Criciúma conquista pela quarta vez a etapa do Circuito Catarinense

10/07/2012 12:00

Os atletas de Criciúma conquistaram pela quarta vez consecutiva a etapas do Circuito Catarinense de Tênis de Mesa, que aconteceu em Concórdia. Mesmo um pouco desfalcada, a equipe criciumense conseguiu 19 medalhas e somou 400 pontos, apenas 14 a mais que a segunda colocada, Herval do Oeste.

Os destaques formam Gerusa Acordi, que venceu todos seus jogos nas duas categorias e trouxe duas medalhas de ouro, invicta, Leonardo Magagnin e Diego Dal Farra, que venceram a categoria Juvenil masculino, e Daniela Marcelino, que mostrou evolução e conquistou o primeiro lugar no Rating C.

--- O grupo mais uma vez mostrou muita disposição e seriedade, se uniu e lutou muito para trazer o troféu para casa, pois alem de muitos atletas novos Criciúma tinha menos atletas que a segunda colocada --- avaliou o técnico Alexandre Medeiros Ghizi

A equipe da Fundação Municipal de Esportes de Criciúma lidera o Circuito Estadual e busca o Penta Campeonato consecutivo.

Confira a relação dos medalhistas.

1º lugar rating A Feminino – Gerusa Acordi.

1º lugar Rating C Feminino – Daniela Marcelino

1º lugar Open Andante Masculino – Ramon Colombo

1º lugar EQUIPES Juvenil Masculino – Leonardo Magagnin e Diego Dal Farra

1º lugar EQUIPES Adulto Feminino – Gerusa Acordi e Alessandra Silva

2º lugar EQUIPES Mirim Masculino – Weslei Anhaia e Gabriel Passos

2º lugar EQUIPES Infantil Feminino – Jessica Zanzi e Elaine Colombo

2º lugar EQUIPES Infantil Masculino – Gabriel Botelho e Mauricio Acordi

2º lugar Rating D Masculino – Diego Dal Farra

3º lugar Rating C Masculino – Gabriel Botelho

3º lugar Rating D masculino – Filipe Choucoski

3º lugar Rating A feminino – Alessandra Henrique Silva

3º lugar EQUIPES Pre Mirim Feminino – Maria Laura Teixeira e Maria Laura D,este.

3º lugar Equipes Juvenil Feminino – Amanda Andreza e Daniela Marcelino.

3º lugar EQUIPES Juventude Masculino – Ramon, Gidian e Vinicius Silva

3º lugar Rating A Masculino – Guilherme Ribeiro

3º lugar Rating C Feminino – Jessica Santos

3º lugar Open Andante Masculino – Filipe Figueiredo