Criciúma mantém a liderança no Estadual após etapa realizada em Itajaí

22/04/2013 15:43

Os representantes da equipe da Fundação Municipal de Esportes de Criciúma que participaram da segunda etapa do Circuito Estadual, em Itajaí, no último final de semana (dias 19 e 20), conquistaram 26 medalhas, o que lhes garantiu o Troféu Eficiência da competição.

Os atletas de Criciúma somaram 340 pontos, 90 a mais do que a segunda colocada Herval do Oeste-Joaçaba, e continuam liderando o Circuito Estadual. Os destaques foram Filipe de Bithendourt Silveira (foto) que mais uma vez conquistou duas medalhas de ouro, e Isabela Lima, campeã Mirim Feminina.

Ramon Colombo foi campeão Paraolímpico andante, Sandro Freitas campeão Veterano e Jean Padilha campeão Paraolímpico cadeirante. Segundo o técnico Alexandre Ghizi, todos os atletas conseguiram excelentes atuações, o que acabou fazendo muita diferença no resultado final.

--- Essa foi a 45ª vez que a equipe da Fundação Municipal de Esportes de Criciúma volta para casa com o Troféu de Campeão Geral em Etapas do Circuito Estadual --- lembra o técnico.

--- O projeto na cidade tem parcerias com a Secretaria de Educação e instituições particulares, e atende cerca de 700 alunos-atletas em 10 polos de iniciação e três locais de treinamento, organizados e mantidos pela Fundação Municipal de Esportes de Criciúma --- completou  Alexandre Ghizi.

A Próxima etapa será realizada em Porto União nos dias 17 a 19 de maio e o Circuito é dividido em seis etapas. 

Lista dos medalhistas

Ouro

Filipe de Bithencourt Silveira – Infantil Masculino

Filipe de Bithencourt Silveira – Rating D Masculino

Isabela Lima -  Mirirm Feminino

Sandro Carlos Freitas – Veterano Masculino

Ramon Colombo da Silva – Paraolímpico Andante

Jean Carlo de Oliveira Padilha – Paraolímpico Cadeirante (Judecri-FME)

Prata

Isabela Lima – Rating E Feminino

Felipe Figueiredo – Paraolímpico Andante Masculino

Gerusa da Rosa Acordi – Adulto Feminino

Alessandra Henrique Silva – Juventude Feminino

Bronze

Michele Andrade Ramos – Paraolímpico Cadeirante (Judecri -FME)

Helem Peglow – Paraolimpico Andante Feminino

Gerusa da Rosa Acordi – Rating A feminino

Alessandra Henrique Silva – Juventude Feminino

Felipe Chaucosli – Juvenil Masculino

Gidian Franco – Rating E Masculino

Diego Dal Farra inacio – Rating D Masculino

Jessica Santos Jose – Rating C Feminino

Tiago Baltazar Anhaia – Rating D Masculino

Gabriel Botelho – infantil Masculino

Narita Cruz Goulart – Adulto Feminino

Amanda da Costa Andreza – Adulto Feminino

Daniela Marcelino – Rating C Feminino

Felipe Chaucoski – Rating B Masculino

Guilherme Ribeiro dos Santos – Rating A masculino

Sandro Carlos Freitas – Rating F Masculino

Troféu Eficiência da Segunda Etapa

1º FME Criciúma

2º Joaçaba-Herval do Oeste

3º Videira