(16-01-2019) 132-A-2018

16/01/2019 16:47

Dispõe sobre a DIVULGAÇÃO de informações complementares para a SELETIVA DE JOVENS 2019

 As Lideranças de Seleções, no uso das atribuições que lhe foram conferidas pela Confederação Brasileira de Tênis de Mesa – CBTM, de acordo com o disposto no Art. 4º, alínea “g” do Estatuto desta Entidade, por recomendação/referendo da Comissão Técnica, e em conformidade com o Regulamento de Seleções em vigor, DIVULGA informações complementares a respeito da Seletiva de jovens 2019:

  

  1. Eventos para os quais as vagas estarão em disputa (de acordo com regulamento de Seleções):

 

Campeonato Sul-americano da categoria – 2019

  

  1.      Horários de apresentação:

 

·         Dia 01/02: 8:00h IM e 9:00h IF

 

·         Dia 02/02: 7:30h MF, 8:30h IM e 9:30 JF

 

·         Dia 03/02: 7:30h MF, 8:30h MM e 9:30h JF

 

·         Dia 04/02: 8:00h JM e 9:00h MM

 

  

  1.    Atletas Pré-Convocados diretamente para o campeonato Sul-americano por méritos técnicos:

 

  • Giulia Takahashi – Infantil Feminino – campeã Latino-americana
  • Guilherme Teodoro – Juvenil Masculino – posição 20 do Ranking Mundial
  • Tamyres Fukase – Juvenil Feminino – campeã Sul-americana

 

  

4.     Sistema de Disputa: Seguirá o sistema VIGENTE previsto no Regulamento de Seleções. Nas categorias Mirim e Infantil, masculino e feminino, todos os jogos, tanto na fase de grupos como na fase final, serão em melhor de 5 sets, adequando-se ao atual sistema de disputa dos Campeonatos Sul-americano das respectivas categorias.

 

  1. Atletas Confirmados:

 

  1. Mirim Feminino

1

KARINASHIRAY

KARINA AYUMI SENAGA SHIRAY

ASSOCIAÇÃO REGISTRENSE DE TÊNIS DE MESA-ARTEME-SP

2

BEATRIZKANASHIRO

BEATRIZ KAORI KANASHIRO

SÃO BERNARDO / ASA / PALMEIRAS - SP

3

SOFIAKANO

SOFIA HARUMI BEZERRA KANO

CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP

4

MAHAYLASARDÁ

MAHAYLA AIME SARDÁ

ASSOCIAÇÃO RIO DO SUL - SC

5

BEATRIZFIORE

BEATRIZ MENDONÇA FIORE

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

6

MARIATAMURA

MARIA FERNANDA YUKIE MATSUMURA TAMURA

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

7

MARIACARRIJO

MARIA EDUARDA SANTOS CARRIJO CHIQUETTO

ASMUC - CARAGUATATUBA - SP

8

ANAPETERS

ANA CLARA PETERS

SC - ASSOCIAÇÃO DE TENIS DE MESA DE POUSO REDONDO-SC

9

SABRINAMYABARA

SABRINA MIYABARA

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

10

ABIGAILARAUJO

ABIGAIL MENEZES ARAUJO

PRÓ TÊNIS DE MESA DE JOAÇABA - SC

11

ANATEIXEIRA

ANA BEATRIZ TEIXEIRA

E. M. RODRIGO OTÁVIO FILHO-RJ

       

 

  1. Mirim Masculino

1

LEONARDOIIZUKA

LEONARDO KENZO IIZUKA

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

2

GUILHERME MARCHIORI

GUILHERMEMARCHIORI

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

3

JORGEALCANTARA

JORGE LUIS ALARCON ALCANTARA

ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA MANAUS-AM

4

AUGUSTOANDRADE1

AUGUSTO SASAKI ANDRADE

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

5

HAMILTONYAMANE

HAMILTON KENZO HATO YAMANE

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

6

CAIOBELTYRAMI

CAIO BELTRAMI ELISEU

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

7

FELIPELARA

FELIPE FAUSTINO DE LARA

ASSOCIAÇÃO SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR

8

YANYONEKURA

YAN CAPIBERIBE YONEKURA

ACTM ITAIM KEIKO/MACAPÁ - AP

9

FELIPEOKANO

FELIPE YOSHIHIRO DE MELO OKANO

JUNDIAI CLUBE-SP

10

VICENTEDALMASS

VICENTE RATZINGER DALMASS

PRÓ TÊNIS DE MESA DE JOAÇABA - SC

11

 

