(07-12-2018) 132-2018

07/12/2018 17:37
                                                               Dispõe sobre a DIVULGAÇÃO de informações para a SELETIVA DE JOVENS 2019
 
As Lideranças de Seleções, no uso das atribuições que lhe foram conferidas pela Confederação Brasileira de Tênis de Mesa – CBTM, de acordo com o disposto no Art. 4º, alínea “g” do Estatuto desta Entidade, por recomendação/referendo da Comissão Técnica, e em conformidade com o Regulamento de Seleções em vigor, DIVULGA informações a respeito da Seletiva de jovens 2019:
 
 
 
Data para confirmação de participação  – 15/01/2019 – favor enviar e-mail para paula@cbtm.org.br com cópia para lincon@cbtm.org.br e silmara@cbtm.org.br.
 
Datas da Seletiva:  
                                                                                                                                                                                                                                  
01/02 - Infantil Masc. (vaga 1) e Infantil Fem. (vaga 1)
 
02/02 – Infantil Masc. (vaga 2), Mirim Fem. (vaga 1) e Juvenil Feminino (vaga 1)
 
03/02 – Mirim Masc. (vaga 1), Mirim Feminino (vaga 2) e Juvenil Feminino (vaga 2)
 
04/02 – Mirim Masc. (vaga 2), Juvenil Masculino (vaga 1)
 
 
 
Eventos para os quais as vagas estarão em disputa (de acordo com regulamento de Seleções):
 
Campeonato Sul-americano da categoria – 2018
 
3.     Local: Centro Paralímpico de São Paulo - Rodovia dos Imigrantes, km 11,5 - Vila Guarani, São Paulo-SP
 
4.     Horários:
 
·         Dia 01/02: 8:00h IM e 9:00h IF
 
·         Dia 02/02: 7:30h MF,  8:30h IM e 9:30 JF
 
·         Dia 03/02: 7:30h MF, 8:30h MM e 9:30h JF
 
·         Dia 04/02: 8:00h JM e 9:00h MM
 
 
 
5.     Atletas Pré-Convocados diretamente para o campeonato Sul-americano por méritos técnicos:
 
Giulia Takahashi – Infantil Feminino – campeã Latino-americana
Guilherme Teodoro – Juvenil Masculino – posição 20 do Ranking Mundial
 
 
6. Serão abertas para recursos próprios as 4ª vagas de cada equipe, cuja ordem de prioridade seguirá o critério abaixo:
 
 
 
1.       Melhor performance na seletiva
 
2.       Melhor posição no Ranking  Mundial da categoria, do mês anterior ao evento
 
3.       Melhor Ranking Nacional da categoria, 1 mês antes ao evento
 
4.       Melhor Rating Nacional 1 mês antes ao evento
 
 
 
7.     Sistema de Disputa: Seguirá o sistema VIGENTE previsto no Regulamento de Seleções.
 
8. Atletas Convocados:



INFANTIL FEMININO

Critério

NOME

CLUBE

ESTADO

 

 

1o Ranking Mundial da categoria

Laura Watanabe

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

SP

2o Ranking Mundial da categoria

 Fabiana Shintate

KOSMOS CLUBE - SP

SP

 

3o Ranking Mundial da categoria

Beatriz Fiore

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

SP

 

4o Ranking Mundial da categoria

Wanessa Su Wu

MADUREIRA ESPORTE CLUBE - RJ

RJ

 

1o Ranking Nacional da categoria

Melissa Arakaki

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

SP

 

2o Ranking Nacional da categoria

Maria Eduarda Magagnin

ASSOCIAÇÃO CHAPECOENSE - SC

SC

3o Ranking Nacional da categoria

Laís Kurotobi

SANTO ANDRE / ADSA - SP

SP

 

4o Ranking Nacional da categoria

Sofia Kano

CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP

SP

 

1o Ranking categoria abaixo

 Karina Shiray

ASSOC.REGISTRENSE DE TM-ARTME-SP

SP

 

2o Ranking categoria abaixo 

Sabrina Miyabara

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

SP

 

 

3o Ranking categoria abaixo

 Laira Silva

ASSOCIAÇÃO DE TENIS DE MESA DE POUSO REDONDO - SC

SC

4o Ranking categoria abaixo

Katherine Ferreira

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

SC

 

 

