#Dia 1 – Confira os campeões do rating e das primeiras disputas do ranking na Copa Brasil Centro-Norte-Nordeste

23/05/2019 18:54

Duas categorias tiveram finais no primeiro dia de disputas na AABB Brasília, no Distrito Federal

FOTO: Pódio do rating A masculino. Crédito: Christian Martinez/RGB Studios.

 

Brasília (DF), 23 de maio de 2019.

CLAUDIA MENDES

Confira os resultados das finais do rating e das primeiras disputas no ranking nesta quinta-feira:

Rating A Feminino – Ediane Bresciani (Clube de Campo de Piracicaba-SP) 3 x 2 Wanessa Suwu (Madureira E.C.-RJ).

Rating A Masculino – Luis Anjos (Pro Tênis de Mesa de Joaçaba-SC) 3 x 2 Henrique Narita (A.T.M.Life Pong-SP).

Rating B Masculino – Gustavo Marchiori (Associação Chapecoense-SC) 3 x 2 Luigi Yamane (Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Santa Maria – SP).

Rating C Masculino – Denis Oshiro (Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Santa Maria – SP) 3 x 1 Wesley Rosa (A. Varginhense de Esporte-MG).

Rating D Feminino – Leontina Scoz (A.T.M. Pouso Redondo-SC) 3 x 2 Victória Strassburger (Nipo Ivoti-RS).

Rating E Feminino – Giovana Shiozaki (Ituano Futebol Clube-SP) 3 x 1 Laís Kurotobi (Santo André / ADSA-SP).

Rating E Masculino – Nicolas Nishimura (Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Santa Maria – SP) 3 x 1 Lourenço Martins (Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Santa Maria – SP).

Rating F Feminino – Larissa Vicente (Clube de Tênis de Mesa Jacareí-SP) 3 x 0 Gabriela Carvalho (AGTM-GO).

Rating F Masculino – Felipe Ikeda (Itaim Keiko/Kenzen/AOVC-SP) 3 x 2 Diego Palhares (Centro de Treinamento GYNTT-GO).

Rating G Masculino – Thiago França (Associação Chapecoense-SC) 3 x 1 Sandro Abrão (AABB Cuiabá-MT).

Rating H Masculino – João Pimenta (A. Varginhense de Esporte-MG) 3 x 2 Marcelo Negrão (A.Fitpong de TM-DF).

Rating I Feminino – Tainá dos Santos (C.T.M Jacareí-SP) 3 x 2 Gabrielli Machado (A.T.M. Pouso Redondo-SC).

Rating I Masculino – Lucas Borges (A.Fitpong de TM-DF) 3 x 1 Eduardo Rondini (Clube de Tênis de Mesa Jacareí-SP).

Rating J Feminino – Daniella Silva (AGTM-GO) 3 x 0 Marcia Peters (A.T.M. Pouso Redondo-SC).

Rating J Masculino – Thiago Picinini (Itaim Keiko/Kenzen/AOVC-SP) 3 x 1 Alan Takahashi (Santo André/ADSA-SP).

Rating L Masculino – Nicolas Andrade (Saldanha da Gama/Joola/ADC Estrela/Santa Cecília-SP) 3 x 0 Wilson Ozawa (Clube Nipo de Brasília-DF)

Rating M Masculino – Bruno Assis (A. Varginhense de Esporte-MG) 3 x 2 Murilo Lopes (A.E.Manaus-AM)

Rating N Masculino – Helder Delfino (AGTM-GO) 3 x 0 Rafael Nagamine (Itaim Keiko/Kenzen/AOVC-SP).

Rating O Masculino – Daniel Wu (Clube Nipo de Brasília-DF) 3 x 1 Jansen Assis (OI ART/360TT-MG).

Super Pré-Mirim Feminino – Ana Clara Peters (A.T.M. Pouso Redondo-SC) 3 x 0 Raiane Heidrich (A.T.M. Pouso Redondo-SC).

Juventude Feminino - Ediane Bresciani (Clube de Campo de Piracicaba-SP) 3 x 1 Barbara Vitoria (Associação dos Mesatenistas de Cascavel-PR).

 

A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa conta com recursos da Lei Agnelo/Piva (Comitê Olímpico do Brasil e Comitê Paralímpico Brasileiro) - Lei de Incentivo Fiscal e Governo Federal - Ministério do Esporte.
 

FATO&AÇÃO COMUNICAÇÃO

Assessoria de Comunicação da Confederação Brasileira de Tênis de Mesa - CBTM

Claudia Mendes – claudia@fatoeacao.com

Nelson Ayres – nelson@fatoeacao.com

Lucas Mathias (estagiário)

imprensa@cbtm.org.br

fatoeacaocomunicacao@gmail.com

                                                         

Siga a CBTM nas redes sociais:
 
FACEBOOK:
 www.facebook.com/cbtenisdemesa

TWITTER: www.twitter.com/cbtm_tm

INSTAGRAM: @cbtenisdemesa