Danilo Toma ficou com o título na categoria Juventude da Copa Brasil

22/03/2012 14:01

O atleta Danilo Toma conquistou o título da categoria Juventude da Copa Brasil Sul-Sudeste I, que aconteceu entre os dias 14 e 18 de março, na moderna e recém-inaugurada Arena Santos, no bairro de Vila Mathais.

O representante da ADC Estrela / Santos FC / FUPES - SP derrotou na final Gustavo Messias de Souza, da Frantt Piracicaba - SP - CCP, em uma partida muito equilibrada, por 3 a 2, com parciais de 10-12, 11-8, 9-11, 11-9, 11-5.

Em terceiro lugar ficaram Thiago Grossklaus e Fernando Franco, ambos do Clube de Tênis de Mesa Jacareí-SP.

A primeira etapa do Circuito Copa Brasil foi organizada pela Confederação Brasileira de Tênis de Mesa com o apoio da Prefeitura de Santos.

A próxima edição será em Aracajú, no Sergipe, entre os dias 12 e 15 de abril.

 Ranking


JUVENTUDE (MAS)
Cod. Jogo Grupo Fase Rodada Mesa Hora Atleta 1 Sets   Sets Atleta 2
385 1 A 1 1 9 16/03/2012 14:00 (1) DANILO TOMA
(ADC ESTRELA / SANTOS FC / FUPES - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (13) MURILO RODRIGUES DIAS
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
386 2 B 1 1 9 16/03/2012 14:50 (2) THIAGO GROSSKLAUS
(CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP)

Sets: 11 , 9 , 5 , 11 , 11 , 0 , 0
3 X 2 (14) AUGUSTO MANHOLER
(FUNDAÇÃO ARARAQUARA - SP)

Sets: 6 , 11 , 11 , 7 , 6 , 0 , 0
387 3 C 1 1 9 16/03/2012 15:40 (3) GUSTAVO MESSIAS DE SOUZA
(FRANTT PIRACICABA - SP - CCP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (15) PEDRO HENRIQUE FERAUCHE MENDES SARGENTO
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 7 , 3 , 8 , 0 , 0 , 0 , 0
388 4 D 1 1 9 16/03/2012 16:30 (4) FERNANDO ALCÂNTARA FRANCO
(CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP)

Sets: 11 , 5 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (16) HELIO YURI VERSIANI TRAVESSA
(FLUMINENSE F.C - RJ)

Sets: 8 , 11 , 5 , 4 , 0 , 0 , 0
389 5 E 1 1 9 16/03/2012 17:20 (5) HENRIQUE MITSUO NARITA FILHO
(CLUBE JOSEENSE DE TÊNIS DE MESA - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (17) VINICIUS KENITI YANO
(ATEMEL/ACEL LONDRINA - PR)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
390 6 F 1 1 18 16/03/2012 17:20 (6) AUGUSTO TIAGO CORREA
(ASSOCIAÇÃO VIDEIRENSE - SC)

Sets: 11 , 11 , 12 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (18) HELDER FARIA JÚNIOR
(ASSOCIAÇÃO NIKKEY SÃO JOSE DOS CAMPOS - SP)

Sets: 5 , 5 , 10 , 0 , 0 , 0 , 0
391 7 F 1 1 9 16/03/2012 18:10 (7) GREGORY VITOR ALBUQUERQUE FIGUEIREDO ARAUJO
(CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP)

Sets: 11 , 13 , 12 , 12 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (19) MARCELO YUJI TASATO
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 9 , 11 , 14 , 10 , 0 , 0 , 0
392 8 A 1 2 16 16/03/2012 18:10 (1) DANILO TOMA
(ADC ESTRELA / SANTOS FC / FUPES - SP)

Sets: 14 , 12 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (12) THIAGO LUIZ CARDOSO VIEIRA
(CLUBE JOSEENSE DE TÊNIS DE MESA - SP)

Sets: 12 , 9 , 8 , 0 , 0 , 0 , 0
393 9 B 1 2 9 16/03/2012 19:00 (2) THIAGO GROSSKLAUS
(CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP)

