Domínio absoluto dos brasileiros no Torneio de Duplas na Argentina

16/04/2012 10:03

Na competição de duplas da etapa do Circuito Mundial que acontece na Argentina, os brasileiros conseguiram até o momento ótimos resultados, com gratas surpresas, fazendo finais em todas as categorias, com destaque para a dobradinha no Juvenil Masculino e Infantil Masculino, que farão uma final totalmente brasileira.

No feminino as meninas não deixaram por menos e também garantiram uma das vagas na final do Infantil Feminino e Juvenil Feminino. No total serão seis duplas entre as oito que farão a final nas quatro categorias em disputa.

--- O Infantil Masculino vai garantir o primeiro ouro desta categoria na Argentina, onde farão a final do torneio de duplas, com Isaac Zauli e Gustavo Yokota e do outro lado, Diego Dias e Thomas Uno. Essa dupla merece destaque especial, pois, eliminou na primeira rodada a dupla favorita ao título, que tinha Fermin Tenti e Horacio Cifuentes por incontestáveis 3 a 0 --- explicou o técnico Guilherme Simões.

No Infantil Feminino, Tathiane Pimentel e Larissa Saito farão a final do torneio contra as donas da casa Ana Zapatero e Candelo Molero, que eliminaram as outras duplas brasileiras, Hana Ueda e Letícia Nakada, por 3 a 2 nas quartas de final, e na semifinal Martina Kohatsu e Daniela Yano por 3 a 1.

Para chegarem a semifinal venceram a dupla peruana Janina Nieto e Micaela Regaira, por 3 a 0, que também eram grandes candidatas ao título. Agora Tathiane Pimentel e Larissa Saito terão chance de levar o primeiro ouro nesta categoria, na final que será realizado dia nessa terça-feira, as 09:40h.

No Juvenil Masculino os favoritos ao título são Hugo Calderano e Eric Jouti, que tomaram um susto na semifinal ao vencerem o Chile por 3 a 2, mas garantiram vaga na final e enfrentarão a outra dupla brasileira formada por Vitor Ishiy e Massao Kohatsu, que foram se entrosando ao longo da competição e na semifinal venceram de virada Juan Daher e Pablo Saragovi, da Argentina, por 3 a 2, após estarem perdendo por 2 a 0, 5 a 2 no terceiro set e deram sinal que será uma bela final brasileira.

No Juvenil Feminino, Caroline Kumahara e Karina Hayama, vão em busca do segundo ouro na competição e farão a final contra as argentinas Augustina Iwasa e Maia Harima, jogo que acontece também nessa terça, as 10:10h.

Infantil Masculino

 

Oitavas de Final Duplas

Diego Dias/Thomas Uno 3 x 0 Fermin Tenti/Horacio Cifuentes (ARG)

Isaac Zauli/Gustavo Yokota 3 x 0 Giuliano Politi/Adriel Kornusch (ARG)

Gustavo Nakagome(BRA)/Daytian Daghero(URU) 1 x 3 Augustin Illiovich/Ignacio Riback(ARG)

 

Quartas de Final Duplas

Diego Dias/Thomas Uno 3 x 1 Felix Ponieman/Rodrigo Bortoli (ARG)

Isaac Zauli/Gustavo Yokota 3 x 0 Tomas Jofre/Brian Schvab (ARG)

 

Semi-Final Duplas

Diego Dias/Thomas Uno 3 x 1 Alen Polakof/Ari Polakof (URU)

Isaac Zauli/Gustavo Yokota 3 x 0 Augustin Illiovich/Ignacio Riback(ARG)

 

Final Duplas

17/04 – 09:40hs – Diego Dias/Thomas Uno x Isaac Zauli/Gustavo Yokota

 

Infantil Feminino

 

Oitavas de Final Duplas

Letícia Nakada/Hana Ueda 3 x 0 Damaris Arrascaeta/Daniela Zapatero (ARG)

Martina Kohatsu/Daniela Yano 3 x 0 Melisa Cabrera/Romina Canales (ARG)

 

Quartas de Final Duplas

Letícia Nakada/Hana Ueda 2 x 3 Candela Molero/Ana Zapatero (ARG)

Martina Kohatsu/Daniela Yano 3 x 0 Janina Nieto/Micaela Regaira (PER)

Tathiane Pimentel/Larissa Saito 3 x 0 Andrea Guzman/Fernanda Cuevas (PER)

 

Semi-Final Duplas

Martina Kohatsu/Daniela Yano 1 x 3 Candela Molero/Ana Zapatero (ARG)

Tathiane Pimentel/Larissa Saito 3 x 0 Valeria Cuba/Grecia Loayza (PER)

 

Final Duplas

17/04 – 09:40hs – Tathiane Pimentel/Larissa Saito x Candela Molero/Ana Zapatero (ARG)

 

Juvenil Masculino

 

Oitavas de Final Duplas

Hugo Calderano/Eric Jouti 3 x 1 Nicolas Monsalve/Imanol Perez (ARG)

Nicolas Santos/Leonardo Tasato 3 x 0 Juan Luperdi/Diego Nonogawa (PER)

Massao Kohatsu/Vitor Ishiy 3 x 0 Joaquim Kanashiro/Mauricio Castro (ARG)

Hiago Afonso/Gustavo Terohata 0 x 3 Juan Daher/Pablo Saragovi (ARG)

 

Quartas de Final Duplas

Hugo Calderano/Eric Jouti 3 x 0 Lucas Bayona/Diego Teplitisky (ARG)

Nicolas Santos/Leonardo Tasato 2 x 3 Gustavo Gomez/Juan Lamadrid (CHI)

Massao Kohatsu 3 x 1 Nicolas Galvano/Hernan Trujillo (ARG)

 

Semifinal Duplas

Hugo Calderano/Eric Jouti 3 x 2 Gustavo Gomez/Juan Lamadrid (CHI)

Massao Kohatsu/Vitor Ishiy 3 x 2 Juan Daher/Pablo Saragovi (ARG)

 

Final Duplas

17/04 – 10:10hs - Hugo Calderano/Eric Jouti x Massao Kohatsu/Vitor Ishiy

 

Juvenil Feminino

 

Oitavas de Final Duplas

Caroline Kajihara(BRA)/Gabriela Soto(PER) 3 x 0 Malena Ucchoa/Yohana Ulloa (ARG)

 

Quartas de Final Duplas

Caroline Kumahara/Karina Hayama 3 x 1 Maria Aguerre/Susana Ulloa (ARG)

Caroline Kajihara(BRA)/Gabriela Soto(PER) 1 x 3 Augustina Iwasa/Maia Harima (ARG)

Lais Toma/Caroline Kagohara 0 x 3 Francesca Vargas/Maria Ortiz (PER)

 

Semifinal Duplas

Caroline Kumahara/Karina Hayama 3 x 0 Wimberly Montero/Neridee Nino(VEN)

 

Final Duplas

17/04 – 10:10hs - Caroline Kumahara/Karina Hayama x Augustina Iwasa/Maia Harima (ARG)