#Dia 3 – Confira os campeões deste sábado na Copa Brasil Centro-Norte-Nordeste

25/05/2019 23:20

Dia foi marcado pela disputa nas classes paralímpicas e as categorias Sênior, Veteranos e alguns Absolutos

FOTO: Pódio do veterano 50 feminino. Crédito: Christian Martinez/RGB Studios.

 

Brasília (DF), 25 de maio de 2019.

Por: Assessoria de Comunicação - CBTM

 

Confira os resultados das finais que aconteceram neste sábado e os vencedores de grupo único:

 

Olímpicos e Classes Especiais:

 

Absoluto A Feminino – Ediane Bresciani (Clube de Campo de Piracicaba-SP) 3 x 0 Luciana Morimoto (Nipo Campo Mourão-PR).

Absoluto B Feminino – Lais Yuta (São Bernardo/ASA/Palmeiras-SP) – vencedora no grupo único.

Sênior - Claudio Massad (Ass.Nova Era de TM-SP) 3 x 1 Alexandre Monteiro (AABB Fortaleza-CE)

Veterano 40 Feminino – Sandra da Silva (Assoc. Nova Era de T.M.-SP) 3 x 1 Eliete Musetti (Frantt-Tibhar/CaféMorroGrande/Selam/Piracicaba-SP).

Veterano 40 Masculino – Eduardo Oliveira (Madureira Esporte Clube-RJ) 3 x 1 Fabio Mizutani (Associação Atlética Saltense-SP).

Veterano 50 Feminino – Natália Pereira (Sport Clube Recife-PE) 3 x 1 Joana Palmeira (Associação São Cristóvão de Esportes-SP).

Veterano 50 Masculino – Neder das Neves (AABB Brasília/Rizzone-DF) 3 x 0 Charley Suzuki (Kosmos Clube-SP).

Veterano 60 Masculino – Domingos da Silva (Sport Clube Recife-PE) 3 x 0 Francisco Filho (Clube Nipo de Brasília-DF).

 

Paralímpicos:

 

Classe 1 Masculino – Aloisio Lima (Associação M. Nogueira de Tênis de Mesa-DF) – vencedor no grupo único.

Classe 1-2 Feminino – Carla Maia (AABB Brasília/Rizzone-DF) 3 x 0 Juliana Silva (AACD São Paulo-SP).

Classe 2 Masculino – Iranildo Espindola (AABB Brasília/Rizzone-DF) – vencedor no grupo único.

Classe 3 Feminino – Thais Severo (ADFEGO-GO) – vencedora no grupo único.

Classe 3 Masculino – Welder Knaf (ADFP/Clube Duque de Caxias-PR) 3 x 0 Jorcerley da Silva (ADFEGO-GO).

Classe 4 Masculino – Alexandre Ank (SR Mampituba/FME Criciúma-SC) 3 x 0 Carlos Eduardo de Moraes (AABB-Santos-SP).

Classe 5 Feminino – Francisca Ferreira (ADM-CE) – vencedora no grupo único.

Classe 5 Masculino – Gerson Hintz (Associação Joinvilense de Tênis de Mesa-SC) 3 x 0 Guilherme Rocha (Ituano Futebol Clube-SP).

Classe 6 Feminino - Dina Abreu (Ass.Joinvillense-SC) – vencedora no grupo único.

Classe 6 Masculino - Felipe Oliveira (Clube Inclusivo-SP) 3 x 2 Lincoln Lacerda (CT GynTT-GO)

Classe 7 Feminino – Millena França (ADFEGO-GO) – vencedora no grupo único.

Classe 7 Masculino – Alberto Valério (Ass.Varginhense-MG) – vencedor no grupo único.

Classe 8 Masculino – Francisco Wellington (Clube Esperia-SP) – vencedor no grupo único.

Classes 8-9 Feminino – Elem da Silva (APCEF-Manaus-AM) – vencedora no grupo único.

Classe 9 Masculino – Guilherme Ifanger (A.D.Indaiatubana-SP) 3 x 1 Reginaldo Gomes (Academia Calangos/Andro/Monsterglue/NRG/CrajubarTM)

Classe 10 Masculino - Claudio Massad (Ass.Nova Era de TM-SP) 3 x 0 Alexandre Caldeira (A.D.Indaiatubana-SP)

 

A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa conta com recursos da Lei Agnelo/Piva (Comitê Olímpico do Brasil e Comitê Paralímpico Brasileiro) - Lei de Incentivo Fiscal e Governo Federal - Ministério do Esporte.
                                                         

FATO&AÇÃO COMUNICAÇÃO

Assessoria de Comunicação da Confederação Brasileira de Tênis de Mesa - CBTM

Claudia Mendes – claudia@fatoeacao.com

Nelson Ayres – nelson@fatoeacao.com

Lucas Mathias (estagiário)

imprensa@cbtm.org.br

fatoeacaocomunicacao@gmail.com

 

Siga a CBTM nas redes sociais:
 
FACEBOOK:
 www.facebook.com/cbtenisdemesa

TWITTER: www.twitter.com/cbtm_tm

INSTAGRAM: @cbtenisdemesa