(21-12-2019)207-2019

21/12/2019 18:13

Dispõe sobre a DIVULGAÇÃO de informações para a SELETIVA ADULTA FEMININA E DE MENORES  DE 2020

As Lideranças de Seleções, no uso das atribuições que lhe foram conferidas pela Confederação Brasileira de Tênis de Mesa – CBTM, de acordo com o disposto no Art. 4º, alínea “g” do Estatuto desta Entidade, por recomendação/referendo da Comissão Técnica, e em conformidade com o Regulamento de Seleções em vigor, DIVULGA informações a respeito da Seletiva de jovens e adultos 2020:

Data limite para confirmação de participação  – 05/01/2020 – somente através de  e-mail a silmara@cbtm.org.br com cópia para lincon@cbtm.org.br e paula@cbtm.org.br.

No momento da confirmação, deverá ser informado também a confirmação dos respectivos técnicos que irão atuar no dia da Seletiva. As condições de elegibilidade à atuação dos técnicos são as mesmas adotadas nos eventos nacionais da CBTM.

Atletas que não confirmarem participação até a data acima serão automaticamente desligados da Seletiva e novos nomes poderão ser chamados para substituí-los.

Datas da Seletiva e horários de apresentação:                                                                                                                                                                                                                              

  1. 29/1
  • 07:45 - Mirim Feminino
  • 08:15 - Infantil Masculino
  • 10:00 -  Adulto Feminino
  1. 30/1
  • 07:45 - Mirim Feminino
  • 8:15 - Infantil Masculino
  • 10:00 - Juvenil Feminino
  1. 31/1
  • 07:45 - Mirim Masculino
  • 08:15 - Infantil Feminino
  • 10:00 - Juvenil Masculino
  1. 01/2
  • 08:15 – Mirim Masculino
  • 09:00 - Juvenil Masculino

3.     Local: Centro Paralímpico de São Paulo - Rodovia dos Imigrantes, km 11,5 - Vila Guarani, São Paulo-SP.  

4.     Atletas Pré-Convocados diretamente para o campeonato Sul-americano por méritos técnicos:

 

Giulia Takahashi – Infantil Feminino

Livia Lima – Juvenil Feminino

 

 5. Para as categorias Mirim, Infantil e Juvenil, as 3as vagas serão definidas por Indicação Técnica. Para a categoria Adulto feminina todas as vagas remanescentes serão definidas por Indicação Técnica.

6. Será aberta a recursos próprios 1 vaga por equipe Infantil e Juvenil, e 2 vagas por cada equipe Mirim. Caso haja mais candidatos do que vagas, o critério de desempate deverá seguir a ordem abaixo:

 

  1. Maior pontuação na seletiva da respectiva categoria. Para tal, cada atleta receberá pontos de acordo com a tabela abaixo:
    1. Pontuação por classificação dentro dos grupos:
  • 1º de cada grupo: 5 pontos
  • 2º de cada grupo: 3 pontos
  • 3º de cada grupo: 2 pontos
  • 4º de cada grupo: 1 ponto

 

  1. Pontuação por classificação final na seletiva:
  • Vice-campeão: 21 pontos
  • Perdedores nas Semi-finais: 13 pontos
  • Perdedores nas 4ª de finais: 8 pontos

 

  1. Caso persista o empate entre dois ou mais atletas, o 2º critério de desempate será o Ranking Mundial da respectiva categoria (para Infantil e Juvenil), do mês de fevereiro/20.
  2. Caso persista o empate entre dois ou mais atletas, o 3º critério de desempate será o Ranking Nacional da respectiva categoria vigente no mês anterior ao evento.
  3. Caso persista o empate entre dois ou mais atletas, o 4º critério de desempate será o Rating Nacional  vigente no mês anterior ao evento.

 

2.      Melhor posição no Ranking Mundial da categoria, do mês anterior ao evento

 

3.       Melhor Ranking Nacional da categoria, 1 mês antes ao evento

 

4.       Melhor Rating Nacional 1 mês antes ao evento

 

5.   Para os eventos oficiais seguintes ( Latino-americano ou Panamericano), os critérios de desempate seguirão a mesma ordem acima, com exceção do primeiro critério, que deve ser substituído pela participação no Sul-americano, desde que o atleta termine no mínimo entre os oito melhores do torneio individual.

 

6. À CBTM reserva-se o direito de utilizar em qualquer momento o critério de Indicação Técnica, para decidir a melhor formação possível das equipes.   

