#Dia 3 – Confira quem levou a melhor na Copa Brasil Sul-Sudeste nas competições de veteranos, paralímpicos, lady e absoluto D

30/03/2019 23:37

Ao todo, foram 26 campeões no terceiro dia de competição no Centro Paralímpico Brasileiro, em São Paulo

FOTO: Dina Abreu, campeã da classe 6. Crédito: Daniel Zappe/CBTM

 

São Paulo (SP), 30 de março de 2019.

Por: Assessoria de Comunicação - CBTM

 

Confira os resultados das finais (ou última rodada) em 26 categorias neste sábado:

Paralímpicos

Classe 1 Masculino – Aloísio Lima (Ass.M.Nogueira de TM-DF) 3 x 0 Conrado Contessi (SR.Mampituba/FME/Criciúma-SC)

Classe 2 Feminino - Cátia Oliveira (Ass.Nova Era de TM-SP) 3 x 0 Juliana Silva (AACD São Paulo-SP)

Classe 2 Masculino – Guilherme Costa (Ass.Lassalista-AM) 3 x 2 Iranildo Espíndola (AABB Brasília/Rizzone-DF)

Classe 3 Feminino – Thais Severo (ADEFE-GO) 3 x 1 Marliane Santos (Ituano F.C.)

Classe 3 Masculino – Fábio da Silva (Kosmos Clube-SP) 3 x 1 Michel Lima (São Bernardo/ASA/Palmeiras-SP)

Classe 4 Masculino – Alexandre Ank (SR.Mampituba/FME/Criciúma-SC) 3 x 2 Eziquiel Babes (ADFP-PR)

Classe 5 Feminino – Joyce Quinzote (AACD São Paulo-SP) 3 x 0 Maria Luiza Passos (ADFP-PR)

Classe 5 Masculino – Gerson  Hintz (Ass.Joinvillense de TM-SC) 3 x 1 Lucas Arabian (Saldanha da Gama/Joola/ADC Estrela/Santa Cecília-SP)

Classe 6 Feminino – Dina Abreu (Ass.Joinvillense de TM-SC) 3 x 1 Marinice Vieira (ADFP-PR)

Classe 6 Masculino – Luiz Henrique Medina (Ituano F.C.) 3 x 1 Felipe Oliveira (Clube Inclusivo-SP)

Classe 7 Feminino – Aline Ferreira (AACD São Paulo-SP) 3 x 2 Millena França  (ADEFE-GO)

Classe 7 Masculino – Paulo Salmin (AACD São Paulo-SP) 3 x 2 Israel Stroh (Saldanha da Gama/Joola/ADC Estrela/Santa Cecília-SP)

Classe 8 Feminino – Elem da Silva (APCEF Manaus-AM) 3 x 0 Brígida dos Reis (FranTT/Tibhar/Café Morro Grande/Selam/Piracicaba-SP)

Classe 8 Masculino – Luiz Filipe Manara (FranTT/Tibhar/Café Morro Grande/Selam/Piracicaba-SP) 3 x 1 Gustavo Laskosky (Ass.Joinvillense de TM-SC)

Classe 9 Masculino – Ramon Colombo (SR.Mampituba/FME/Criciúma-SC) 3 x 2 Guilherme Ifanger (A.D.Indaiatubana-SP)

Classe 10 Feminino – Bruna Alexandre (S.E.R.C.Santa Maria/São Caetano-SP) 3 x 0 Jennyfer Parinos (FranTT/Tibhar/Café Morro Grande/Selam/Piracicaba-SP)

Classe 10 Masculino – Diego Moreira (FranTT/Tibhar/Café Morro Grande/Selam/Piracicaba-SP) 3 x 2 Carlos Carbinatti (FranTT/Tibhar/Café Morro Grande/Selam/Piracicaba-SP)

Classe 11 Masculino – Lucas Hansen (Ass.Timboense-SC) 3 x 0 Filipe Ramos (Ass.Lassalista-AM)

 

Veteranos

Veterano 40 Feminino – Danielli Coelho (A.D.Matostt de TM/Col.Delta/C.Comercial de Lorena-SP) 3 x 0 Brígida dos Reis (FranTT/Tibhar/Café Morro Grande/Selam/Piracicaba-SP)

Veterano 40 Masculino – Eduardo de Oliveira (Madureira E.C.) 3 x 0 Fábio Farias (Ass. dos Mesatenistas de Florianópolis-SC)

Veterano 50 Feminino – Maria Vitória Laplaza (Jundiaí Clube-SP) 3 x 1 Joana Palmeira (Ass.São Cristóvão de Esportes-SP)

Veterano 50 Masculino – Charley Suzuki (Kosmos Clube-SP) 3 x 2 Newton Takaki (Kosmos Clube-SP)

Veterano 60 Feminino – Tiziano Zabarino (Ass.dos Mesatenistas do Sport Recife-PE) 3 x 1 Denis Albuquerque (Madureira E.C.)

Veterano 70 Masculino – Cezar Neto (A.D.Cabense-PE) 3 x 0 Paulo Hirano (Itaim Keiko/Kenzen/AOVC-SP)

 

Absoluto

Absoluto D – Natalie Ribeiro (ATM Pouso Redondo-SC) 3 x 0 Ana Clara Rodrigues (AABB Cuiabá-MT)

 

Lady – Sara dos Santos (C.T.M. de Jacareí-SP) 3 x 0 Thaísa Vilar (S.E.R.C.Santa Maria/São Caetano-SP)

 

A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa conta com recursos da Lei Agnelo/Piva (Comitê Olímpico do Brasil e Comitê Paralímpico Brasileiro) - Lei de Incentivo Fiscal e Governo Federal - Ministério do Esporte.
 

FATO&AÇÃO COMUNICAÇÃO

Assessoria de Comunicação da Confederação Brasileira de Tênis de Mesa - CBTM

Claudia Mendes – claudia@fatoeacao.com

Nelson Ayres – nelson@fatoeacao.com

imprensa@cbtm.org.br

fatoeacaocomunicacao@gmail.com

                                                         

Siga a CBTM nas redes sociais:
 
FACEBOOK:
 www.facebook.com/cbtenisdemesa

TWITTER: www.twitter.com/cbtm_tm

INSTAGRAM: @cbtenisdemesa