#Dia 4 do Brasileiro – Os resultados das finais das últimas categorias de base e dos veteranos

15/12/2019 12:54

Sábado teve 13 novos campeões brasileiros conhecidos, sendo seis da base e sete dos veteranos.

FOTO: Pódio da categoria mirim masculino. Crédito: Daniel Zappe.

 

São Paulo (SP), 14 de dezembro de 2019.

 

As decisões das últimas categorias de base e de veteranos do Campeonato Brasileiro de Tênis de Mesa 2019 foram disputadas neste sábado, no CT Paralímpico, em São Paulo. Confira quem levou a melhor:

 

Juvenil Feminino – Bárbara Marroque (Ass. dos Mesatenistas de Cascavel-PR) 3 x 1 Tamyres Fukase (Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Santa Maria/São Caetano-SP).

Juvenil Masculino – Kenzo Carmo (Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Santa Maria/São Caetano-SP) 3 x 2 Gustavo Marchiori (Associação Chapecoense-SC).

Mirim Feminino – Maria Fernanda Fernandes (Ass.Nova Era de TM-SP) 3 x 2 Karina Shiray (Arteme-SP)

Mirim Masculino – Leonardo Iizuka (Itaim Keiko/Colégio Marconi-SP) 3 x 0 Gustavo Marchiori (Associação Chapecoense-SC).

Pré-Mirim Feminino – Isabela Paterno (Ass.de TM de Pouso Redondo-SC) 3 x 0 Maiara Alves (Itaim Keiko/Colégio Marconi-SP).

Pré-Mirim Masculino – Theo Tadima (Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Santa Maria/São Caetano-SP) 3 x 1 Vinícius Rech (Clube Riostense de TM-SC).

Veterano 4 Feminino – Danielli Vieira (Instituto Matos TT/Sesi SP/Clube Comercial de Lorena-SP) 3 x 1 Daniela Bassi (Ass.Nova Era de TM-SP).

Veterano 4 Masculino – Giuliano Peixoto (FME de Concórdia-SC) 3 x 0 Fábio da Silva (Ass. dos Mesatenistas de Florianópolis-SC).

Veterano 5 Feminino – Joana Palmeira (Associação São Cristóvão de Esportes-SP) 3 x 0 Rosiane Viana (Madureira E.C.-RJ).

Veterano 5 Masculino – Charley Suzuki (Kosmos Clube-SP) 3 x 1 Newton Takaki (Kosmos Clube-SP).

Veterano 6 Feminino – Marcia Cury (Ass.Nova Era de TM-SP) 3 x 2 Sandra Lopes (Pará Clube-PA).

Veterano 6 Masculino – Mário Melhado (Itaim Keiko/Colégio Marconi-SP) 3 x 1 José Silveira Júnior (Clube dos Diários-CE).

Veterano 7 Masculino – Ednaldo de Souza (Sogipa Porto Alegre-RS) 3 x 0 Nariaqui Cavaguti (ATM Oeste Paulista-SP).

 

Siga a CBTM nas redes sociais:

FACEBOOK: www.facebook.com/cbtenisdemesa

TWITTER: www.twitter.com/cbtm_tm

INSTAGRAM: @cbtenisdemesa