 

 

12

 

 

 

 

  1. Infantil Feminino

1

SABRINAMYABARA

SABRINA MIYABARA

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

2

LAURAWATANABE

LAURA YUMI WATANABE

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

3

FABIANASHINTATE

FABIANA YURI SHINTATE

KOSMOS CLUBE - SP

4

LAIRASILVA

LAIRA ONDINA DA SILVA

ASSOCIAÇÃO DE TENIS DE MESA DE POUSO REDONDO-SC

5

WANESSASUWU

WANESSA JIAXIN SUWU

MADUREIRA ESPORTE CLUBE - RJ

6

BEATRIZKANASHIRO

BEATRIZ KAORI KANASHIRO

SÃO BERNARDO / ASA / PALMEIRAS - SP

7

MARIAMAGAGNIN

MARIA EDUARDA MATEUCCI MAGAGNIN

ASSOCIAÇÃO CHAPECOENSE - SC

8

BEATRIZFIORE

BEATRIZ MENDONÇA FIORE

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

9

MELISSA ARAKAKI

MELISSA YURI ARAKAKI

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

10

LAISKUROTOBI1

LAÍS MIHO YOSHIKADO KUROTOBI

SANTO ANDRE / ADSA - SP

11

SOFIAKANO

SOFIA HARUMI BEZERRA KANO

CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP

12

KARINASHIRAY

KARINA AYUMI SENAGA SHIRAY

ASSOCIAÇÃO REGISTRENSE DE TÊNIS DE MESA-ARTEME-SP

13

KATHERINEFERREIRA

KATHERINE FERREIRA

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

14

BRUNNAROSA

BRUNNA RODRIGUES DE MELO ROSA

UCEG - UNIÃO CULTURAL E ESPORTIVA GUARULHENSE-SP

15

MAHAYLASARDÁ

MAHAYLA AIME SARDÁ

ASSOCIAÇÃO RIO DO SUL - SC

16

THAISTANAKA

THAÍS AZUÇAH TANAKA

NIPO IVOTI - RS

 

  1. Infantil Masculino

1

GUSTAVOGRSTAMNN

GUSTAVO GERSTMANN

CR SALDANHA DA GAMA / JOOLA / SANTA CECÍLIA - SP

2

LUIGIYAMANE

LUIGI KENDI TOCUDA YAMANE

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

3

HENRIQUENOGUTI

HENRIQUE KENJI KIMURA NOGUTI

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

4

JOONSHIM

JOON SHIM

ATEMEL/ACEL LONDRINA - PR

5

THIAGO UIEDA

THIAGO YUDI MOTIZUKI UIEDA

UCEG - UNIÃO CULTURAL E ESPORTIVA GUARULHENSE-SP

6

GABRIELCAVIQUIO

GABRIEL DE OLIVEIRA AMORIM CAVIQUIO

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

7

NICHOLASYAMANE

NICHOLAS YUJI HATO YAMANE

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

8

ARTHURALMEIDA

ARTHUR SANTANA ALMEIDA

MACAPA ESPORTE CLUBE - AP

9

FELIPEIKEDA

FELIPE EIKI TAGAMI IKEDA

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

10

EDUARDOFRAGOSO

EDUARDO DE OLIVEIRA FRAGOSO

PRÓ TÊNIS DE MESA DE JOAÇABA - SC

11

JORGEALCANTARA

JORGE LUIS ALARCON ALCANTARA

ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA MANAUS-AM

12

AUGUSTOANDRADE1

AUGUSTO SASAKI ANDRADE

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

13

LEONARDOIIZUKA

LEONARDO KENZO IIZUKA

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

14

NICOLASNISHIMURA

NICOLAS SAKAUE NISHIMURA

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

15

MARCOPOSSAMAI

MARCO ANTONIO GARLINI POSSAMAI

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

16

GUILHERME MARCHIORI

GUILHERMEMARCHIORI

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

 

