Catarinenses voltam para casa com 41 medalhas conquistadas na Copa Brasil

04/06/2013 11:03

O tênis de mesa de Santa Catarina esteve representado na 4ª etapa do Circuito Copa Brasil por 87 atletas das cidades de Chapecó, Concórdia, Criciúma, Joaçaba, Joinville, Indaial, Itajaí, Porto União, Rio do Sul, São Bento do Sul, Três Barras e Videira.

Somando o desempenho de todos os clubes, os catarinenses conquistaram 12 medalhas de ouro, 12 de prata e 17 de bronze, num total de 41 medalhas.

A competição, realizada na Vila Olímpica de Maringá, reuniu mais de 800 atletas de 82 clubes brasileiros. Durante quatro dias - de 30 de maio a 02 de junho – eles disputarão provas individuais que valeram pontos para o ranking nacional olímpico e paralímpico, além do rating.

Na disputa do Troféu Eficiência do ranking olímpico, a melhor equipe catarinense foi a de Joaçaba com 12 medalhas, sendo dois ouros, quatro pratas e seis bronzes, e terminou a etapa em segundo lugar. O campeão foi São Caetano do Sul (SP), com Santa Cecília (SP) em terceiro e a delegação de São Bento do Sul (SC) em quarto lugar.

Já no ranking paralímpico, a delegação de Criciúma foi a melhor colocada do estado, terminando em 6º lugar com 4 medalhas (1 ouro, 1 prata e 2 bronzes). Jacareí (SP) foi o campeão.

A próxima etapa do Circuito Copa Brasil está marcada para julho, em Manaus (AM).

Medalhistas Catarinenses

RANKING OLÍMPICO

OURO

Giuliano Peixoto – Concórdia – Sênior masculino

Túlio Moreira – São Bento do Sul – Absoluto C masculino

Ivo Solanho – Porto União – Veteranos 60+ masculino

PRATA

Livia Gomes – Itajaí – Absoluto A feminino

Paulo Luz - Joaçaba – Juventude masculino

Martina Kohatsu – Joaçaba – Infantil feminino

João Gabriel Santos - Joaçaba– Mirim masculino

BRONZE

Marina Michelin – Chapecó – Absoluto A feminino

Giorgia Pscheidt – São Bento do Sul – Infantil feminino

Jennifer dos Santos – Joaçaba – Pré-mirim feninino

Dennis Carvalho - Joaçaba – Absoluto B masculino

Daniel Godoi – Joaçaba – Pré-mirim masculino

 

RATING

OURO

Alexia Nakashima – Joinville – B feminino

Tainá da Silva – São Bento do Sul – D feminino

Jean Streit – São Bento do Sul – E masculino

João Gabriel Santos - Joaçaba– Fmasculino

Túlio Moreira – São Bento do Sul – H masculino

Rafael Busetti – Joaçaba – O masculino

PRATA

Giorgia Pscheidt – São Bento do Sul – C feminino

Matheu Faletti – Videira – E masculino

Morgana Pereira – Concórdia – H feminino

Ygor Ramos – Itajaí – I masculino

Jennifer dos Santos – J feminino

BRONZE

Dennis Carvalho – Joaçaba – C masculino

Roger Santos – Videira – D masculino

Rafael Almeida – Joaçaba – G masculino

Heloise Cabral – Joinville – G feminino

Danielle Rauen – São Bento do Sul – G feminino

Nicolas Hittil – São Bento do Sul – I masculino

Ana Flávia Cabral – Joinville – I feminino

Luís Henrique Olcevski – Chapecó – N masculino

Anderson da Silva – Joaçaba – O masculino

 

RANKING PARALÍMPICO

OURO

Conrado Contessi – Criciúma – Classe 1 masculino

Silvana Rodrigues – Itajaí – Classe 7 feminino

Danielle Rauen – São Bento do Sul – Classe 10 feminino

PRATA

Michele Ramos – Criciúma – Classe 4 feminino

Gilberto Onofre – Itajaí – Classe 7 masculino

Josiane Cirico – Itajaí – Classe  11 feminino

BRONZE

Jean Carlo Padilha – Criciúma – Classe 3 masculino

Gerson Hintz – Joinville – Classe 5 masculino

Ramon Colombo – Criciúma – Classe 9 masculino