Atleta de Rio Claro fica com o ouro na Rating D da Copa Brasil

18/05/2012 14:46

O atleta Julio Cesar dos Santos Costa Junior, da Associação Desportiva Chicott, conquistou nessa sexta-feira o título do Rating D Masculino da Copa Brasil Concórdia, realizada no Centro de Eventos da cidade catarinense.

Júlio superou na final Rafael Nakamura Pereira, da Prefeitura Municipal de Pindamonhangaba, por 3 a 0, com parciais de 11-7, 11-4, 11-9.

Na terceira posição terminaram Thomas Kenzo Uno, da Santa Cecília/C.R. Saldanha da Gama, e Caio Anadi Gadelha de Souza, da Academia Baiana.

A Copa Brasil foi promovida pela CBTM, Federação Catarinense de Tênis de Mesa e Associação Concordiense de Tênis de Mesa com recursos do Comitê Olímpico Brasileiro e patrocínios da Facc Faculdades, Crecerto, Sintrial, CDL Concórdia, Fundação Municipal de Esportes de Concórdia - FMEC e Prefeitura de Concórdia.

RDM

Cod. Jogo Grupo Fase Rodada Mesa Hora Atleta 1 Sets   Sets Atleta 2
661 1 A 1 1 13 17/05/2012 11:30 (1) GUILHERME ALVES MATTOS
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 6 , 8 , 21 , 9 , 0 , 0 , 0
1 X 3 (7) JULIO CESAR DOS SANTOS COSTA JUNIOR
(ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CHICOTT - SP)

Sets: 11 , 11 , 19 , 11 , 0 , 0 , 0
662 2 C 1 1 16 17/05/2012 11:30 (2) CAIO ANADI GADELHA DE SOUZA
(ACADEMIA BAIANA - BA)

Sets: 5 , 11 , 8 , 12 , 11 , 0 , 0
3 X 2 (8) LUIZ FELIPE ALVES DA SILVA
(FME - CONCÓRDIA - SC)

Sets: 11 , 6 , 11 , 10 , 5 , 0 , 0
663 3 C 1 1 4 17/05/2012 13:30 (3) PEDRO SILVA RODRIGUES
(A.D SANTO ANDRÉ - SP)

Sets: 11 , 8 , 4 , 9 , 0 , 0 , 0
1 X 3 (9) THOMAS KENZO UNO
(SANTA CECÍLIA/C.R. SALDANHA DA GAMA/LSTM - SP)

Sets: 9 , 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0
664 4 C 1 1 7 17/05/2012 13:30 (4) GABRIEL PINHEIRO PEREIRA JUNIOR
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 7 , 11 , 11 , 10 , 8 , 0 , 0
2 X 3 (10) RAFAEL NAKAMURA PEREIRA
(PREFEITURA MUNICIPAL DE PINDAMONHANGABA - SP)

Sets: 11 , 4 , 6 , 12 , 11 , 0 , 0
665 5 A 1 2 10 17/05/2012 13:30 (1) GUILHERME ALVES MATTOS
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 11 , 11 , 4 , 8 , 11 , 0 , 0
3 X 2 (6) LUCAS COPPINI ROCHA
(PALMEIRAS/ASA SÃO BERNARDO - SP)

Sets: 8 , 2 , 11 , 11 , 3 , 0 , 0
666 6 B 1 2 13 17/05/2012 13:30 (2) CAIO ANADI GADELHA DE SOUZA
(ACADEMIA BAIANA - BA)

Sets: 11 , 15 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (5) LEONARDO YUZO OTAKE ARAKAKI
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 6 , 13 , 7 , 0 , 0 , 0 , 0
667 7 C 1 2 16 17/05/2012 14:30 (9) THOMAS KENZO UNO
(SANTA CECÍLIA/C.R. SALDANHA DA GAMA/LSTM - SP)

