(14-06-2019)116-2019

14/06/2019 15:18

Dispõe sobre Informações Complementares para a  SELETIVA ADULTA 2019

A Liderança de Seleções, no uso das atribuições que lhe foram conferidas pela Confederação Brasileira de Tênis de Mesa – CBTM, de acordo com o disposto no Art. 4º, alínea “g” do Estatuto desta Entidade, por recomendação/referendo da Comissão Técnica, validação da Gerência Técnica e em conformidade com o Regulamento de Seleções em vigor, DIVULGA os critérios para o sorteio da  Seletiva Adulta 2019:

 

Com base nas confirmações dos atletas da primeira  lista de convocados, e atletas dispensados devido à convocação aos Jogos Panamericanos, informamos os cabeças de chave dos grupos da 1ª fase ( baseados em suas posições no Ranking no momento da convocação), para a seletiva de domingo, dia 16/06:

 

Masculino:

Grupo A

Henrique Narita

 

Grupo B

Eric Mancini

 

Grupo C

Israel Barreto

 

Grupo D

Thiago Pradella

 

Grupo E

Isaac Zauli

 

Todos os demais atletas irão para sorteio, direcionado com base nos Rankings Mundial Adulto, Absoluto A nacional e Juventude ( 2019), nessa respectiva ordem:

Sorteio para:

Posição 2 de cada grupo entre os atletas: Danilo Toma, Emerson Maeda, Rafael Rocha, Luis Anjos, Diogo Silva

Posição 3 de cada grupo entre os atletas: Kenzo Carmo, Gustavo Yokota, Siddharta Almeida, Gustavo Marchiori, Lauro Sebold

Posição 4 de cada grupo entre os atletas: Luigi Yamane, Richard Pinheiro, Eduardo Tomoike, Carlos Ishida, Guilherme Teodoro

 

Feminino

Grupo A

Ediane Bresciani

 

Grupo B

Amy Sekimoto

 

Grupo C

Tamyres Fukase

 

Grupo D

Daniela Yano

 

Todos as demais atletas irão para sorteio, direcionado com base nos Rankings Mundial Adulto, Absoluto A nacional e Juventude ( 2019), nessa respectiva ordem:

Sorteio para:

Posição 2 de cada grupo entre os atletas: Leticia Nakada, Bruna Alexandre, Giovanna Grilo, Livia Lima

Posição 3 de cada grupo entre os atletas: Larissa Kurotaki, Laura Watanabe, Giulia Takahashi e Maira Ranzeiro

Posição 4 de cada grupo entre os atletas: Isabela Cassemiro, Katia Kawai, Lais Yuta, Melissa Arakaki

 

“Sorteio da 2ª fase:

 

Masculino:

Posição 01 – Thiago Monteiro

Posição 08- Vitor Ishiy

Sorteio nas posições 5 e 4, entre Humberto Manhani e o 1º do grupo A.

Sorteio entre os demais classificados nas demais posições

 

Feminino:

Posição 01 – 1ª  do Grupo A

Posição 08 – 1ª do Grupo B

Posições 4 e 5 – sorteio entre as 1ª colocadas dos grupos C e D

Sorteio das demais  atletas respeitando-se a regra de restrição: atletas originárias do mesmo grupo não poderão cair na mesma metade da chave final.”

 

 

           

A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa conta com recursos da Lei Agnelo/Piva (Comitê Olímpico do Brasil e Comitê Paraolímpico Brasileiro) – Lei de Incentivo Fiscal e Governo Federal – Ministério do Esporte.

 

Este dispositivo passa a vigorar a partir da sua data de publicação