 

7. Sistema de Disputa: Seguirá o sistema VIGENTE previsto no Regulamento de Seleções.

Da fase de grupos, classificam-se os dois atletas de maior pontuação, de acordo com o seguinte:

  • Vitória: 02 pontos
  • Derrota: 01 ponto
  • Derrota por WO: 0

 

8. Atletas Convocados:

INFANTIL FEMININO

 

Critério

NOME

CLUBE

ESTADO

1o Ranking Mundial da categoria

BEATRIZ FIORE

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

SP

2o Ranking Mundial da categoria

KARINA SHIRAY

ASSOC. REGISTRENSE DE TM-ARTEME-SP

SP

1o Ranking Nacional da categoria

VICTÓRIA STRASSBURGER

NIPO IVOTI - RS

RS

2o Ranking Nacional da categoria

GIOVANA SHIOZAKI

ITUANO FUTEBOL CLUBE-SP

SP

3o Ranking Nacional da categoria

BEATRIZ KANASHIRO

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

SP

4o Ranking Nacional da categoria

KATHERINE FERREIRA

ASSOC. SÃO BENTO DO SUL DE T.M.-SC

SC

1o Ranking categoria abaixo

MARIA FERNANDA FERNANDES

ASSOC. NOVA ERA DE T.M.-SP

SP

2o Ranking categoria abaixo 

SOFIA KANO

CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP

SP

3o Ranking categoria abaixo

SABRINA MIYABARA

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

SP

4o Ranking categoria abaixo

GABRIELLA FUJII

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

SP

Indicação Técnica

BRUNNA ROSA

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

SP

Indicação Técnica

MARIA EDUARDA CHIQUETTO

ASMUC - CARAGUATATUBA - SP

SP

Indicação Técnica

LAIRA SILVA

ASSOCIAÇÃO DE TENIS DE MESA DE POUSO REDONDO-SC

SC

Indicação Técnica

MARIA FERNANDA TAMURA

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

SP

Indicação Técnica

LAÍS KUROTOBI

SANTO ANDRÉ / ADSA - SP

SP

Indicação Técnica

CAROLINE SANTOS

ASSOCIAÇAO DOS MESATENISTAS DE TAUBATÉ - SP

SP

 

JUVENIL FEMININO

Critério

NOME

CLUBE

ESTADO

1o Ranking Mundial da categoria

LAURA WATANABE

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

SP

2o Ranking Mundial da categoria

LAIS YUTA

SÃO BERNARDO / ASA / PALMEIRAS - SP

SP

3o Ranking Mundial da categoria

BEATRIZ FIORE

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

SP

4o Ranking Mundial da categoria

KARINA SHIRAY

ASSOC. REGISTRENSE DE TM-ARTEME-SP

SP

1o Ranking Nacional da categoria

GIOVANNA GRILO

CR SALDANHA DA GAMA/JOOLA/ADC ESTRELA/STA CECÍLIA - SP

SP

2o Ranking Nacional da categoria

BARBARA MARROQUE

ASSOCICAO DOS MESATENISTAS DE CASCAVEL-PR

PR

3o Ranking Nacional da categoria

MELISSA ARAKAKI

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

SP

4o Ranking Nacional da categoria

VICTÓRIA STRASSBURGER

NIPO IVOTI - RS

RS

1o Ranking categoria abaixo

WANESSA SU WU

MADUREIRA ESPORTE CLUBE - RJ

RJ

2o Ranking categoria abaixo 

GIOVANA SHIOZAKI

ITUANO FUTEBOL CLUBE-SP

SP

3o Ranking categoria abaixo

BEATRIZ KANASHIRO

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

SP

4o Ranking categoria abaixo

FABIANA SHINTATE

KOSMOS CLUBE - SP

SP

Indicação Técnica

LHAYS STOLARSKY

ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE DE TÊNIS DE MESA - SC

SC

Indicação Técnica

JULIA SOUSA

ASSOC. NOVA ERA DE T.M-SP

SP

Indicação Técnica

THAIS AZUÇAH TANAKA

NIPO IVOTI - RS

RS

Indicação Técnica

BEATRIZ KIMOTO

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

SP

 

