Equipe de Criciúma segue na liderança do Circuito Estadual

07/05/2012 12:22

Foi realizada entre os dias 04 e 06 desse mês, em Itajaí, a terceira etapa do Circuito Estadual de Tênis de Mesa, com a participação recorde de 264 atletas, que representaram 19 clubes da região. 

Assim como aconteceu nas duas primeiras etapas, Criciúma somou mais pontos e levou o Troféu de Campeão. Os representantes da cidade conquistaram 23 medalhas, somando 347 pontos.

Em segundo lugar ficou Herval do Oeste, que somou 199,5, e em terceiro a cidade de Joinville, com 195 pontos.

Segundo o técnico Alexandre Ghizi, vários atletas conseguiram jogar muito bem e fizeram diferença, como Jean Padilha, que foi campeão após vitória duríssima sobre Gerson, de Joinville, na categoria cadeirantes.

Ramon Colombo conquistou seu terceiro titulo consecutivo na categoria Open Andante.  Filipe Bitencourt, Guilherme Ribeiro, Sandro Freitas, Alessandra Henrique Silva, Gerusa Acordi, Leonardo Magagnin, Amanda Andreza, alem das novatas Isabela Lima e Letícia Araújo também se destacaram no evento.

--- Foi uma grande vitória para os Criciumenses --- destacou o técnico.

O circuito estadual será disputado em seis etapas este ano. O próximo compromisso da equipe será em Concórdia entre os dias 17 e 20 de maio na Copa Brasil de Tênis de Mesa.

Relação dos medalhistas

Isabela Lima – 3º lugar pré mirim feminino

Letícia Araújo – 2º lugar mirim feminino

Filipe Bitencourt da Silveira – Campeão Infantil masculino

Felipe Choucoski – 3º lugar infantil masculino

Leonardo Magagnin – Campeão Juvenil masculino

Daniela Marcelino – 3º lugar Juvenil feminino

Gerusa da Rosa Acordi – Campeã Juventude feminino

Narita Cruz Goulart – 3º lugar Juventude feminino

Alessandra Henrique Silva- Campeã Adulto feminino

Guilherme Ribeiro dos Santos – 3º lugar adulto masculino

Jean Carlo Padilha – Campeão Cadeirantes Open

Conrado Contessi – 3º lugar Cadeirantes Open

Ramon Colombo da Silva – Campeão Open Andantes masculino

Filipe Figueiredo Formentin – 3º lugar Open Andantes masculino

Sandro Carlos Freitas – 3º lugar Veteranos masculino

Letícia Araújo – 2º lugar rating D feminino

Gerusa da Rosa Acordi – Campeã rating A feminino

Alessandra Henrique Silva – 3º lugar rating A feminino

Narita Cruz Goulart – 3º lugar rating A feminino

Guilherme Ribeiro – 2º lugar rating A masculino

Felipe Choucoski – 3º lugar rating E masculino

Gabriel Botelho – 2º lugar rating F masculino

Amanda da Costa Andreza – 2º lugar rating B feminino

Técnicos: Rodrigo Maximiano e Alexandre Ghizi.

Resultado Final 3ª etapa Itajaí  

 

Criciuma

347

Joaçaba/Herval D'Oeste

199,5

Joinville

195

São Bento do Sul

146,5

Videira

128

ItajaÍ

124,5

Três Barras

117

Balneario Camboriú

100

Brusque

62,5

Florianópolis

53,5

Concórdia

50,3

Timbó

49

Rio do Sul

46

Lages

43,5

Jaraguá do Sul

36

Campos Novos

31,5

Porto União

29,5

Indaial

16

Situação Atual Troféu Eficiência 2012

 

Criciúma

1070,5

Joaçaba/Herval D'Oeste

766,5

 

Videira

 

576,5

 

São Bento do Sul

507