#Dia 1 – Confira as finais dos ratings e rankings do primeiro dia da Copa Brasil Sul-Sudeste

09/08/2019 09:57

Vários campeões no início da disputa em Maringá, na competição que reúne atletas de tênis de mesa de todos os cantos do país

FOTO: Pódio do rating B masculino. Crédito: Daniel Zappe.

 

Maringá (PR), 08 de agosto de 2019.

Por: Assessoria de Comunicação - CBTM

 

Confira os resultados das finais do rating e das primeiras disputas no ranking nesta quinta-feira:

 

Rating A Feminino – Ediane Bresciani (Clube de Campo de Piracicaba-SP) 3 x 1 Laura Watanabe (Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Santa Maria – SP).

Rating A Masculino – Diogo Moreira (Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Santa Maria – SP) 3 x 0 Luis Anjos (Pro Tênis de Mesa de Joaçaba-SC).

Rating B Feminino – Natália Munhoz (Ituano F.C.-SP) 3 x 1 Bárbara Vitória (A.M.Cascavel)

Rating B Masculino – Jonas Diniz (A.M.Taubaté-SP) 3 x 1 Henrique Noguti (Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Santa Maria – SP).

Rating C Masculino – Wesley Rosa (Ass. Varginhense de Esporte-MG) 3 x 2 Rafael Cortes (Santo André/ADSA-SP).

Rating D Feminino – Victória Strassburger (Nipo Ivoti-RS) 3 x 1 Melissa Arakaki (Itaim Keiko/Colégio Marconi-SP).

Rating D Masculino – Fernando Fukushima (ACENG-Goioerê-PR) 3 x 0 Lucvas Takeshi (Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Santa Maria – SP).

Rating E Feminino – Danielli Coelho (MatosTT/Sesi-SP) 3 x 0 Larissa Vicente (C.T.M.Jacareí-SP).

Rating E Masculino – Marlon Spindola (Pro Tênis de Mesa de Joaçaba-SC) 3 x 1 João Braga Pimenta (Ass. Varginhense de Esporte-MG).

Rating F Masculino – Lucas de Paiva (Ass. Varginhense de Esporte-MG) 3 x 2 Gustavo de Lacerda (MatosTT/Sesi-SP).

Rating G Feminino – Julia Hatakeyama (AABB Cuiabá-MT) 3 x 2 Tainá dos Santos (C.T.M.Jacareí-SP).

Rating G Masculino – Ettore Palaura (A.Nova Sacada-SP) 3 x 1 Guilherme Machado (Ass.São Bento do Sul-SC).

Rating H Masculino – Messias Santos (Ass.São José dos Pinhais-PR) 3 x 0 Felipe Arado (Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Santa Maria – SP).

Rating I Feminino – Caroline Santos (A.M.Taubaté-SP) 3 x 0 Ellen Yaguchi (ATEMEL/ACEL-Londrina-PR).

Rating I Masculino – Renan de Lima (MatosTT/Sesi-SP) 3 x 1 Alan Cavalcante (MatosTT/Sesi-SP).

Rating J Masculino – André Luiz Andrade (C.T.M.Jacareí-SP) 3 x 1 Erick Sato (Ass. Varginhense de Esporte-MG).

Rating L Masculino – Guilherme Furtado (A.T.M. Oeste Paulista-SP) 3 x 1 Guilherme Nunes (Saldanha da Gama/Joola/ADC Estrela/Santa Cecília-SP).

Rating M Masculino – Rogério Miura (Ass.Maringaense de TM-PR) 3 x 1 Eduardo Ventura (ACENG-Goioerê-PR).

Rating N Masculino – Fernando Carniceli (Ass.Nova Sacada-SP) 3 x 0 Denisson Silva (A.T.M. Oeste Paulista-SP).

Rating O Masculino – Kim Iwasaki (Itaim Keiko/Colégio Marconi-SP) 3 x 1 Bruno Nascimento (Street Pong-PR)

Infantil Feminino – Melissa Arakaki (Itaim Keiko/Colégio Marconi-SP) 3 x 0 Victória Strassburger (Nipo Ivoti-RS).

Infantil Masculino - Joon Shim (ATEMEL/ACEL-Londrina-PR) 3 x 0 Eduardo Fragoso (Pro Tênis de Mesa de Joaçaba-SC).

Juventude Feminino – Amy Sekimoto (Santo André-ADSA-SP) 3 x 1 Natália Munhoz (Ituano F.C.).

Juventude Masculino – Luis Anjos (Pro Tênis de Mesa de Joaçaba-SC) 3 x 0 Gustavo Marchiori (Ass.Chapecoense-SC)

Super Pré-Mirim Masculino – Felipe de Lara (Ass.São José dos Pinhais-PR) 3 x 2 Ren Nosawa (Santo André-ADSA-SP).

Super Pré-Mirim Feminino – Julia Yumi Hatakeyama (AABB - Cuiabá-MT) 3 x 0 Abigail Menezes Araújo (Pró Tênis de Mesa Joaçaba-SC).

 

 

FATO&AÇÃO COMUNICAÇÃO

Assessoria de Comunicação da Confederação Brasileira de Tênis de Mesa - CBTM

Claudia Mendes – claudia@fatoeacao.com

Nelson Ayres – nelson@fatoeacao.com

imprensa@cbtm.org.br

fatoeacaocomunicacao@gmail.com

 

Siga a CBTM nas redes sociais:
 
FACEBOOK:
 www.facebook.com/cbtenisdemesa

TWITTER: www.twitter.com/cbtm_tm

INSTAGRAM: @cbtenisdemesa