Evento de abertura da temporada 2012 reuniu mais de 200 atletas

03/04/2012 11:17

A realização da 2° Copa Saldanha da Gama/Semes de Tênis de Mesa abriu a temporada do Ranking da Baixada Santista de Tênis de Mesa. A competição aconteceu no Ginásio do Rebouças e reuniu mais de 200 mesatenistas de toda a Baixada Santista, Litoral Sul e Vale do Ribeira, com mais de 20 cubes inscritos.

A próxima Etapa do Ranking da Baixada Santista será realizado no dia 28 de Abril (sábado), a partir da 08:30h, também no Ginásio do Rebouças. As inscrições já estão abertas podem ser feitas até o dia 25 de abril.

Os interessados deverão enviar um e-mail para guigusimoes@terra.com.br

Serão realizadas sete ou oito etapas em 2012, todas somando pontos, e ao término da temporada serão escolhidos os melhores do ano em cada categoria, através do Ranking da Baixada Santista 2012.

Confira os resultados

2° COPA SALDANHA DA GAMA / SEMES DE TÊNIS DE MESA

VÁLIDO PELA 1° ETAPA DO RANKING DA BAIXADA SANTISTA

 

CATEGORIAS ATLETAS INICIANTES

PRÉ-PRÉ-MIRIM MASCULINO (2003 E 2004)

  1. Matheus dos Santos                - CT Jundiai Clube
  2. Leonardo Feijó                         - CR Saldanha da Gama/Santa Cecília

 

PRÉ-MIRIM MASCULINO SUB 10 (2002)

  1. Raphael Augusto                     - CR Saldanha da Gama/Santa Cecília
  2. Pietro Buongermino                 - Centro Espanhol
  3. Miguel Blanco                          - AA Praia Grande
  4. Gabriel Branco                         - CR Saldanha da Gama/Santa Cecília
  5. Matheus Schumann                  - Centro Espanhol
  6. Bryan Maraccini                       - CT Jundiaí Clube
  7. Breno Takeshi                          - CR Saldanha da Gama

 

PRÉ-MIRIM MASCULINO SUB 11 (2001)

  1. Luciano Júnior                         - Clube R3
  2. Nicolas Coelho                         - Colégio Santa Cecília
  3. Fabrizio Santos                        - Colégio Santa Cecília
  4. Bruno Izumi                            - Colégio Santa Cecília
  5. Caio César                               - CT Jundiaí Clube
  6. João Pedro Borges                  - CR Saldanha da Gama/Santa Cecília
  7. Alessandro Rigoso                  - CT Jundiaí Clube
  8. Pedro Henrique Soares            - CR Saldanha da Gama

 

MIRIM MASCULINO SUB 12 (2000)

  1. Guilherme Branco                     - CR Saldanha da Gama/Santa Cecília
  2. Arthur Marques             - CT Jundiaí Clube
  3. Henrique Celestine                   - CT Jundiaí Clube
  4. Kaire Braga                              - CT Jundiaí Clube
  5. Leandro Reis                           - CR Saldanha da Gama/Santa Cecília
  6. Eduardo Pereira                       - CT Jundiaí Clube
  7. Levi Neto                                 - Casa Branca School
  8. Renan Burato                           - Centro Espanhol

 

MIRIM MASCULINO SUB 13 (1999)

  1. Henrique Brandão                    - CR Saldanha da Gama/Santa Cecília
  2. Vitor Gonçalves                       - Clube R3
  3. Guilherme Pereira                     - CR Saldanha da Gama/Santa Cecília
  4. Anderson Benegas                   - CT Jundiaí Clube
  5. Gabriel Borges                         - Colégio Objetivo – Embaré
  6. Diego dos Santos                    - São Sebastião
  7. Júlio Correia                            - CT Jundiaí Clube
  8. João Guilherme de Mello          - Colégio Objetivo – Embaré

 

INFANTIL MASCULINO (1998 E 1997)

  1. Jhonny Halley                          - CR Saldanha da Gama/Santa Cecília
  2. Igor Cassiano                          - Clube R3
  3. Nei de Oliveira                         - Clube R3
  4. Vinícius Bittencourt                  - Clube R3
  5. Rodrigo Matheus                     - CR Saldanha da Gama/Santa Cecília
  6. Iury Nakaoshi                           - CR Saldanha da Gama/Santa Cecília
  7. Giovani Burato                         - Centro Espanhol
  8. Hicaro Camargo                       - Clube R3

