#Dia 1 – Seletiva para os Jogos Parapan-Americanos aponta 18 novos classificados

10/12/2018 19:10

Sete atletas conquistaram as vagas no primeiro dia de Seletiva, em São Paulo. Confira a lista completa de quem já carimbou o passaporte para Lima

Crédito da Foto: Daniel Zappe/CPB/MPIX.

 

São Paulo (SP), 10 de dezembro de 2018.

Por: Assessoria de Comunicação – CBTM

 

Confira os resultados das finais dos primeiros classificados nesta segunda-feira (10):

– Classe 2 Feminino – Carla Azevedo 3 x 0 Ana Paula Oliveira (11/2, 11/7, 11/6).
– Classe 3 Feminino – Marliane Santos 3 x 1 Thais Severo (11/9, 6/11, 12/10 e 11/7).
– Classe 4 Feminino – Joyce Quinzote – Classificada em grupo único
– Classe 5 Feminino – Maria Luiza Passos 3 x 0 Raisa Silva (11/9, 12/10, 11/7).
– Classe 6-7 Feminino – Aline Ferreira 3 x 2 Silvana Rodrigues (5/11, 12/10, 11/2, 8/11 e 11/6).
– Classe 8-10 Feminino – Danielle Rauen 3 x 0 Lethícia Lacerda (11/4, 11/2, 11/3).
– Classe 11 Feminino – Ana Paula Cordeiro classificada em grupo único.
 
– Classe 1 Masculino - Aloísio Lima – Classificado em grupo único
– Classe 2 Masculino – Iranildo Espíndola 3 x 1 Guilherme Costa (11/5, 11/7, 6/11 e 11/8).
– Classe 3 Masculino – Welder Knaf 3 x 0 David Freitas (11/4, 11/5 e 11/6).
– Classe 4 Masculino – Alexandre Ank 3 x 1 Eziquiel Babes (9/11, 11/8, 11/6 e 12/10).
– Classe 5 Masculino – Claudiomiro Segatto 3 x 0 Renato Santos (11/5, 11/5 e 11/7).
– Classe 6 Masculino – Goutier Rodrigues 3 x 2 Luiz Henrique Medina (7/11, 11/9, 6/11, 11/7 e 11/9).
– Classe 7 Masculino – Paulo Salmin 3 x 2 Israel Stroh (10/12, 11/9, 11/7, 8/11 e 11/8).
– Classe 8 Masculino – Luiz Filipe Manara 3 x 0 Gustavo Laskosky (11/4, 11/3 e 11/6).
– Classe 9 Masculino – Guilherme Ifanger 3 x 2 Erick Higa (12/14, 8/11, 17/15, 12/10 e 11/8).
– Classe 10 Masculino – Carlos Carbinatti 3 x 1 Diego Moreira (11/7, 9/11, 11/6, 12/10).
– Classe 11 Masculino – Lucas Hansen 3 x 1 Juliano Miranda (9/11, 11/6, 11/5 e 11/6).

Pré-Classificados - Cátia Oliveira (classe 2), vice-campeã mundial na Eslovênia; Francisco Wellington (classe 8), Claudio Massad (classe 10), Conrado Contessi (classe 1) e Ecildo Lopes (classe 4), maiores pontuadores do ranking nacional adulto em 2018; e, Millena França (classe 7) e Lucas Carvalho (classe 9), os dois maiores pontuadores no ranking nacional Sub-18 na temporada. 

A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa conta com recursos da Lei Agnelo/Piva (Comitê Olímpico do Brasil e Comitê Paralímpico Brasileiro) - Lei de Incentivo Fiscal e Governo Federal - Ministério do Esporte.
 

FATO&AÇÃO COMUNICAÇÃO

Assessoria de Comunicação da Confederação Brasileira de Tênis de Mesa - CBTM

Claudia Mendes – claudia@fatoeacao.com

Nelson Ayres – nelson@fatoeacao.com

imprensa@cbtm.org.br

fatoeacaocomunicacao@gmail.com

                                                         

Siga a CBTM nas redes sociais:
 
FACEBOOK:
 www.facebook.com/cbtenisdemesa

TWITTER: www.twitter.com/cbtm_tm

INSTAGRAM: @cbtenisdemesa