/UCEG/XIOM/JUC-SP

CONFIRMADO

LEONARDO KENZO IIZUKA

ADR ITAIM KEIKO/S.J. DOS CAMPOS - SP

CONFIRMADO

GUILHERME MARCHIORI

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

CONFIRMADO

 

                                      INFANTIL

 FEMININO

ATLETA

 

 

CLUBE

STATUS

LIVIA DE SOUZA LIMA

ASSOC. NOVA ERA DE T.M.-SP

CONFIRMADO

BEATRIZ AYUMI KIMOTO

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

CONFIRMADO

KARIN MIHO TSUMURA

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

CONFIRMADO

DANIELLA CASADO DE BARROS E SILVA

CLUBE SANHAROENSE DE TÊNIS DE MESA-PE

CONFIRMADO

GIOVANNA FARIA GRILO

SEST/SENAT- SÃO VICENTE - SP

CONFIRMADO

TAINARA IZUMI TANAKA

SOGIPA PORTO ALEGRE - RS

CONFIRMADO

ANA CAROLINE BONSERE

YARA TOLEDO - PR

CONFIRMADO

REBECA DANIELLO

JUNDIAI/OSJ-ESPORTES/UCEG/XIOM/JUC-SP

CONFIRMADO

GIULIA YURI TAKAHASHI

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

CONFIRMADO

JULIANA YURI SHINTATE

ATEME/COOPER/IMSJT/YASAKA - SP

CONFIRMADO

LAURA YUMI WATANABE

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

CONFIRMADO

FABIANA YURI SHINTATE

ATEME/COOPER/IMSJT/YASAKA - SP

CONFIRMADO

WANESSA SUWU

FLUMINENSE FOOTBALL CLUB - RJ

CONFIRMADO

MARIA EDUARDA MATEUCCI MAGAGNIN

CLUBE CONCORDIA - SC

CONFIRMADO

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MASCULINO

ATLETA

CLUBE

STATUS

DANIEL DE DEUS E SILVA DE GODOI

PRO TÊNIS DE MESA- JOAÇABA - SC

CONFIRMADO

FELIPE YUGO AKITA MIUA

KOSMOS CLUBE - SP

CONFIRMADO

JOÃO PAULO BEZERRA NASCIMENTO SANTOS

ACADEMIA SERGIPANA - SE

CONFIRMADO

KENZO AUGUSTO KANO CARMO

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

CONFIRMADO

GUSTAVO GERSTMANN

JUNDIAI/OSJ-ESPORTES/UCEG/XIOM/JUC-SP

CONFIRMADO

JOON SHIM

ATEMEL/ACEL LONDRINA - PR

CONFIRMADO

MATHEUS FILGUEIRA DE SÁ MENEZES MOURA

ACADEMIA SERGIPANA - SE

CONFIRMADO

GUSTAVO DOS SANTOS CARVALHO

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA UNICAP - PE

CONFIRMADO

DIOGO CARDOSO MOREIRA DA SILVA

ATEMEL/ACEL LONDRINA - PR

CONFIRMADO

ANDRE GUILHERME MARQUES MURCHIE

APCEF MANAUS - AM

CONFIRMADO

THIAGO RODRIGO HAU FRANÇA

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

CONFIRMADO

VINICIUS TAKESHI TOCURA

AOVC/KENZEN/ITU/AOCV/JUVENTUS - SP

CONFIRMADO

MATHEUS BOARO BRAZ

SANTO ANDRE / ADSA / XIOM - SP

CONFIRMADO

VINICIUS DENK

ASSOCIAÇÃO DE TRÊS BARRAS - SC

CONFIRMADO

GUILHERME SOUZA DA SILVA

ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE - SC

CONFIRMADO

RICHARD PINHEIRO

SANTA CECILIA /SALDANHA DA GAMA / LSTM - SP

CONFIRMADO

 

                                                 JUVENIL

FEMININO

ATLETA

CLUBE

STATUS

FERNANDA KAORI HANADA KODAMA

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

CONFIRMADO

LIVIA DE SOUZA LIMA

ASSOC. NOVA ERA DE T.M.-SP

CONFIRMADO

DANIELA HIKARI YANO

ATEMEL/ACEL LONDRINA - PR

CONFIRMADO

LUANA KATSUMATA DE SOUZA

ASSOC. NOVA ERA DE T.M.-SP

CONFIRMADO

BEATRIZ AYUMI KIMOTO

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

CONFIRMADO

TAMYRES TIEMI FUKASE

CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP

CONFIRMADO

MARIA CLARA LEITE VASCONCELOS

ASSOCIAÇÃO CARUARUENSE/IBRA/PMC- PE

CONFIRMADO

ISABELA CASSEMIRO

CCP APTM PIRACICABA -SP

CONFIRMADO

AMY SEKIMOTO

JUNDIAI/OSJ-ESPORTES/UCEG/XIOM/JUC-SP

CONFIRMADO

GABRIELLA MIE HANADA KODAMA

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

CONFIRMADO

MAITÊ SANMARTIN

JUNDIAI/OSJ-ESPORTES/UCEG/XIOM/JUC-SP

CONFIRMADO

VITÓRIA UCIMA

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

CONFIRMADO

 