MIRIM FEMININO

Critério

NOME

CLUBE

ESTADO

1o Ranking Nacional da categoria

KARINA SHIRAY

ASSOC. REGISTRENSE DE TM-ARTEME-SP

SP

2o Ranking Nacional da categoria

MARIA FERNANDA TAMURA

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

SP

3o Ranking Nacional da categoria

ABIGAIL ARAÚJO

PRÓ TÊNIS DE MESA DE JOAÇABA - SC

SC

4o Ranking Nacional da categoria

ANA CLARA PETERS

ASSOCIAÇÃO DE TENIS DE MESA DE POUSO REDONDO-SC

SC

5º Ranking Nacional da categoria

SOPHIA KELMER

FLUMINENSE FOOTBALL CLUB - RJ

RJ

1o Ranking categoria abaixo

JULIA HATAKEYAMA

AABB CUIABÁ - MT

MT

2o Ranking categoria abaixo 

GABRIELLE PINCERATO

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

SP

3o Ranking categoria abaixo

LANA OZEKI

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

SP

Indicação Técnica

BEATRIZ FIORE

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

SP

Indicação Técnica

ANI BARBARA TADIMA

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

SP

Indicação Técnica

MELISSA AOYAMA

ASSOCICAO DOS MESATENISTAS DE CASCAVEL-PR

PR

Indicação Técnica

ALICE ALMEIDA

ACTM ITAIM KEIKO/MACAPÁ - AP

AP

Indicação Técnica

MAHAYLA SARDÁ

ASSOCIAÇÃO RIO DO SUL - SC

SC

Indicação Técnica

GIOVANNA ZUFO

ASSOCIAÇÃO CHAPECOENSE - SC

SC

Indicação Técnica

CAMILA SANTOS

ASSOCIAÇAO DOS MESATENISTAS DE TAUBATÉ - SP

SP

Indicação Técnica

ISABELA PATERNO

ASSOCIAÇÃO DE TENIS DE MESA DE POUSO REDONDO-SC

SC

 

INFANTIL MASCULINO

Critério

NOME

CLUBE

ESTADO

1o Ranking Mundial da categoria

LEONARDO IIZUKA

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

SP

2o Ranking Mundial da categoria

NICOLAS NISHIMURA

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

SP

1o Ranking Nacional da categoria

EDUARDO FRAGOSO

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

SC

2o Ranking Nacional da categoria

AUGUSTO ANDRADE

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

SP

3o Ranking Nacional da categoria

NICOLAS ANDRADE

CR SALDANHA DA GAMA/JOOLA/ADC ESTRELA/STA CECÍLIA - SP

SP

4o Ranking Nacional da categoria

RAFAEL NAGAMINE

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

SP

1o Ranking categoria abaixo

GUILHERME MARCHIORI

ASSOCIAÇÃO CHAPECOENSE - SC

SC

2o Ranking categoria abaixo 

ABIMAEL ARAÚJO

PRÓ TÊNIS DE MESA DE JOAÇABA - SC

SC

3o Ranking categoria abaixo

KIM IWASAKI

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

SP

4o Ranking categoria abaixo

FELIPE ARADO

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

SP

Indicação Técnica

HAMILTON YAMANE

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

SP

Indicação Técnica

DAVI FUJII

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

SP

Indicação Técnica

THIAGO UIEDA

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

SP

Indicação Técnica

HUMBERTO ARAÚJO

CR SALDANHA DA GAMA/JOOLA/ADC ESTRELA/STA CECÍLIA - SP

SP

Indicação Técnica

JORGE ALCÂNTARA

APCEF MANAUS - AM

AM

Indicação Técnica

BRUNO BANDEIRA

SOGIPA PORTO ALEGRE - RS

RS

 

JUVENIL MASCULINO

 

Critério

NOME

CLUBE

ESTADO

1o Ranking Mundial da categoria

KENZO CARMO

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

SP

2o Ranking Mundial da categoria

DIOGO SILVA

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

SP

3o Ranking Mundial da categoria

JOON SHIM

ATEMEL/ACEL LONDRINA - PR

PR

4o Ranking Mundial da categoria

LEONARDO IIZUKA

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

SP

1o Ranking Nacional da categoria

RICHARD PINHEIRO

CR SALDANHA DA GAMA/JOOLA/ADC ESTRELA/STA CECÍLIA - SP

SP

2o Ranking Nacional da categoria

LUIGI YAMANE

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

SP

3o Ranking Nacional da categoria

LUCCA FELIPPI

CR SALDANHA DA GAMA/JOOLA/ADC ESTRELA/STA CECÍLIA - SP

SP

4o Ranking Nacional da categoria

FELIPE IKEDA

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

SP

1o Ranking categoria abaixo

GUSTAVO GERSTMANN

CR SALDANHA DA GAMA/JOOLA/ADC ESTRELA/STA CECÍLIA - SP

SP

2o Ranking categoria abaixo 

EDUARDO FRAGOSO

PRÓ TÊNIS DE MESA DE JOAÇABA - SC

SC

3o Ranking categoria abaixo

NICHOLAS YAMANE

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

SP

4o Ranking categoria abaixo

HENRIQUE NOGUTI

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

SP

Indicação Técnica

VINICIUS TOCURA

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

SP

Indicação Técnica

FELIPE SCORISSA

APCEF MANAUS - AM

AM

Indicação Técnica

JOÃO PIMENTA

ASSOC. VARGINHENSE DE ESPORTE-MG

MG

 Indicação Técnica

NICOLAS NISHIMURA

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

SP

 