  1. Juvenil Feminino

1

LIVIALIMA

LIVIA DE SOUZA LIMA

SOGIPA PORTO ALEGRE -RS

2

BEATRIZKIMOTO

BEATRIZ AYUMI KIMOTO

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

3

GIOVANNAGRILLO

GIOVANNA FARIA GRILO

CR SALDANHA DA GAMA / JOOLA / SANTA CECÍLIA - SP

4

JULIASOUSA

JULIA LAINA DE SOUSA

ASSOC. NOVA ERA DE T.M.-SP

5

LAURAWATANABE

LAURA YUMI WATANABE

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

6

REBECADANIELLO

REBECA DANIELLO

UCEG - UNIÃO CULTURAL E ESPORTIVA GUARULHENSE-SP

7

AMYSEKIMOTO

AMY SEKIMOLTO

SANTO ANDRE / ADSA - SP

8

LHAYSSTOLARSKI

LHAYS LEISVISKI STOLARSKI

ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE DE TÊNIS DE MESA - SC

9

MELISSA ARAKAKI

MELISSA YURI ARAKAKI

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

10

FABIANASHINTATE

FABIANA YURI SHINTATE

KOSMOS CLUBE - SP

11

MARIAMAGAGNIN

MARIA EDUARDA MATEUCCI MAGAGNIN

ASSOCIAÇÃO CHAPECOENSE - SC

12

LAISKUROTOBI1

LAÍS MIHO YOSHIKADO KUROTOBI

SANTO ANDRE / ADSA - SP

13

TAINARATANAKA

TAINARA IZUMI TANAKA

NIPO IVOTI - RS

14

WANESSASUWU

WANESSA JIAXIN SUWU

MADUREIRA ESPORTE CLUBE - RJ

15

 

 

 

16

 

 

 

 

  1. Juvenil Masculino

1

LAUROSEBOLD

LAURO SCHWEITZER SEBOLD

PRO TÊNIS DE MESA- JOAÇABA - SC

2

RAFELTORINO

RAFAEL TORINO

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

3

GUSTAVOMARCHIORI

GUSTAVO MARCHIORI

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

4

DIOGOSILVA

DIOGO CARDOSO MOREIRA DA SILVA

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

5

LUCASBASANI

LUCAS REDIVO BASANI

SANTO ANDRE / ADSA - SP

6

HENRIQUEFRANÇA

HENRIQUE FERNANDO HAU FRANÇA

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

7

KENZOCARMO

KENZO AUGUSTO KANO CARMO

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

8

DENISOSHIRO

DENIS JUNJI OCHIRO

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

9

LUIGIYAMANE

LUIGI KENDI TOCUDA YAMANE

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

10

NICHOLASYAMANE

NICHOLAS YUJI HATO YAMANE

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

11

MATHEUSBRAZ

MATHEUS BOARO BRAZ

SANTO ANDRE / ADSA - SP

12

HENRIQUENOGUTI

HENRIQUE KENJI KIMURA NOGUTI

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP

13

JOONSHIM

JOON SHIM

ATEMEL/ACEL LONDRINA - PR

14

FELIPEIKEDA

FELIPE EIKI TAGAMI IKEDA

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

15

VINICIUSTOCURA

VINICIUS TAKESHI TOCURA

ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP

16

 

 

 

 

  1. Novos atletas convocados
  • JULIANASHINTATE  - Juliana Yuri Shintate   -  KOSMOS CLUBE –SP                                                             JUVENIL FEMININO
  • LAISYUTA             -   Lais Mika Yuta -           AITM/CVA/ITAPETININGA – SP                                                JUVENIL FEMININO
  • RICHARDPINHEIRO -   Richard Amici Pinheiro     -CR SALDANHA DA GAMA / JOOLA / SANTA CECÍLIA – SP        JUVENIL MASCULINO
  • NATALYRIBEIRO    -   Nataly Fabiane Ribeiro    - ASSOCIAÇÃO DE TENIS DE MESA DE POUSO REDONDO-SC  MIRIM FEMININO
  • ABIMAELMENEZES   - Abimael M. Araújo     - PRÓ TÊNIS DE MESA DE JOAÇABA – SC                                      MIRIM MASCULINO
  • KAIQUEALVES        -  Kaique Santana Alves    -  CR SALDANHA DA GAMA / JOOLA / SANTA CECÍLIA – SP          MIRIM MASCULINO

 

Esses atletas deverão enviar e-mail de confirmação, até 20/01/19, a lincon@cbtm.org.br com cópia a paula@cbtm.org.br, indicando também o respectivo técnico.

  

  1. Bolas: DHS D40+ 3 estrelas

 

 

A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa conta com recursos da Lei Agnelo/Piva (Comitê Olímpico do Brasil e Comitê Paraolímpico Brasileiro) – Lei de Incentivo Fiscal e Governo Federal – Ministério do Esporte.

Este dispositivo passa a vigorar a partir da sua data de publicação.