Indicação Técnica

Brunna Rosa

UCEG - UNIÃO CULTURAL E ESPORTIVA GUARULHENSE-SP

SP

 

Indicação Técnica

Beatriz Kanashiro

SÃO BERNARDO / ASA / PALMEIRAS - SP

SP

 

Indicação Técnica

 Mahayla Sardá

ASSOCIAÇÃO RIO DO SUL - SC

SC

Indicação Técnica

Thaís Tanaka

NIPO IVOTI - RS

RS

 

JUVENIL FEMININO

Critério

NOME

CLUBE

ESTADO

 

1o Ranking Mundial da categoria

Livia Lima

SOGIPA PORTO ALEGRE -RS

RS

 

 

2o Ranking Mundial da categoria

 Tamyres Fukase

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

SP

 

 

Indicação Técnica

Giovanna Grilo

CR SALDANHA DA GAMA / JOOLA / SANTA CECÍLIA - SP

SP

 

 

Indicação Técnica

Rebeca Daniello

UCEG - UNIÃO CULTURAL E ESPORTIVA GUARULHENSE-SP

SP

 

1o Ranking Nacional da categoria

Amy Sekimoto

SANTO ANDRE / ADSA - SP

SP

 

 

2o Ranking Nacional da categoria

 Beatriz Kimoto

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

SP

 

 

3o Ranking Nacional da categoria

Laura Watanabe

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

SP

 

 

4o Ranking Nacional da categoria

Lhays Stolarski

ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE DE TÊNIS DE MESA - SC

SC

 

1o Ranking categoria abaixo

Melissa Arakaki

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

SP

2o Ranking categoria abaixo

Fabiana Shintate

KOSMOS CLUBE - SP

SP

 

3o Ranking categoria abaixo

Maria Eduarda Magagnin

ASSOCIAÇÃO CHAPECOENSE - SC

SC

 

4o Ranking categoria abaixo

Laís Kurotobi

SANTO ANDRE / ADSA - SP

SP

Indicação Técnica

Tainara Tanaka

NIPO IVOTI - RS

RS

 

Indicação Técnica

Julia Laina de Sousa

ASSOC. NOVA ERA DE T.M.-SP

SP

 

Indicação Técnica

Érika Luiza da Silva

ASSOCIAÇÃO CAMPONOVENSE - SC

SC

 

Indicação Técnica

Wanessa Su Wu

MADUREIRA ESPORTE CLUBE - RJ

RJ

 

MIRIM FEMININO

Critério

NOME

CLUBE

ESTADO

 

1o Ranking Nacional da categoria

Karina Shiray

ASSOC.REGISTRENSE DE TM-ARTME-SP

SP

 

2o Ranking Nacional da categoria

Sabrina Miyabara

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

SP

 

3o Ranking Nacional da categoria

Sofia Kano

CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP

SP

 

4o Ranking Nacional da categoria

Beatriz Kanashiro

SÃO BERNARDO / ASA / PALMEIRAS - SP

SP

 

5º Ranking Nacional da categoria

Beatriz Fiore

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

SP

 

1o Ranking categoria abaixo

Gabrielly da Silva

MESATENISTAS DO CLUBE DAS AGUIAS - PE

PE

 

2o Ranking categoria abaixo

Abigail Araújo

PRÓ TÊNIS DE MESA DE JOAÇABA - SC

SC

 

 

3o Ranking categoria abaixo

Maria Fernanda Tamura

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

SP

 

Indicação Técnica

Mahayla Sardá

ASSOCIAÇÃO RIO DO SUL - SC

SC

 

Indicação Técnica

 Maria Chiquetto

ASMUC - CARAGUATATUBA - SP

SP

 

 

Indicação Técnica

 Ana Clara Peters

ASSOCIAÇÃO DE TENIS DE MESA DE POUSO REDONDO - SC

SC

 

Indicação Técnica

Ana Beatriz Teixeira

E. M. RODRIGO OTÁVIO FILHO-RJ

RJ

 

INFANTIL MASCULINO

Critério

NOME

CLUBE

ESTADO

 

 

1o Ranking Mundial da categoria

Henrique Noguti

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

SP

 

2o Ranking Mundial da categoria

Joon Shim

ATEMEL/ACEL LONDRINA - PR

PR

 

 

3o Ranking Mundial da categoria

Luigi Yamane

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

SP

 

