(17-06-2019)117-2019

17/06/2019 08:29
Dispõe sobre CONVOCAÇÃO para os VI JOGOS PARAPAN-AMERICANOS – LIMA 2019
 
A Liderança de Seleções, no uso das atribuições que lhe foram conferidas pela Confederação Brasileira de Tênis de Mesa – CBTM, de acordo com o disposto no Estatuto desta Entidade, Art. 4º, alínea “g” e validação da Gerência Técnica, CONVOCA os atletas, técnicos, staffs e equipe médica para os VI JOGOS PARAPAN-AMERICANOS – LIMA 2019, que será realizado entre os dias 22 de agosto a 3 de setembro de 2019, na cidade de Lima – Peru.
 
Atletas convocados:
 
· ALOISIO ALVES DA LIMA JUNIOR – ASSOCIAÇÃO MARILDO NOGUEIRA DE TÊNIS DE MESA/DF;
 
· CONRADO CONTESSI – SR MAMPITUBA-SC/FME CRICIÚMA/SC;
 
· GUILHERME MARCIÃO COSTA – ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA LASSALISTA/AM;
 
· IRANILDO CONCEIÇÃO ESPÍNDOLA – AABB BRASÍLIA/RIZZONE/DF;
 
· DAVID ANDRADE FREITAS – ACADEMIA CALANGOS/ANDRO/MONSTERGLUE/NRG CRATO/CE;
 
· WELDER CAMARGO KNAF – ADFP PARANÁ/PR;
 
· ALEXANDRE MACIEIRA ANK – SR MAMPITUBA-SC/FME CRICÍUMA/SC;
 
· ECILDO LOPES OLIVEIRA – AABB NATAL/RN;
 
· EZIQUIEL BABES – ADFP PARANÁ/PR;
 
· GOUTIER DOS SANTOS RODRIGUES – ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ADALBERTO VALLE/AM;
 
· PAULO SÉRGIO SALMIN FILHO – AACD SÃO PAULO/SP;
 
· FRANCISCO WELLINGTON DE MELO – CLUBE ESPERIA-SP;
 
· LUIZ FILIPE GUARNIERI MANARA – FRANTT-TIBHAR/CAFÉ MORRO GRANDE/SELAM/PIRACICABA/SP;
 
· GUILHERME RIGGIO IFANGER – ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA INDAIATUBANA/SP;
 
· LUCAS DOS SANTOS CARVALHO – ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA UNICAP/PE;
 
· RAMON COLOMBO SILVA – SR MAMPITUBA-SC/FME CRICIÚMA/SC;
 
· CARLOS ALBERTO CARBINATTI JUNIOR – FRANTT-TIBHAR/CAFÉ MORRO GRANDE/SELAM/PIRACICABA/SP;
 
· CLAUDIO MASSAD DE MOURA – ASSOCIAÇÃO NOVA ERA DE T.M./SP;
 
· DIEGO MOREIRA - FRANTT-TIBHAR/CAFÉ MORRO GRANDE/SELAM/PIRACICABA/SP;
 
· CARLA MAIA LIMP DE AZEVEDO – AABB BRASÍLIA /RIZZONE/DF;
 
· CATIA CRISTINA DA SILVA OLIVEIRA – ASSOCIAÇÃO NOVA ERA DE T.M./SP;
 
· MARLIANE AMARAL SANTOS – ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC/SP;
 
· THAIS FRAGA SEVERO – ADFEGO GOIÁS/GO;
 
· JOYCE FERNANDA DE OLIVEIRA QUINZOTE – AACD SÃO PAULO/SP;
 
· MARIA LUIZA PEREIRA PASSOS – ADFP PARANÁ/PR;
 
· ALINE MENESES FERREIRA – AACD SÃO PAULO/SP;
 
· MILLENA FRANÇA DOS SANTOS – ADFEGO GOIÁS/GO;
 
· LETHICIA RODRIGUES LACERDA – ADFEGO/GO;
 
· DANIELLE RAUEN - FRANTT-TIBHAR/CAFÉ MORRO GRANDE/SELAM/PIRACICABA/SP;
 
· JENNYFER MARQUES PARINOS - FRANTT-TIBHAR/CAFÉ MORRO GRANDE/SELAM/PIRACICABA/SP.
 
Oficiais convocados:
 
· ANA MARIA CARVALHO DE OLIVEIRA;
 
· ALEXANDRE MEDEIROS GHIZI;
 
· CELSO TOSHIMI NAKASHIMA;
 
· CRISTINA PORTO ALVES ALCANTARA JOAQUIM;
 
· LUCIANOS DOS SANTOS POSSAMAI;
 
· PAULO RICARDO MOLITOR;
 
· RAPHAEL MOREIRA DE ALMEIDA.
 
Todos os convocados deverão se apresentar no dia 11/08 para a semana de treinamento e concentração antes da viagem, no Centro de Treinamento Paralímpico Brasileiro (Rodovia dos Imigrantes, km 11,5, Vila Guarani, São Paulo-SP). Para os atletas que irão jogar a Copa Brasil Maringá, será permitida a chegada até o dia 12/08.
 
Programação:
 
12/08 a 16/08 – Treinamento no CT Paralímpico;
 
17/08 – Viagem de Ida;
 
22/08 – Início da competição;
 
27/08 – Término da competição;
 
29/08 – Viagem de Retorno.
 
A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa conta com recursos da Lei Agnelo/Piva (Comitê Olímpico do Brasil e Comitê Paraolímpico Brasileiro) – Ministério da Cidadania - Secretaria Especial do Esporte.
 
Este dispositivo passa a vigorar a partir da sua data