(14-12-2018) 026-C-2018

14/12/2018 13:20

Dispõe sobre atletas convocados para os Jogos Parapanamericanos Lima 2019

A Liderança Técnica de Seleções, no uso das atribuições que lhe foram conferidas pela Confederação Brasileira de Tênis de Mesa - CBTM, de acordo com o disposto no Estatuto desta Entidade, e corroborada pela comissão técnica da Seleção Paralímpica Brasileira, informa a lista de atletas convocados para os Jogos Parapanamericanos de Lima 2019, listados por ordem alfabética, por classe, de acordo com regulamento publicado em Nota Oficial 026-2018.

CLASSE 01 MASCULINA

NOME

CLUBE

UF

CRITÉRIO

ALOISIO ALVES DE LIMA JUNIOR

ASSOCIAÇÃO M. NOGUEIRA DE TÊNIS DE MESA

DF

Seletiva

CONRADO CONTESSI

SR MAMPITUBA-SC/FME CRICIÚMA

SC

Ranking nacional

CLASSE 02 MASCULINA

GUILHERME MARCIÃO COSTA

ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA LASSALISTA

AM

Seletiva

IRANILDO CONCEIÇÃO ESPINDOLA

AABB BRASÍLIA/RIZZONE

DF

Seletiva

CLASSE 03 MASCULINA

DAVID ANDRADE FREITAS

ACADEMIA CALANGOS/ANDRO/MONSTERGLUE/NRG CRATO

CE

Escolha Técnica

WELDER CAMARGO KNAF

ADFP PARANÁ

PR

Seletiva

CLASSE 04 MASCULINA

ALEXANDRE MACIEIRA ANK

SR MAMPITUBA-SC/FME CRICIÚMA

SC

Seletiva

ECILDO LOPES OLIVEIRA

AABB NATAL

RN

Ranking nacional

EZIQUIEL BABES

ADFP PARANÁ

PR

Escolha Técnica

CLASSE 05 MASCULINA

CLAUDIOMIRO SEGATTO

ADFP PARANÁ

PR

Seletiva

CLASSE 06 MASCULINA

GOUTIER DOS SANTOS RODRIGUES

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ADALBERTO VALLE

AM

Seletiva

CLASSE 07 MASCULINA

ISRAEL PEREIRA STROH

ADC ESTRELA / JOOLA / SANTOS FC / FUPES

SP

Seletiva

PAULO SERGIO SALMIN FILHO

AACD SÃO PAULO

SP

Seletiva

CLASSE 08 MASCULINA

FRANCISCO WELLINGTON MELO

CENTRO SOCIAL CHINÊS / BUTTERFLY

SP

Ranking nacional

LUIZ FILIPE GUARNIERI MANARA

FRANTT-TIBHAR/CAFÉMORROGRANDE/SELAM/PIRACICABA

SP

Seletiva

CLASSE 09 MASCULINA

GUILHERME RIGGIO IFANGER

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA INDAIATUBANA

SP

Seletiva

LUCAS DOS SANTOS CARVALHO

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA UNICAP

PE

Sub-23 (ranking)

RAMON COLOMBO DA SILVA

SR MAMPITUBA-SC/FME CRICIÚMA

SC

Seletiva

CLASSE 10 MASCULINA

CARLOS ALBERTO CARBINATTI JUNIOR

FRANTT-TIBHAR/CAFÉMORROGRANDE/SELAM/PIRACICABA

SP

Seletiva

CLAUDIO MASSAD DE MOURA

ASSOCIAÇÃO NOVA ERA DE T.M.

SP

Ranking nacional

DIEGO MOREIRA

FRANTT-TIBHAR/CAFÉMORROGRANDE/SELAM/PIRACICABA

SP

Seletiva

CLASSE 11 MASCULINA

LUCAS WOLTER HANSEN*

ASSOCIAÇÃO TIMBOENSE

SC

Seletiva

CLASSE 02 FEMININA

CARLA MAIA LIMP DE AZEVEDO

AABB BRASÍLIA/RIZZONE

DF

Seletiva

CATIA CRISTINA DA SILVA OLIVEIRA

ASSOCIAÇÃO NOVA ERA DE T.M.

SP

Mundial 2018

CLASSE 03 FEMININA

MARLIANE AMARAL SANTOS

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC

SP

Seletiva

THAIS FRAGA SEVERO

ADFEGO GOIÁS

GO

Escolha Técnica

CLASSE 04 FEMININA

JOYCE FERNANDA DE OLIVEIRA QUINZOTE

AACD SÃO PAULO

SP

Seletiva

CLASSE 05 FEMININA

MARIA LUIZA PEREIRA PASSOS

ADFP PARANÁ

PR

Seletiva

CLASSE 06-07 FEMININA

ALINE MENESES FERREIRA (07)

AACD SÃO PAULO

SP

Seletiva

MILLENA FRANÇA DOS SANTOS (07)

ADFEGO GOIÁS

GO

Sub-23 (ranking)

CLASSES 08-09-10 FEMININA

DANIELLE  RAUEN (09)

FRANTT-TIBHAR/CAFÉMORROGRANDE/SELAM/PIRACICABA

SP

Seletiva

JENNYFER MARQUES PARINOS (09)

FRANTT-TIBHAR/CAFÉMORROGRANDE/SELAM/PIRACICABA

SP

Seletiva

LETHICIA RODRIGUES LACERDA (08)

ADFEGO GOIÁS

GO

Escolha Técnica

CLASSE 11 FEMININA

ANA PAULA SARTORETTO CORDEIRO*

APAE DE FRANCISCO BELTRÃO

PR

Seletiva

 

Obs.: Os atletas da classe 11, marcados com *, ainda necessitam de confirmação por parte da comissão organizadora dos Jogos Parapanamericanos de Lima 2019 para saber se haverá a disputa da classe na competição. 

Este dispositivo passa a vigorar na data de sua publicação.