Brasileiros já estão na Argentina para etapa do Circuito Mundial e Sul-Americano

13/04/2012 08:34

Os atletas das Seleções infantil e juvenil já estão em Buenos Aires, na Argentina, onde disputarão uma etapa do Circuito Mundial Júnior e o Campeonato Sul-Americano de Tênis de Mesa, que vai até o próximo dia 22.

O Brasil terá um número recorde de inscritos na competição, com 24 atletas no total, entre masculino e feminino.

Os donos da casa terão 62 representantes. O Peru é a terceira força, com 16 atletas, seguido pelo Uruguai (6), Bolívia (5), Venezuela (4) e Chile (2).

A delegação é formada também dos técnicos Guilherme Simões, Nelson Kazuoka, Willian Kumagai e Maurício Kobayashi, além da Líder de Seleções Paula Emerenciano, que se juntará ao grupo no início da próxima semana.

Nesse sábado começam as disputas, a partir das 9 horas, com a fase de grupos do Torneio de Equipes e o Brasil sendo representado por oito combinações:

Infantil Masculino

Brasil A – Isaac Zauli e Diego Dias

Brasil B – Thomas Uno, Gustavo Yokota e Gustavo Nakagome

 

Infantil Feminino

Brasil A – Letícia Nakada, Hana Ueda e Martina Kohatsu

Brasil B – Tathiane Pimentel, Larissa Saito e Daniela Yano

 

Juvenil Masculino

Brasil A – Hugo Calderano, Eric Jouti, Vitor Ishiy e Gustavo Terohata

Brasil B – Massao Kohatsu, Hiago Afonso, Leonardo Tasato e Nicolas Santos

 

Juvenil Feminino

Brasil A – Caroline Kumahara e Karina Hayama

Brasil B – Caroline Kagohara, Laís Toma e Caroline Kajihara

 

Os confrontos da fase de grupos já estão definidos:

Infantil Masculino

Grupo 02

11:00hs – Brasil B x Argentina C

17:00hs – Brasil B x Perú A

 

Grupo 03

09:00hs – Brasil A x Uruguai

11:00hs – Brasil A x Argentina D

17:00hs – Brasil A x Argentina E

 

Infantil Feminino

Grupo 01

13:00hs – Brasil A x Argentina A

17:00hs – Brasil A x Argentina D

 

Grupo 02

09:00hs – Brasil B x Perú B

13:00hs – Brasil B x Argentina B

 

Juvenil Masculino

Grupo 01

11:00hs – Brasil A x Uruguai

15:00hs – Brasil A x Argentina B

 

Grupo 03

11:00hs – Brasil B x Chile

15:00hs – Brasil B x Argentina E

19:00hs – Brasil B x Argentina C

 

Juvenil Feminino

Grupo 01

11:00hs – Brasil A x Uruguai/Argentina

15:00hs – Brasil A x Argentina B

 

Grupo 03

11:00hs – Brasil B x Perú B

15:00hs – Brasil B x Argentina D

19:00hs – Brasil B x Argentina A