MASCULINO

ATLETA

CLUBE

STATUS

RAFAEL TORINO

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

CONFIRMADO

VITOR BIBIANO COELHO DOS SANTOS

ASSOCIAÇÃO CHAPECOENSE - SC

CONFIRMADO

RODRIGO REBARTINI REIS

ASSOC. VARGINHENSE DE ESPORTE-MG

CONFIRMADO

ENZO VINICIUS NAKASHIMA

ASSOCIAÇÃO CHAPECOENSE - SC

CONFIRMADO

SERGIO TEIXEIRA BIGNARDI JUNIOR

ATEME/COOPER/IMSJT/YASAKA - SP

CONFIRMADO

GUILHERME DA COSTA TEODORO

SANTA CECILIA / SALDANHA DA GAMA / LSTM - SP

CONFIRMADO

LAURO SCHWEITZER SEBOLD

PRO TÊNIS DE MESA- JOAÇABA - SC

CONFIRMADO

EDUARDO YUJI TOMOIKE

ADR ITAIM KEIKO/S.J. DOS CAMPOS - SP

CONFIRMADO

RENAN FERREIRA

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

CONFIRMADO

LUIS ANJOS

PRO TÊNIS DE MESA- JOAÇABA - SC

CONFIRMADO

HENRIQUE HAYASHI

SANTA CECILIA / SALDANHA DA GAMA / LSTM - SP

CONFIRMADO

JOÃO GABRIEL SANTOS

PRO TÊNIS DE MESA- JOAÇABA - SC

CONFIRMADO

PEDRO RODRIGUES

SANTA CECILIA / SALDANHA DA GAMA / LSTM - SP

CONFIRMADO

CARLOS KARASSAWA ISHIDA

ADR ITAIM KEIKO/S.J. DOS CAMPOS - SP

CONFIRMADO

HENRIQUE FERNANDO HAU FRANÇA

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

CONFIRMADO

RAFAEL BRANDÃO

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

CONFIRMADO

                                       

                                                                    ADULTO

FEMININO

ATLETA

CLUBE

STATUS

CAROLINE KUMAHARA

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

CONFIRMADO

BRUNA TAKAHASHI

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

CONFIRMADO

BRUNA ALEXANDRE

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

CONFIRMADO

LIGIA SILVA

FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES DE CONCORDIA-SC

CONFIRMADO

MAIRA RANZEIRO

ASSOCIAÇÃO ITAJAIENSE - SC

CONFIRMADO

ALEXIA SUEMI NAKASHIMA

ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE DE TÊNIS DE MESA - SC

CONFIRMADO

FERNANDA KAORI HANADA KODAMA

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

CONFIRMADO

LIVIA DE SOUZA LIMA

ASSOC. NOVA ERA DE T.M.-SP

CONFIRMADO

DANIELA HIKARI YANO

ATEMEL/ACEL LONDRINA - PR

CONFIRMADO

BEATRIZ AYUMI KIMOTO

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

CONFIRMADO

MARTINA KOHATSU

SANTA CECILIA / SALDANHA DA GAMA / LSTM - SP

CONFIRMADO

TAMYRES TIEMI FUKASE

ATEME/COOPER/IMSJT/YASAKA - SP

CONFIRMADO

ISABELA CASSEMIRO

CCP APTM PIRACICABA -SP

CONFIRMADO

LUANA KATSUMATA DE SOUZA

ASSOC. NOVA ERA DE T.M.-SP

CONFIRMADO

GABRIELLA MIE HANADA KODAMA

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

CONFIRMADO

LIA OHIRA

SÃO BERNARDO / ASA / PALMEIRAS – SP

CONFIRMADO

 

MASCULINO

ATLETA

CLUBE

STATUS

THIAGO MONTEIRO

ASSOCIAÇÃO ITAJAIENSE - SC

CONFIRMADO

ERIC JOUTI

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

CONFIRMADO

ISAAC ZAULI

ADC ESTRELA / SANTOS FC / FUPES - SP

CONFIRMADO

RAFAEL TORINO

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

CONFIRMADO

DANILO TOMA

FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES DE CONCORDIA-SC

CONFIRMADO

HUMBERTO MANHANI

FME CRICIUMA-SC

CONFIRMADO

VITOR SEIJI ISHIY

ASSOCIAÇÃO ITAJAIENSE - SC

CONFIRMADO

THIAGO PRADELLA

SANTO ANDRE/ADSA/XIOM-SP

CONFIRMADO

JOÃO GABRIEL SANTOS

PRO TENIS DE MESA-JOAÇABA-SC

CONFIRMADO

VITOR BIBIANO COELHO DOS SANTOS

ASSOCIAÇÃO CHAPECOENSE - SC

CONFIRMADO

GUILHERME DA COSTA TEODORO

SANTA CECILIA / SALDANHA DA GAMA / LSTM - SP

CONFIRMADO

SIDDHARTA ALMEIDA

ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA LASSALISTA - AM

CONFIRMADO

MASSAO KOHATSU

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

CONFIRMADO

EDUARDO YUJI TOMOIKE

ADR ITAIM KEIKO/S.J. DOS CAMPOS - SP

CONFIRMADO

LUIS ANJOS

PRO TÊNIS DE MESA- JOAÇABA - SC

CONFIRMADO

GUSTAVO YOKOTA

ASSOCIAÇÃO CHAPECOENSE - SC

CONFIRMADO

 

