Atletas do Amazonas conquistam 17 medalhas em Piracicaba

06/11/2012 13:45

Em um clima de muito orgulho e satisfação a delegação amazonense que esteve presente no 43º Campeonato Brasileiro de Tênis de Mesa, realizado de 30 de outubro a 4 de novembro, em Piracicaba (SP) voltou com 17 medalhas (3 de ouro, 6 de prata e 8 de bronze) na bagagem, resultado considerado positivo para a equipe.

O mesatenista Alexandre Alfon, de 31 anos, conquistou ouro na categoria sênior. O atleta, que faz parte do Centro de Treinamento de Alto Rendimento da Amazônia (CTARA), vai competir o US Open, o Torneio Aberto de Tênis de Mesa dos Estados Unidos.

As outras duas medalhas de ouro conquistadas no campeonato foram de Daniel Lira, no Rating 1 Olímpico, e Manoel Neto, no Rating M Olímpico.

De acordo com o técnico Williams Paixão, outro destaque da equipe amazonense foi a atleta paraolímpica Elem Alves da Silva, de 34 anos, que terminou com a medalha de prata na categoria Absoluto B e o bronze na Classe 10. “Além disso, ela ganhou uma placa comemorativa da Confederação Brasileira como melhor atleta da Classe 10 na temporada 2012”, destacou o treinador da Vila Olímpica de Manaus.

ADEFA FORTALECIDA

A competição também marcou a ascensão da Associação dos Deficientes Físicos do Amazonas (Adefa) no cenário paraolímpico de tênis de mesa nacional. Inscrita em parceria com o Governo do Estado, a entidade terminou o Brasileiro na sétima colocação geral, numa lista que tinha 38 equipes participantes.

Confira o quadro de medalhas:
Medalhas de ouro

1. Alexandre Alfon (paralímpico) – Categoria Sênior
2. Daniel Lira (Olímpico) – Rating I
3. Manoel Neto (Olímpico) – Rating M

Medalhas de prata

1. James Soares (paralímpico) – Classe 5
2. Elem Alves da Silva (paralímpico) – Absoluto B Feminino
3. Alice Lavareda (Olímpico) – Rating D
4.Seleção Amazonense Juventude Feminino (olímpico) – Alice Lavareda, Amanda Marques e Suellen Ramos

5. Seleção Amazonense Absoluto A Masculino (olímpico) – Mário Costa, Israel Barreto e Rafael Silva
6. Seleção de Clubes Juventude Feminino (olímpico) – Alice Lavareda e Amanda Marques

Medalhas de bronze

1. Fábio dos Santos (paralímpico) – Classe 5
2. Elem Alves da Silva (paralímpico) – Classe 10
3. Luiz Choque (paralímpico) – Sênior
4. Goutier Rodrigues – (paralímpico) – Adefa
5. Israel Barreto (olímpico) – Rating A
6. Seleção Amazonense Pré-Mirim Masculino (olímpico) – André Muchie e Luiz Luzio
7.Seleção de Clubes Pré-Mirim Masculino(olímpico) – André Muchie e Luiz Luzio
8.Seleção de Clubes Absoluto A Masculino(olímpico) – Mário Costa, Israel Barreto e Rafael Silva