Sets: 6 , 11 , 7 , 4 , 0 , 0 , 0
1 X 3 (10) RAFAEL NAKAMURA PEREIRA
(PREFEITURA MUNICIPAL DE PINDAMONHANGABA - SP)

Sets: 11 , 8 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0
668 8 C 1 2 11 17/05/2012 15:30 (3) PEDRO SILVA RODRIGUES
(A.D SANTO ANDRÉ - SP)

Sets: 8 , 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (4) GABRIEL PINHEIRO PEREIRA JUNIOR
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 11 , 6 , 6 , 4 , 0 , 0 , 0
669 9 A 1 3 13 17/05/2012 15:30 (6) LUCAS COPPINI ROCHA
(PALMEIRAS/ASA SÃO BERNARDO - SP)

Sets: 8 , 5 , 8 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (7) JULIO CESAR DOS SANTOS COSTA JUNIOR
(ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CHICOTT - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
670 10 C 1 3 14 17/05/2012 15:30 (5) LEONARDO YUZO OTAKE ARAKAKI
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 1 , 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (8) LUIZ FELIPE ALVES DA SILVA
(FME - CONCÓRDIA - SC)

Sets: 11 , 8 , 4 , 7 , 0 , 0 , 0
671 11 C 1 3 1 17/05/2012 16:30 (3) PEDRO SILVA RODRIGUES
(A.D SANTO ANDRÉ - SP)

Sets: 11 , 6 , 10 , 8 , 0 , 0 , 0
1 X 3 (10) RAFAEL NAKAMURA PEREIRA
(PREFEITURA MUNICIPAL DE PINDAMONHANGABA - SP)

Sets: 5 , 11 , 12 , 11 , 0 , 0 , 0
672 12 C 1 3 3 17/05/2012 16:30 (4) GABRIEL PINHEIRO PEREIRA JUNIOR
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 6 , 7 , 9 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (9) THOMAS KENZO UNO
(SANTA CECÍLIA/C.R. SALDANHA DA GAMA/LSTM - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
673 13   2 1 1 17/05/2012 17:30 (2C) THOMAS KENZO UNO
(SANTA CECÍLIA/C.R. SALDANHA DA GAMA/LSTM - SP)

Sets: 12 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (2B) LEONARDO YUZO OTAKE ARAKAKI
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 10 , 9 , 7 , 0 , 0 , 0 , 0
674 14   2 1 7 17/05/2012 17:30 (1C) RAFAEL NAKAMURA PEREIRA
(PREFEITURA MUNICIPAL DE PINDAMONHANGABA - SP)

Sets: 9 , 11 , 6 , 12 , 11 , 0 , 0
3 X 2 (2A) GUILHERME ALVES MATTOS
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 11 , 9 , 11 , 10 , 8 , 0 , 0
676 16   3 1 14 18/05/2012 09:00 (V14) RAFAEL NAKAMURA PEREIRA
(PREFEITURA MUNICIPAL DE PINDAMONHANGABA - SP)

Sets: 15 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (1B) CAIO ANADI GADELHA DE SOUZA
(ACADEMIA BAIANA - BA)

Sets: 13 , 3 , 5 , 0 , 0 , 0 , 0
675 15   3 1 16 18/05/2012 09:00 (1A) JULIO CESAR DOS SANTOS COSTA JUNIOR
(ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CHICOTT - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (V13) THOMAS KENZO UNO
(SANTA CECÍLIA/C.R. SALDANHA DA GAMA/LSTM - SP)

Sets: 8 , 9 , 9 , 0 , 0 , 0 , 0
677 17   4 1 7 18/05/2012 10:00 (V15) JULIO CESAR DOS SANTOS COSTA JUNIOR
(ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CHICOTT - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (V16) RAFAEL NAKAMURA PEREIRA
(PREFEITURA MUNICIPAL DE PINDAMONHANGABA - SP)

Sets: 7 , 4 , 9 , 0 , 0 , 0 , 0