Sets: 14 , 10 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (11) PAULO SERGIO SALMIN FILHO
(ASSOCIAÇÃO NOVA ERA DE TÊNIS DE MESA - NIPO BAURU - SP)

Sets: 12 , 12 , 7 , 3 , 0 , 0 , 0
394 10 C 1 2 16 16/03/2012 19:00 (3) GUSTAVO MESSIAS DE SOUZA
(FRANTT PIRACICABA - SP - CCP)

Sets: 13 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (10) LUIZ FELIPE ALVES DA SILVA
(FME - CONCÓRDIA - SC)

Sets: 11 , 6 , 5 , 0 , 0 , 0 , 0
395 11 D 1 2 4 16/03/2012 19:25 (4) FERNANDO ALCÂNTARA FRANCO
(CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (9) GUILHERME ALVES MATTOS
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 3 , 6 , 7 , 0 , 0 , 0 , 0
396 12 E 1 2 8 16/03/2012 19:25 (5) HENRIQUE MITSUO NARITA FILHO
(CLUBE JOSEENSE DE TÊNIS DE MESA - SP)

Sets: 11 , 10 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (8) AURELIO TIAGO CORREA
(ASSOCIAÇÃO VIDEIRENSE - SC)

Sets: 9 , 12 , 8 , 5 , 0 , 0 , 0
397 13 F 1 2 12 16/03/2012 19:25 (18) HELDER FARIA JÚNIOR
(ASSOCIAÇÃO NIKKEY SÃO JOSE DOS CAMPOS - SP)

Sets: 12 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (19) MARCELO YUJI TASATO
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 10 , 8 , 6 , 0 , 0 , 0 , 0
398 14 F 1 2 16 16/03/2012 19:25 (6) AUGUSTO TIAGO CORREA
(ASSOCIAÇÃO VIDEIRENSE - SC)

Sets: 11 , 12 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (7) GREGORY VITOR ALBUQUERQUE FIGUEIREDO ARAUJO
(CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP)

Sets: 7 , 10 , 3 , 0 , 0 , 0 , 0
399 15 A 1 3 4 16/03/2012 19:50 (12) THIAGO LUIZ CARDOSO VIEIRA
(CLUBE JOSEENSE DE TÊNIS DE MESA - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (13) MURILO RODRIGUES DIAS
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
400 16 B 1 3 8 16/03/2012 19:50 (11) PAULO SERGIO SALMIN FILHO
(ASSOCIAÇÃO NOVA ERA DE TÊNIS DE MESA - NIPO BAURU - SP)

Sets: 10 , 11 , 5 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (14) AUGUSTO MANHOLER
(FUNDAÇÃO ARARAQUARA - SP)

Sets: 12 , 13 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
401 17 C 1 3 12 16/03/2012 19:50 (10) LUIZ FELIPE ALVES DA SILVA
(FME - CONCÓRDIA - SC)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (15) PEDRO HENRIQUE FERAUCHE MENDES SARGENTO
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 3 , 6 , 3 , 0 , 0 , 0 , 0
402 18 D 1 3 4 16/03/2012 20:15 (9) GUILHERME ALVES MATTOS
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (16) HELIO YURI VERSIANI TRAVESSA
(FLUMINENSE F.C - RJ)

Sets: 7 , 7 , 7 , 0 , 0 , 0 , 0
403 19 E 1 3 8 16/03/2012 20:15 (8) AURELIO TIAGO CORREA
(ASSOCIAÇÃO VIDEIRENSE - SC)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (17) VINICIUS KENITI YANO
(ATEMEL/ACEL LONDRINA - PR)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
404 20 F 1 3 12 16/03/2012 20:15 (6) AUGUSTO TIAGO CORREA
(ASSOCIAÇÃO VIDEIRENSE - SC)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (19) MARCELO YUJI TASATO
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 5 , 8 , 7 , 0 , 0 , 0 , 0
405 21 F 1 3 16 16/03/2012 20:15 (7) GREGORY VITOR ALBUQUERQUE FIGUEIREDO ARAUJO
(CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP)

