Criciúma fica com o Troféu Eficiência na 5ª etapa do Circuito Catarinense

21/08/2012 14:26

A quinta etapa do Circuito Estadual Catarinense aconteceu entre os dias 17 e 19 desse mês, em Balneário Camboriu, com a participação recorde de atletas (264) e clubes (19). Criciúma conquistou um total de 22 medalhas, sendo oito de ouro,  com destaque para Felipe Chaucoski e Ramon Colombo, que conseguiram dois títulos cada.

Jean Padilha conquistou o ouro na categoria Cadeirante, derrotando todos seus adversários, enquanto Felipe Chaucoski jogou com muita garra e venceu Matheus Faletti, de Videira, na final do infantil, pelo placar de 3 a 1. Na final do Ranting derrotou Elisandro de Jesus, de Campos Novos, também por 3 sets a 1.

Gerusa Acordi também venceu o Rating A e faturou ainda mais dois bronzes. Ramon Colombo derrotou Gilberto Onofre na final da categoria open andante (3 a 0) e na final do Rating E venceu seu parceiro de equipe, Gabriel Botelho, por 3 a 1.

Amanda Andreza se recuperou na competição, lutou bastante e conseguiu uma excelente vitoria na final do Juvenil feminino sobre Julia Cunha, de Balneário Camboriu, por 3 a 0.

O titulo na categoria Juvenil Masculino foi mais complicado. Leonardo Magagnin venceu todos seus jogos desde as quartas de final pelo placar de 3 a 2. Na final Leonardo derrotou Roger Santos, de São Bento do Sul, por 3 a 2.

Maria Laura e Isabela lima foram bem na disputa da categoria Pré-mirim feminino, ficando em 3º e 2º lugar, respectivamente.

As meninas do Rating A fizeram uma grande diferença, alem do ouro conquistado por Gerusa Acordi, que derrotou Priscila Salvador, de Concórdia, por 3 a 2, na semifinal, em jogo duríssimo e sua parceira de equipe Alessandra Silva na final.

Relação de medalhistas Criciumenses na quinta etapa do Circuito Estadual de Tênis de Mesa

Local - Balneário Camboriu 17 a 19 de Agosto de 2012.

Ouro – Open Cadeirante - Jean Carlo de Oliveira Padilha

Ouro – Open Andante – Ramon Colombo da Silva

Ouro – Juvenil Feminino – Amanda da Costa Andreza

Ouro – Juvenil Masculino – Leonardo Naspolini Magagnin

Ouro – Infantil Masculino – Felipe Chaucoski

Ouro – Rating A Feminino – Gerusa da Rosa Acordi

Ouro – Rating E Masculino – Ramon Colombo da Silva

Ouro – Rating D Masculino – Felipe Chaucoski

Prata – Pre mirim Feminino – Isabela Lima

Prata – Juventude Feminino – Alessandra Henrique Silva

Prata – Rating A Feminino – Alessandra Henrique Silva

Prata – Rating E Masculino – Gabriel Botelho

Prata – Rating E Feminino – Karoline Souza e Silva

Bronze – Open Andante – Felipe Figueiredo Formentin

Bronze – Juvenil Feminino – Daniela Marcelino

Bronze – Pre mirim Feminino – Maria Laura De Carvalho D este.

Bronze – Mirim Feminino – Letícia Araujo

Bronze - Adulto Feminino – Gerusa da Rosa Acordi

Bronze – Juventude Feminino – Alessandra Henrique Silva

Bronze – Rating A Feminino – Narita Cruz Goulart

Bronze – Rating B Feminino – Amanda da Costa Andreza

Bronze – Rating G Masculino – Mauricio Acordi

 

Colocação Final – Troféu Eficiência

1º lugar Geral Criciúma 386 pontos

2º lugar Geral Joinville 249 pontos

3º lugar Geral Videira 204 pontos