(29-06-2019) 122-2019

29/06/2019 15:21

Dispõe sobre SELECIONADOS para Detecção Nacional de Talentos Olímpicos e Paralímpicos 2019

 

A Liderança de Seleções, no uso das atribuições que lhe foram conferidas pela Confederação Brasileira de Tênis de Mesa – CBTM, de acordo com o disposto no Estatuto desta Entidade, Art. 4º, alínea “g” e validação da Gerência Técnica, divulga os SELECIONADOS para a Detecção Nacional de Talentos Olímpicos e Paralímpicos 2019:

 

OLÍMPICO – Atletas selecionados e contemplados com o pacote de hospedagem e alimentação, conforme solicitado na inscrição:

  • Hamilton Yamane - ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP;
  • Vitor Uieda - UCEG - UNIÃO CULTURAL E ESPORTIVA GUARULHENSE-SP;
  • Kauan Gomes – ASSOCIAÇÃO NOVA ERA DE TÊNIS DE MESA – SP;
  • Gustavo Eto - SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP;
  • Vitor Negreiros - ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA LASSALISTA – AM;
  • Enzo Santos – MATOSTT/SESI SÃO PAULO-SP;
  • Bruno Rosa – ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE DE TÊNIS DE MESA - SC;
  • Mateus Jesus - ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE DE TÊNIS DE MESA - SC;
  • Felipe Okano – JUNDIAÍ CLUBE-SP;
  • Felipe Lara – SÃO JOSÉ DOS PINHAIS TÊNIS DE MESA – PR.:
  • Ayumi Yonekura – MACAPÁ ESPORTE CLUBE-AP;
  • Camila Santos – TAUBATÉ – SP;
  • Giovana Zuffo - ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CHAPECOENSE DE TÊNIS DE MESA – SC;
  • Ana Peters - ASSOCIAÇÃO DE TÊNIS DE MESA POUSO REDONDO – ATEMEPRE – SC;
  • Isabela Paterno – ASSOCIAÇÃO DE TÊNIS DE MESA POUSO REDONDO – ATEMEPRE – SC;
  • Raiane Heidrich - ASSOCIAÇÃO DE TÊNIS DE MESA POUSO REDONDO – ATEMEPRE – SC;
  • Ingrid Campos - APCEF MANAUS – AM;
  • Júlia Hatakeyama – AABB CUIABÁ – MT;
  • Luane Teixeira - APCEF MANAUS – AM.

 

OLÍMPICO – Atletas selecionados sem pacote de hospedagem e alimentação conforme solicitado na inscrição:

  • Murilo Tocura - ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP;
  • Vitor Motikawa - SANTO ANDRE / ADSA – SP;
  • Paulo Decanini - SANTO ANDRE / ADSA – SP;
  • Felipe Lambaz - SANTO ANDRE / ADSA – SP;
  • Ren Nosawa - SANTO ANDRE / ADSA – SP;
  • José Neto – GUEDESTT – RO;
  • Davi Fujii - ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP;
  • Matheus Kugert - SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP;
  • Pedro Sayar - SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP;
  • João Yamamoto - ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP;
  • Lucas Yamane - SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP;
  • Vicenzo Nakashima - SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA E CULTURAL SANTA MARIA – SP;
  • Gabrielle Pincerato - ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP;
  • Lana Ozeki - ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP;
  • Ana Clara Imai - ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC-SP;
  • Karoline Gruchoski – ASSOCIAÇÃO DOS MESATENlSTAS DE CASCAVEL – AMC-PR.

 

PARALÍMPICO - Atletas selecionados e contemplados com o pacote de hospedagem e alimentação:

  • João Pôssas - OI ART/360TT – MG;
  • André Pergher - ASSOCIAÇÃO DE TÊNIS DE MESA POUSO REDONDO – ATEMEPRE – SC;
  • Marcos Vinicius do Amaral - ASSOC. ESPORTIVA E PARADESPORTIVA DE ITAPOÁ-SC;
  • Leonardo Côrrea - SOCIEDADE RECREATIVA MAMPITUBA/FME CRICIÚMA – SC;
  • Matheus Dutra - CR SALDANHA DA GAMA/JOOLA/ADC ESTRELA/STA CECÍLIA – SP;
  • Demétrius Barros - MATOSTT/SESI SÃO PAULO-SP;
  • Carlos Eduardo Valério – APMDFESP – SP;
  • Anderson Tomassi - SOCIEDADE RECREATIVA MAMPITUBA/FME CRICIÚMA – SC;
  • Alefer da Silva - ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA E PARADESPORTIVA DE ITAPOA- ASEPI – SC;
  • Alex Sandro Pereira - ASSOCIAÇÃO PARADESPORTO ESCOLAR DE BLUMENAU – SC.
  • Karina Moura - CR SALDANHA DA GAMA/JOOLA/ADC ESTRELA/STA CECÍLIA – SP;
  • Shophia Pernisa Kelmer - FLUMINENSE FUTEBOL CLUBE - RJ
  • Maria Laura de Freitas - ASSOCIACAO MINEIRA DO PARADESPORTO – MG.

 

Data: 14 a 20 de julho  de 2019

Local: Centro de Treinamento Paralímpico Brasileiro (Centro Paralímpico Caixa), localizado na Rodovia dos Imigrantes km 11,5, São Paulo/SP.

Cada Federação Estadual que possuir ao menos 1 atleta selecionado deverá indicar um técnico para acompanhar os atletas (olímpicos e paralímpicos, caso tenha selecionados nas duas categorias). A escolha será feita pelas federações estaduais e comunicadas à CBTM pelas mesmas.

Todos os atletas selecionados e os técnicos indicados pelas federações deverão confirmar a participação até o dia 05/07/19  para  Silmara (silmara@cbtm.org.br), Paula ( paula@cbtm.org.br) com cópia a Lincon (lincon@cbtm.org.br), Jorge Fanck (jorgefanck@hotmail.com) e Raphael (raphael@cbtm.org.br).

A não confirmação até o prazo implicará no corte automático do atleta da Detecção

Apresentação:

  • 14/07 às 19:30h, aos atletas contemplados com hospedagem
  • 15/07 às 08:00h a todos os atletas

A presença em todos os períodos da detecção (100%) é requisito obrigatório. Não serão aceitos atletas com participação parcial.