Indicação Técnica

Arthur Almeida

MACAPA ESPORTES CLUBE - AP

AP

 

1o Ranking Nacional da categoria

Nicholas Yamane

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

SP

 

2o Ranking Nacional da categoria

Felipe Eiki Ikeda

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

SP

 

 

3o Ranking Nacional da categoria

Gustavo Gerstmann

CR SALDANHA DA GAMA / JOOLA / SANTA CECÍLIA - SP

SP

 

4o Ranking Nacional da categoria

Eduardo Fragoso

PRÓ TÊNIS DE MESA DE JOAÇABA - SC

SC

 

 

1o Ranking categoria abaixo

Thiago Uieda

UCEG - UNIÃO CULTURAL E ESPORTIVA GUARULHENSE-SP

SP

2o Ranking categoria abaixo 

Jorge Alcantara

ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA MANAUS-AM

AM

 

3o Ranking categoria abaixo

Augusto Andrade

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

SP

 

4o Ranking categoria abaixo

Leonardo Iizuka

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

SP

 

 

Indicação Técnica

Nicolas Nishimura

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

SP

 

Indicação Técnica

Marco Possamai

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

SC

 

Indicação Técnica

Guilherme Marchiori

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

SC

 

 

Indicação Técnica

Gabriel Caviquio

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

SP

 

JUVENIL MASCULINO

Critério

NOME

CLUBE

ESTADO

 

1o Ranking Mundial da categoria

Eduardo Tomoike

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

SP

 

 

2o Ranking Mundial da categoria

Rafael Torino

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

SP

 

 

3o Ranking Mundial da categoria

Kenzo Carmo

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

SP

 

 

4o Ranking Mundial da categoria

Denis Oshiro

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

SP

 

 

1o Ranking Nacional da categoria

Lauro Sebold

FUNDAÇÃO UNICIPAL DE ESPORTES DE CONCORDIA - SC

SC

 

 

2o Ranking Nacional da categoria

Luigi Yamane

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

SP

 

 

3o Ranking Nacional da categoria

Diogo Silva

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

SP

 

4o Ranking Nacional da categoria

Nicholas Yamane

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

SP

1o Ranking categoria abaixo

Matheus Braz

SANTO ANDRE / ADSA - SP

SP

 

 

2o Ranking categoria abaixo 

Henrique Noguti

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

SP

 

3o Ranking categoria abaixo

Joon Shim

ATEMEL/ACEL LONDRINA - PR

PR

 

4o Ranking categoria abaixo

Felipe Eiki Ikeda

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

SP

 

Indicação Técnica

Vinicius Tocura

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

SP

 

Indicação Técnica

Gustavo Marchiori

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

SC

 

Indicação Técnica

Henrique França

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

SC

Indicação Técnica

Lucas Basani

SANTO ANDRE / ADSA - SP

SP

 

MIRIM MASCULINO

Critério

NOME

CLUBE

ESTADO

 

1o Ranking Nacional da categoria

Jorge Luis Alcantara

ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA MANAUS-AM

AM

 

2o Ranking Nacional da categoria

Augusto Andrade

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

SP

 

3o Ranking Nacional da categoria

Leonardo Iizuka

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

SP

 

4o Ranking Nacional da categoria

Guilherme Marchiori

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

SC

 

5º Ranking Nacional da categoria

Hamilton Yamane

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

SP

 

1o Ranking categoria abaixo

Caio Eliseu

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

SC

 

2o Ranking categoria abaixo 

Felipe de Lara

ASSOCIAÇÃO SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR

PR

 

3o Ranking categoria abaixo

Vitor Negreiros

ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA MANAUS-AM

AM

 

Indicação Técnica

Yan Yonekura

ACTM ITAIM KEIKO/MACAPÁ - AP

AP

Indicação Técnica

Felipe Okano

JUNDIAI CLUBE-SP

SP

 

Indicação Técnica

Oliver Neves

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

SC

 

Indicação Técnica

Vicente Dalmass

PRÓ TÊNIS DE MESA DE JOAÇABA - SC

SC

 

A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa conta com recursos da Lei Agnelo/Piva (Comitê Olímpico do Brasil e Comitê Paralímpico Brasileiro) – Lei de Incentivo Fiscal e Governo Federal – Ministério do Esporte.

Este dispositivo passa a vigorar a partir da sua data de publicação.