#Dia 3 - Copa Brasil Centro-Norte-Nordeste – Confira todas as finais

04/08/2018 23:16

Dia cheio de campeões em Cuiabá, com medalhas no paralímpico, veteranos e absolutos. Veja a lista completa aqui.

FOTO: Pódio da classe 11 masculino. Crédito: Christian Martinez/RGB Studios.

 

Cuiabá (MT), 04 de agosto de 2018.

Por: Assessoria de Comunicação - CBTM

 

PARALÍMPICOS

– Classe 2 Feminino – Final – Juliana Ferreira da Silva 3 x 2 Carla Azevedo (6/11, 9/11, 11/8, 11/5 e 12/10).

– Classe 2 Masculino – Final – Iranildo Espíndola 3 x 2 Guilherme Costa (7/11, 13/11, 5/11, 13/11 e 13/11).

– Classe 3 Feminino – Rodada Final – Thais Severo 3 x 0 Alana Cardoso (11/3, 11/2 e 11/6). Thais Severo campeã, Marliane Santos vice.

– Classe 3 Masculino – Rodada Final – Jean Carlo Padilha 3 x 2 Fábio Silva (6/11, 11/8, 3/11, 11/8 e 12/10). Jean Carlo Padilha campeão, Fábio Silva vice.

– Classe 4 Feminino – Rodada Final – Joyce Quinzote 3 x 0 Auzeni Pereira (11/5, 11/5 e 11/8). Joyce Quinzote campeã, Auzeni Pereira vice.

– Classe 4 Masculino – Rodada Final – Ecildo Lopes 3 x 0 Ivanildo Freitas (11/6, 11/7 e 11/8). Ecildo Lopes campeão, Ivanildo Freitas vice.

– Classe 5 Feminino – Final – Maria Luiza Passos 3 x 1 Sônia Oliveira (11/8, 10/12, 11/2 e 11/7).

– Classe 5 Masculino – Final – Claudiomiro Segatto 3 x 0 Renato Saletti (11/3, 11/3 e 11/3).

– Classe 6 Masculino – Final – Lincoln Lacerda 3 x 1 Luiz Henrique Medina (11/7, 9/11, 11/6 e 11/7).

– Classe 7 Feminino – Final – Millena França 3 x 1 Aline Meneses (11/2, 3/11, 11/9 e 11/3).

– Classe 7 Masculino – Final – Paulo Salmin 3 x 0 Paulo Henrique Fonseca (11/9, 11/6 e 11/6).

– Classe 8 Masculino – Final – Francisco Wellington 3 x 1 João Fernando Martins (11/6, 11/6, 6/11 e 11/8).

– Classe 9 Masculino – Final – Lucas Carvalho 3 x 1 Guilherme Ifanger (4/11, 13/11, 11/7 e 11/8).

– Classe 10 Feminino – Rodada Final – Jennyfer Parinos 3 x 1 Alenice de Jesus (9/11, 11/2, 11/8 e 11/6). Jennyfer Parinos campeã, Alenice de Jesus vice.

– Classe 10 Masculino – Final – Claudio Massad 3 x 1 Willian Almeida (8/11, 11/4, 11/2 e 11/7).

– Classe 11 Masculino – Rodada Final – Lucas Maciel 3 x 2 Filipe Ramos (4/11, 5/11, 11/8, 11/4 e 13/11). Lucas Maciel campeão, Filipe Ramos vice.

 

OLÍMPICOS

– Ranking Absoluto B Feminino – Rodada Final – Nataly Duarte 3 x 0 Gabrielle Egoshi (11/8, 11/9 e 11/7) – Nataly Duarte campeã, Jennyfer Parinos vice.

– Ranking Absoluto B Masculino – Rodada Final – Richard Pinheiro (foto) 3 x 0 Gustavo Minami (14/12, 11/7 e 11/5) – Richard Pinheiro campeão, Paulo Salmin vice.

– Ranking Absoluto D Feminino – Rodada Final – Edna Matsubara 3 x 1 Juliana Ferreira da Silva (11/8, 7/11, 11/7 e 11/7). A campeã foi Samara Pinho, que derrotou as duas adversárias nas primeiras rodadas.

 

CATEGORIAS ESPECIAIS

– Sênior Masculino – Final – Claudio Massad 3 x 0 Rafael Yonekubo (11/5, 11/3 e 11/3).

– Veterano 40 Masculino – Final – Carlos Eduardo Porto 3 x 1 Marcelo Kotani (11/5, 8/11, 11/7 e 11/1).

– Veterano 50 Masculino – Final – Domingos Sávio 3 x 2 Mário Ribeiro (8/11, 11/9, 11/9, 11/13 e 13/11).

– Veterano 60 Masculino – Final – Tiziano Zabarino 3 x 0 Shuwaiser Ariyoshi (11/2, 11/2 e 13/11).

 

A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa conta com recursos da Lei Agnelo/Piva (Comitê Olímpico do Brasil e Comitê Paralímpico Brasileiro) - Lei de Incentivo Fiscal e Governo Federal - Ministério do Esporte.
 

FATO&AÇÃO COMUNICAÇÃO

Assessoria de Comunicação da Confederação Brasileira de Tênis de Mesa - CBTM

Claudia Mendes – claudia@fatoeacao.com

Nelson Ayres – nelson@fatoeacao.com

imprensa@cbtm.org.br

fatoeacaocomunicacao@gmail.com

                                                         

Siga a CBTM nas redes sociais:
 
FACEBOOK:
 www.facebook.com/cbtenisdemesa

TWITTER: www.twitter.com/cbtm_tm

INSTAGRAM: @cbtenisdemesa