Sets: 12 , 11 , 13 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (18) HELDER FARIA JÚNIOR
(ASSOCIAÇÃO NIKKEY SÃO JOSE DOS CAMPOS - SP)

Sets: 10 , 6 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
406 22   2 1 5 17/03/2012 19:50 (2C) LUIZ FELIPE ALVES DA SILVA
(FME - CONCÓRDIA - SC)

Sets: 8 , 11 , 9 , 7 , 0 , 0 , 0
1 X 3 (2F) GREGORY VITOR ALBUQUERQUE FIGUEIREDO ARAUJO
(CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP)

Sets: 11 , 8 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0
407 23   2 1 5 17/03/2012 20:15 (1E) HENRIQUE MITSUO NARITA FILHO
(CLUBE JOSEENSE DE TÊNIS DE MESA - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (2B) AUGUSTO MANHOLER
(FUNDAÇÃO ARARAQUARA - SP)

Sets: 7 , 7 , 8 , 0 , 0 , 0 , 0
408 24   2 1 10 17/03/2012 20:15 (1F) AUGUSTO TIAGO CORREA
(ASSOCIAÇÃO VIDEIRENSE - SC)

Sets: 11 , 11 , 8 , 8 , 11 , 0 , 0
2 X 3 (2E) AURELIO TIAGO CORREA
(ASSOCIAÇÃO VIDEIRENSE - SC)

Sets: 7 , 5 , 11 , 11 , 13 , 0 , 0
409 25   2 1 11 17/03/2012 20:15 (2A) THIAGO LUIZ CARDOSO VIEIRA
(CLUBE JOSEENSE DE TÊNIS DE MESA - SP)

Sets: 4 , 8 , 3 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (2D) GUILHERME ALVES MATTOS
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
410 26   3 1 11 18/03/2012 09:30 (1A) DANILO TOMA
(ADC ESTRELA / SANTOS FC / FUPES - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (V22) GREGORY VITOR ALBUQUERQUE FIGUEIREDO ARAUJO
(CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP)

Sets: 4 , 5 , 4 , 0 , 0 , 0 , 0
411 27   3 1 12 18/03/2012 09:30 (V23) HENRIQUE MITSUO NARITA FILHO
(CLUBE JOSEENSE DE TÊNIS DE MESA - SP)

Sets: 7 , 8 , 10 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (1D) FERNANDO ALCÂNTARA FRANCO
(CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP)

Sets: 11 , 11 , 12 , 0 , 0 , 0 , 0
412 28   3 1 13 18/03/2012 09:30 (1C) GUSTAVO MESSIAS DE SOUZA
(FRANTT PIRACICABA - SP - CCP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (V24) AURELIO TIAGO CORREA
(ASSOCIAÇÃO VIDEIRENSE - SC)

Sets: 6 , 3 , 8 , 0 , 0 , 0 , 0
413 29   3 1 14 18/03/2012 09:30 (V25) GUILHERME ALVES MATTOS
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 7 , 4 , 7 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (1B) THIAGO GROSSKLAUS
(CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
414 30   4 1 6 18/03/2012 10:30 (V26) DANILO TOMA
(ADC ESTRELA / SANTOS FC / FUPES - SP)

Sets: 12 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (V27) FERNANDO ALCÂNTARA FRANCO
(CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP)

Sets: 10 , 8 , 8 , 0 , 0 , 0 , 0
415 31   4 1 7 18/03/2012 10:30 (V28) GUSTAVO MESSIAS DE SOUZA
(FRANTT PIRACICABA - SP - CCP)

Sets: 11 , 11 , 9 , 12 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (V29) THIAGO GROSSKLAUS
(CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP)

Sets: 7 , 9 , 11 , 10 , 0 , 0 , 0
416 32   5 1 2 18/03/2012 11:30 (V30) DANILO TOMA
(ADC ESTRELA / SANTOS FC / FUPES - SP)

Sets: 10 , 11 , 9 , 11 , 11 , 0 , 0
3 X 2 (V31) GUSTAVO MESSIAS DE SOUZA
(FRANTT PIRACICABA - SP - CCP)

Sets: 12 , 8 , 11 , 9 , 5 , 0 , 0