Brasil conquista mais três títulos no Sul-Americano Infantil e Juvenil

24/03/2018 23:37

Meninas ganham nas duplas nas duas categorias. Dupla mista juvenil também consegue o título

Crédito da Foto: Consuteme.

 

Rio de Janeiro (RJ), 24 de março de 2018.
Por: Assessoria de Comunicação - CBTM
 

Mais um dia de grandes conquistas para o tênis de mesa brasileiro. Neste sábado (24/3), nas disputas de duplas, o Brasil ganhou mais três medalhas de ouro no Sul-Americano Infantil e Juvenil, em Santiago, no Chile. As meninas fizeram bonito: assim como aconteceu na competição por equipes, elas venceram no infantil e no juvenil. A dupla mista juvenil também conquistou ouro.

Além das conquistas de Giulia Takahashi/Laura Watanabe no infantil feminino, Tamyres Fukase/Livia Lima no juvenil feminino e Guilherme Teodoro/Livia Lima na dupla mista juvenil, o Brasil ainda ganhou mais três pratas (Joon Shim/Kenzo Carmo, no infantil masculino; Kenzo Carmo/Giulia Takahashi, na infantil mista; e, Diogo Silva/Eduardo Tomoike, no juvenil masculino) e dois bronzes (Henrique Noguti/Luigi Yamane, no infantil masculino; e Henrique Noguti/Laura Watanabe, na infantil mista), totalizando oito medalhas brasileiras no dia.

Os confrontos deste sábado tiveram como característica o equilíbrio. Foram raras as vitórias por 3 a 0 nos jogos decisivos. Exatamente por isso, chamou a atenção a conquista incontestável da parceria Guilherme Teodoro e Livia Lima em duplas mistas juvenil. Na final, bateram com certa tranquilidade os argentinos Martin Betancor e Camila Kaizoji, já tendo vencido também por 3 a 0 a semifinal contra os chilenos Nicolas Burgos e Valentina Rios, e as quartas de final, contra os argentinos Leandro Fuentes e Isabella Fragapane.

Ao todo, o Brasil já soma seis medalhas de ouro no Sul-Americano Infantil e Juvenil, podendo chegar a oito neste domingo, último dia de disputas, quando serão definidos os confrontos individuais.

Confira todos os resultados dos jogos de duplas neste sábado:

 

DUPLAS FEMININAS INFANTIL

 

Oitavas de final

Giovanna Grilo/Wanessa Wu 0 x 3 Macarena Montecino/Mariam Ruiz (Chile) (7/11, 9/11 e 9/11)

 

Quartas de final

Giulia Takahashi/Laura Watanabe 3 x 0 Fernanda Araneda/Catalina Muñoz (Chile) (11/7, 11/7 e 11/6)

 

Semifinal

Giulia Takahashi/Laura Watanabe 3 x 1 Sofia Vega/Natasha Ruiz (Chile) (11/9, 11/6, 9/11 e 11/7)

 

Final

Giulia Takahashi/Laura Watanabe 3 x 2 Alejandra Alzate/Juliana Rodriguez (Colômbia) (11/8, 4/11, 11/8, 5/11 e 12/10)

 

DUPLAS MASCULINAS INFANTIL

 

Oitavas de final

Henrique Noguti/Luigi Yamame 3 x 2 Jeremias Paredes/Eusebio Vos (Chile)

(7/11, 11/5, 7/11, 11/7 e 11/6)

Kenzo Carmo/Joon Shim 3 x 0 Sebastian Castro/Claudio Lonconado (Chile) (11/1, 11/3 e 11/8)

 

Quartas de final

Henrique Noguti/Luigi Yamame 3 x 1 Elias Apud/Diego Hermosilla (Paraguai) (11/4, 8/11, 11/9 e 11/9)

Kenzo Carmo/Joon Shim 3 x 2 Christian Azcoaga/Lautaro Sato (Argentina) (9/11, 13/11, 11/4, 5/11 e 12/10)

 

Semifinal

Henrique Noguti/Luigi Yamame 1 x 3 Joel Cisneros/Carlos Fernandez (Peru) (11/6, 7/11, 9/11 e 7/11)

Kenzo Carmo/Joon Shim 3 x 0 Angel Jimenez/Jose Zapata (Peru) (11/5, 11/3 e 11/7)

 

Final

Kenzo Carmo/Joon Shim 2 x 3 Joel Cisneros/Carlos Fernandez (Peru) (11/7, 7/11, 8/11, 14/12 e 9/11)

 

DUPLAS MISTAS INFANTIL

 

Primeira Fase

Luigi Yamame/Wanessa Wu 2 x 3 Jose Zapata/Alejandra Prieto (Peru) (11/7, 2/11, 11/6, 8/11 e 12/14)

Henrique Noguti/Laura Watanabe 3 x 1 Joel Cisneros/Lucciana Cisnero (Peru) (11/3, 11/9, 6/11 e 11/7)

Joon Shim/Giovanna Grilo 3 x 1 Raul Rojas/Catalina Muñoz (Chile) (11/6, 10/12, 11/6 e 11/1)

 

Oitavas de Final

Kenzo Carmo/Giulia Takahashi 3 x 0 Gonzalo Caico/Sofia Vega (Chile) (11/4, 11/5 e 11/6)

Henrique Noguti/Laura Watanabe x Sebastian Castro/Javiera Medina (Chile) (12/10, 11/6 e 11/5)