 

JUVENIL MASCULINO (1996, 1995 E 1994)

  1. Guilherme Gallotti                     - CR Saldanha da Gama/Santa Cecília
  2. Bruno Freitas                           - Academia Afonso Valente
  3. João Vitor Almeida                  - CR Saldanha da Gama/Santa Cecília
  4. Gabriel Santos                         - São Sebastião
  5. Gabriel Nunes                          - Centro Espanhol
  6. Lucas de Oliveira                     - CR Saldanha da Gama/Santa Cecília
  7. Felipe dos Santos                    - Clube R3
  8. Rhaoni Silva                            - São Sebastião

 

ADULTO MASCULINO (Idade Livre)

  1. Fábio Henrique Santos             - Escola Milton Borges Ypiranga
  2. Leon Oliveira                            - CR Saldanha da Gama/Santa Cecília
  3. Rafael Amaro                           - Escola Milton Borges Ypiranga
  4. Adeílson Vidal                         - AA Praia Grande
  5. Lucas Ribeiro                           - São Sebastião
  6. Danilo Pastoriza                       - Equipe Bertioga
  7. Lauro Oliveira                           - CR Saldanha da Gama/Santa Cecília
  8. Marcelo Moraes                       - CR Vasco da Gama

 

MIRIM FEMININO (2001, 2002 E 2003)

  1. Bianca Aveno                          - São Sebastião
  2. Ana Carolina Souza                  - CT Jundiaí Clube

 

INFANTIL FEMININO (2000, 1999 E 1998)

  1. Yasmin Oliveira                                    - Clube R3
  2. Ana Carolina Tauro                   - CR Saldanha da Gama/Santa Cecília
  3. Gabriela Oliveira                       - CR Saldanha da Gama

 

JUVENIL FEMININO (1997, 1996, 1995 OU APÓS)

  1. Brena de Souza                       - Clube R3
  2. Marcela Higashima                   - CR Saldanha da Gama/Santa Cecília
  3. Juliana Natal                            - Clube R3
  4. Vitória de Souza                      - São Sebastião
  5. Cecília Quintiliano                     - São Sebastião

 

PAIS

  1. Binado                                    - Clube R3
  2. José Ricardo Estevalleto          - São Sebastião
  3. Marcelo Gomes                       - Centro Espanhol
  4. Aldo Hayama                           - Centro Espanhol

 

MÃES

  1. Eunice Hayama                                    - Escolinha Rebouças
  2. Graziela Leoni                          - Centro Espanhol

 

 

CATEGORIAS ATLETAS ELITE

ELITE A

  1. Guilherme Bergamini                - CR Vasco da Gama
  2. Vitor Bibiano                            - CR Saldanha da Gama/Santa Cecília
  3. Gabriel Pereira                         - AA Praia Grande
  4. Victor Brience                          - CR Saldanha da Gama/Santa Cecília
  5. Pedro Ferauche                                   - Centro Espanhol
  6. Lucas Castro                           - CR Saldanha da Gama/Santa Cecília
  7. Raylle Stefani                          - AA Praia Grande
  8. Lucas Maciel                            - CR Saldanha da Gama/Santa Cecília

 

ELITE B

  1. Lucas Teixeira                          - Academia Afonso Valente
  2. Bruno Ramos                           - Academia Afonso Valente
  3. Talles Walace                           - Col. Liceu São Paulo
  4. Jhonny Halley                          - CR Saldanha da Gama/Santa Cecília
  5. Gabriel Pereira                         - AA Praia Grande
  6. Henrique Alves                         - Academia Afonso Valente
  7. Thiago Gimenes                       - Col. Liceu São Paulo
  8. Nathalya Ramos                       - CR Vasco da Gama

 

ELITE C

  1. Henrique Brandão                    - CR Saldanha da Gama/Santa Cecília
  2. Livia Dias                                - AA Praia Grande
  3. Julio Correira                           - CT Jundiaí Clube
  4. Julia Andrade                           - Colégio Vértex
  5. Kawan Tomé                            - CT Jundiaí Clube
  6. Raphael Augusto                     - CR Saldanha da Gama/Santa Cecília
  7. Guilherme Branco                     - CR Saldanha da Gama/Santa Cecília
  8. Edien Gois                              - CT Jundiaí Clube