MIRIM MASCULINO

 

Critério

NOME

CLUBE

ESTADO

1o Ranking Nacional da categoria

AUGUSTO ANDRADE

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

SP

2o Ranking Nacional da categoria

HAMILTON YAMANE

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

SP

3o Ranking Nacional da categoria

VICENZO NAKASHIMA

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

SP

4o Ranking Nacional da categoria

DAVI FUJII

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

SP

5º Ranking Nacional da categoria

REN NOSAWA

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

SP

1o Ranking categoria abaixo

FELIPE DE LARA

ASSOCIAÇÃO SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR

PR

2o Ranking categoria abaixo 

VITOR UIEDA

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

SP

3o Ranking categoria abaixo

PAULO DECANINI

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

SP

Indicação Técnica

YAN YONEKURA

ACTM ITAIM KEIKO/MACAPÁ - AP

AP

Indicação Técnica

FELIPE OKANO

JUNDIAÍ CLUBE-SP

SP

Indicação Técnica

PEDRO SAYAR

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

SP

Indicação Técnica

BRUNO ROSA

ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE DE TÊNIS DE MESA - SC

SC

Indicação Técnica

MATEUS JESUS

ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE DE TÊNIS DE MESA - SC

SC

Indicação Técnica

MURILO TOCURA

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

SP

Indicação Técnica

 JOÃO POSSAS

ASSOCIAÇÃO MAIS ACESSÍVEL DE BELO HORIZONTE-MG

MG

Indicação Técnica

BERNARDO CORDEIRO

SPORT CLUB RECIFE - PE

PE

 

ADULTO FEMININO

 

Méritos Técnicos: Bruna Takahashi (49ª do Ranking Mundial)

 

Critério

NOME

CLUBE

ESTADO

1o Ranking categoria Absoluto A

LETICIA NAKADA

 ASSOCIAÇÃO NIKKEY SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP

SP

2o Ranking categoria Absoluto A

ALEXIA NAKASHIMA

ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE DE TÊNIS DE MESA - SC

SC

3o Ranking categoria Absoluto A

EDIANE BRESCIANI

 CLUBE DE CAMPO DE PIRACICABA-CCP-SP

SP

1o Melhor Ranking Mundial Adulto

JESSICA YAMADA

 FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES DE CONCÓRDIA-SC

SC

2o Melhor Ranking Mundial Adulto

CAROLINE KUMAHARA

 ASSOCIAÇÃO NIKKEY SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP

SP

3º Melhor Ranking Mundial Adulto

BRUNA ALEXANDRE

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

SP

4º Melhor Ranking Mundial Adulto

LIVIA LIMA

 SOGIPA PORTO ALEGRE - RS

RS

1o Ranking categoria Juventude

NATÁLIA MUNHOZ

  ITUANO FUTEBOL CLUBE-SP

SP

2o Ranking categoria Juventude

AMY SEKIMOTO

  SANTO ANDRÉ / ADSA - SP

SP

1o Ranking categoria Juvenil

LAURA WATANABE

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

SP

2o Ranking categoria Juvenil

GIOVANNA GRILO

CR SALDANHA DA GAMA/JOOLA/ADC ESTRELA/STA CECÍLIA - SP

SP

1o Ranking categoria Infantil

WANESSA SU WU

MADUREIRA ESPORTE CLUBE - RJ

RJ

Indicação Técnica

GIULIA TAKAHASHI

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

SP

Indicação Técnica

TAMYRES FUKASE

SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA - SP / SÃO CAETANO

SP

Indicação Técnica

BARBARA MARROQUE

 ASSOCICAO DOS MESATENISTAS DE CASCAVEL-PR

PR

Indicação Técnica

BEATRIZ KANASHIRO

ITAIM KEIKO/COLÉGIO MARCONI – SP

SP

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ASSOC. NOVA ERA DE T.M.-SP