Joon Shim/Giovanna Grilo 2 x 3 Carlos Fernandez/Maria Maldonado (Peru) (5/11, 11/5, 12/10, 5/11 e 8/11)

 

Quartas de final

Kenzo Carmo/Giulia Takahashi 3 x 2 Daniel Guete/Juliana Rodriguez (Colômbia) (4/11, 11/6, 11/8, 10/12 e 15/13)

Henrique Noguti/Laura Watanabe 3 x 0 Jeremy Cedeno/Maria Cabrera (Equador) (12/10, 11/8 e 11/5)

 

Semifinal

Kenzo Carmo/Giulia Takahashi 3 x 1 Jose Zapata/Alejandra Pietro (Peru) (11/4, 11/7, 7/11 e 11/8)

Henrique Noguti/Laura Watanabe 1 x 3 Carlos Fernandez/Maria Maldonado (Peru) (6/11, 11/9, 7/11 e 6/11)

 

Final

Kenzo Carmo/Giulia Takahashi 0 x 3 Carlos Fernandez/Maria Maldonado (Peru) (9/11, 8/11 e 5/11)

 

DUPLAS FEMININAS JUVENIL

 

Oitavas de final

Tamyres Fukase/Livia Lima 3 x 0 Karimi Apud/Panambi Caceres (Paraguai) (11/4, 11/7 e 11/7)

 

Quartas de final

Tamyres Fukase/Livia Lima 3 x 0 Jerusalen Flores/Svetiza Travanic (Chile) (11/7, 11/6 e 11/2)

Fernanda Kodama/Luana Souza 0 x 3 Leyla Gomez/Cielo Mutti (Paraguai) (8/11, 9/11 e 4/11)

 

Semifinal

Tamyres Fukase/Livia Lima 3 x 1 Nathaly Paredes/Emely Quinllin (Chile) (11/7, 9/11, 14/12 e 11/9)

 

Final

Tamyres Fukase/Livia Lima 3 x 2 Leyla Gomez/Cielo Mutti (Paraguai) (11/6, 6/11, 10/12, 11/8 e 11/9)

 

DUPLAS MASCULINAS JUVENIL

 

Oitavas de Final

Guilherme Teodoro/Rafael Torino 3 x 1 Sebastian Gonzalez/Matias Pedraza (Chile) (14/16, 11/2, 11/9, 11/4)

Diogo Silva/Eduardo Tomoike 3 x 0 David Leon/Sebastian Lopez (Paraguai) (11/5, 11/3, 11/6)

 

Quartas de Final

Guilherme Teodoro/Rafael Torino 0 x 3 Santiago Lorenzo/Alexis Orencel (Argentina) (10/12, 5/11 e 9/11)

Diogo Silva/Eduardo Tomoike 3 x 1 Jorge Espinoza/Benjamim Pavez (Chile) (11/8, 11/9, 10/12 e 11/6)

 

Semifinal

Diogo Silva/Eduardo Tomoike 3 x 2 Gustavo Castillo/Jorge Paredes (Chile) (15/17, 11/9, 6/11, 11/5 e 11/5)

 

Final

Diogo Silva/Eduardo Tomoike 1 x 3 Nicolas Burgos/Andres Martinez (Chile) (4/11, 11/7, 11/13 e 8/11)

 

 

DUPLAS MISTAS JUVENIL

 

Primeira Fase

Diogo Silva/Tamyres Fukase 3 x 0 Jhon Loli/Teresa Chan (Peru) (11/4, 11/6 e 11/6)

 

Oitavas de Final

Diogo Silva/Tamyres Fukase 2 x 3 Andres Martinez/Claudia Infante (Chile) (11/5, 11/8, 5/11, 10/12 e 9/11)

Eduardo Tomoike/Luana Souza 3 x 1 Alexis Orencel/Daniela Zapatero (Argentina) (11/3, 11/5, 6/11 e 11/6)

Guilherme Teodoro/Livia Lima 3 x 2 Adolfo Cucho/Claudia Flores Suarez (Peru) (5/11, 11/4, 11/7, 7/11 e 11/6)

 

Quartas de Final

Eduardo Tomoike/Luana Souza 2 x 3 David Leon/Leyla Gomez (Paraguai) (10/12, 7/11, 11/4, 11/8 e 7/11)

Guilherme Teodoro/Livia Lima 3 x 0 Leandro Fuentes/Isabella Fragapane (Argentina) (11/3, 11/7 e 11/4)

 

Semifinal

Guilherme Teodoro/Livia Lima 3 x 0 Nicolas Burgos/Valentina Rios (Chile) (12/10, 11/7 e 11/6)

 

Final

Guilherme Teodoro/Livia Lima 3 x 0 Martin Betancor/Camila Kaizoji (Argentina) (12/10, 11/8 e 11/7)

 

 

 

A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa conta com recursos da Lei Agnelo/Piva (Comitê Olímpico do Brasil e Comitê Paralímpico Brasileiro) - Lei de Incentivo Fiscal e Governo Federal - Ministério do Esporte.

 

FATO&AÇÃO COMUNICAÇÃO

Assessoria de Comunicação da Confederação Brasileira de Tênis de Mesa - CBTM

Claudia Mendes - claudia@fatoeacao.com
Marcio Menezes – marcio@fatoeacao.com
Juliana Cumplido (estagiária) - juliana@fatoeacao.com

imprensa@cbtm.org.br
fatoeacaocomunicacao@gmail.com

Siga a CBTM nas redes sociais: