Elite do Tênis de Mesa brasileiro entra em ação nessa segunda-feira

02/12/2012 16:30

Depois da categoria Juvenil, que abriu a Seletiva em São Caetano, nessa segunda-feira os principais nomes do Tênis de Mesa brasileiro entrarão em ação para disputar duas vagas para o Campeonato Latino-Americano, que será realizado em El Salvador.

No masculino, o maior ídolo da modalidade de todos os tempos, Hugo Hoyama, tentará mais uma vez mostrar na mesa que tem condições de continuar representando o país em competições internacionais.

No ano passado, quando todos acreditavam que poderia seria o fim da carreira, Hugo surpreendeu e venceu uma Pré-seletiva muito difícil, que na época contou com nomes como Thiago Monteiro, Cazuo Matsumoto.

Depois garantiu vaga para os Jogos de Londres na Seletiva Latino-Americana e agora quer repetir o feito em outra competição onde também não terá vida fácil.

Serão dois dias de evento e Hugo terá a companhia de Rafael Shimizu, Humberto Manhani e Lidney Castro, que se classificaram pelo Ranking. Israel Barreto, atual nº 1 do Rating A e os atletas Henrique Narita e Danilo Toma, melhores no Juventude, e Massao Kohatsu e Vitor Ishiy, os primeiros no Juvenil.

Outros oito atletas vão disputar a Seletiva adulta por indicação técnica: Emerson Maeda, Eric Jouti, Jeff Yamada, Fernando Franco, Thiago Grossklaus, Eric Mancini, Gustavo Souza e Nicolas Santos.

No feminino a história se repete com Lígia Silva, que já disputou três Olimpíadas e mesmo assim precisa mostrar na mesa que tem condições de vencer atletas mais jovens que estão despontando, como Karina Hayama e Kátia Kawai, para garantir a participação em mais um Campeonato Latino-Americano com a camisa da Seleção.

Confira abaixo a programação:

Horários:

08:00h - Apresentação

08:15h - Sorteio

09:00h - Início da Seletiva

Dia 02 – Juvenil Masculino e feminino

Dia 03 – Adulto Masculino e feminino

Dia 04 – Adulto Masculino e Feminino

Dia 05 – Mirim Masculino (1a vaga)

Dia 06 – Mirim Masculino (2ª vaga)

Dia 07 – Infantil masculino (1ª vaga) e Mirim Feminino

Dia 08 – Infantil Masculino (2ª vaga) e Infantil Feminino