                                             TÉCNICOS

TÉCNICOS

CREF

CLUBE

Afonso Valente Filho

 

SEST/SENAT- SÃO VICENTE - SP

Andrews Martins

 

JUNDIAI/OSJ-ESPORTES/UCEG/XIOM/JUC-SP

Byron Veras de Barros e Silva

 

CLUBE SANHAROENSE DE TÊNIS DE MESA-PE

Bruno de Fretias Costa

10.564-G/SC

ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE - SC  ASSOCIAÇÃO CHAPECOENSE - SC

Emerson Jeronimo

003154-G/PR

YARA TOLEDO - PR

Eric Mancini

 

ADR ITAIM KEIKO/S.J. DOS CAMPOS - SP

Fábio Manoel Lopes

 

CCP APTM PIRACICABA -SP

Filipe Luigi Prando

LIMINAR

CCP APTM PIRACICABA -SP

Francisco Arado

030355-P/SP

SCS / ITAJAIENSE /ASSOCIAÇÃO CHAPECOENSE - SC

Giancarlo Valentini

 

ASSOCIAÇÃO CHAPECOENSE - SC

Gilberto Sardá

 

ASSOCIAÇÃO RIO DO SUL - SC

Guido de Paula Ribeiro Borges

 

ACADEMIA SERGIPANA - SE

Guilherme Simões

047377-P/SP

SANTA CECILIA / SALDANHA DA GAMA / LSTM - SP / ASSOCIAÇÃO CHAPECOENSE / LASSALISTA / ADC ESTRELA / CRISCIUMA / CONCÓRDIA / SCS / APCEF MANAUS - AM

Helio Corrêa

 

ASSOCIAÇÃO DE TRÊS BARRAS - SC

Janaína Peters Costa

13.183-G/SC

ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE DE TÊNIS DE MESA - SC

Jiro Willian Kumagai

013651-P/PR

ATEMEL/ACEL LONDRINA - PR / YARA TOLEDO - PR

Klaus Bergamann

 

JUNDIAI/OSJ-ESPORTES/UCEG/XIOM/JUC-SP

Lee Kou Tin

021208-P/SP

SANTO ANDRE / ADSA / XIOM - SP

Luis Fernando de Paula

023836-P/SP

PRO TÊNIS DE MESA- JOAÇABA - SC

Marcelo Adriano Vasconcelos Onofre

1568/GPE

ASSOCIAÇÃO CARUARUENSE/IBRA/PMC- PE

Mauricio  Yoshiaki Kobayashi

021549-P/SP

ATEME/COOPER/IMSJT/YASAKA - SP

Mauro Kenji Uwagoya

048986-G/SP

AOVC/KENZEN/ITU/AOCV/JUVENTUS - SP

Nelson Kusuoka

018851-G/SP

SCS / ITAJAIENSE /ASSOCIAÇÃO CHAPECOENSE - SC

OsmirYukitaka Tamura

023843-P/SP

ATEME/COOPER/IMSJT/YASAKA - SP

Paulo Roberto de Queiroz Matos

1689-G/PE.

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA UNICAP - PE

Paulo Tanaka

 

SOGIPA PORTO ALEGRE - RS

Reinaldo Hideo Yamamoto

046003-G/SP

SCS / ITAJAIENSE /ASSOCIAÇÃO CHAPECOENSE - SC

Ricardo Rieff

 

ASSOC. NOVA ERA DE T.M.-SP

Rodrigo Antunes

 

ASSOCIAÇÃO VIDEIRENSE - SC

Rodrigo Leo

 

JUNDIAI/OSJ-ESPORTES/UCEG/XIOM/JUC-SP

Rodnei Santos

084809-G/SP

KOSMOS CLUBE - SP

Sérgio Franklin Cordeiro

 

ASSOCIAÇÃO CARUARUENSE/IBRA/PMC- PE

Silnei Yuta

 

ACEAS SUZANO - SP / ATEME/COOPER/IMSJT/YASAKA - SP

Vinícius Grünfeldt

014004-G/SC

CLUBE CONCORDIA - SC

Stuart Hofmann

4250-G/SC

ACEAS SUZANO - SP / ATEME/COOPER/IMSJT/YASAKA - SP

 

A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa conta com recursos da Lei Agnelo/Piva (Comitê Olímpico do Brasil e Comitê Paraolímpico Brasileiro) – Lei de Incentivo Fiscal e Governo Federal – Ministério do Esporte.

Este dispositivo passa a vigorar a partir da sua data de publicação.