Campeões Parapan-Americanos na briga pelo título da Classe 9 em Concórdia

15/05/2012 14:05

A terceira edição da temporada do circuito Copa Brasil começa na próxima quinta-feira, em Concórdia, Santa Catarina, com as disputas do Rating, onde os atletas são divididos por nível técnico.

A partir da tarde de sexta-feira, e durante todo o sábado, acontecem os eventos Paralímpicos do Ranking e das Classes.

Entre os principais destaques estão dois atletas que participaram do Parapan de Guadalajara, no México, e conquistaram a medalha de ouro no Torneio de Equipes, com Carlos Carbinatti e Alexandre Caldeira.

Os campeões Edimilson Pinheiro e Guilherme Ifanger agora estarão frente a frente na Copa Brasil Concórdia e são apontados como favoritos para disputarem a final.

Guilherme, do Jundiaí Clube, enfrentará na fase de grupos Caio Gerstmann, da Associação Kenzen/Itú, e Ramon Colombo da Silva, da FME Criciúma.

Edimilson, do Grêmio Recreativo Fabriva Iochpe Maxion, jogará contra Erick Keiji Higa, da Associação Kenzen/Itú, Reginaldo Calderira Gomes, do Jundiaí Clube, e Leonardo Macedo Silva, do Santa Cecília/C.R. Saldanha da Gama/LSTM-SP.

A Copa Brasil  Sul-Sudeste II é patrocinada pela Facc Faculdades, Crecerto, Sintrial, CDL Concórdia, Fundação Municipal de Esportes de Concórdia - FMEC e Prefeitura de Concórdia. O evento promovido pelo Comitê Olímpico Brasileiro – COB, Confederação Brasileira de Tênis de Mesa – CBTM, Federação Catarinense de Tênis de Mesa – FCTM e Associação Concordiense de Tênis de Mesa.

Na foto, da esquerda para direita, Alexandre Caldeira, Edimilson Pinheiro, Carlos Carbinatti e Guilherme Ifanger. 

 

Classe 09 (MAS)

Cod. Jogo Grupo Fase Rodada Mesa Hora Atleta 1 Sets   Sets Atleta 2
60 1 A 1 1 12 19/05/2012 08:00 (4) RAMON COLOMBO DA SILVA
(FME - CRICIÚMA - SC)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
  X   (5) CAIO GERSTMANN
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
61 2 B 1 1 15 19/05/2012 08:00 (2) EDIMILSON MATIAS PINHEIRO
(GREMIO RECREATIVO FABRIVA IOCHPE MAXION)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
  X   (7) LEONARDO MACEDO SILVA
(SANTA CECÍLIA/C.R. SALDANHA DA GAMA/LSTM - SP)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
62 3 B 1 1 16 19/05/2012 08:00 (3) ERICK KEIJI HIGA
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
  X   (6) REGINALDO CALDEIRA GOMES
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
63 4 A 1 2 11 19/05/2012 09:00 (1) GUILHERME RIGGIO IFANGER
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
  X   (5) CAIO GERSTMANN
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
64 5 B 1 2 14 19/05/2012 09:00 (2) EDIMILSON MATIAS PINHEIRO
(GREMIO RECREATIVO FABRIVA IOCHPE MAXION)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
  X   (6) REGINALDO CALDEIRA GOMES
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
65 6 B 1 2 15 19/05/2012 09:00 (3) ERICK KEIJI HIGA
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
  X   (7) LEONARDO MACEDO SILVA
(SANTA CECÍLIA/C.R. SALDANHA DA GAMA/LSTM - SP)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
66 7 A 1 3 11 19/05/2012 10:00 (1) GUILHERME RIGGIO IFANGER
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
  X   (4) RAMON COLOMBO DA SILVA
(FME - CRICIÚMA - SC)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
67 8 B 1 3 14 19/05/2012 10:00 (6) REGINALDO CALDEIRA GOMES
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
  X   (7) LEONARDO MACEDO SILVA
(SANTA CECÍLIA/C.R. SALDANHA DA GAMA/LSTM - SP)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
68 9 B 1 3 15 19/05/2012 10:00 (2) EDIMILSON MATIAS PINHEIRO
(GREMIO RECREATIVO FABRIVA IOCHPE MAXION)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
  X   (3) ERICK KEIJI HIGA
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0