Gabriel Júnior conquistou o ouro em uma das categorias mais equilibradas

17/04/2012 10:44

Em uma das disputas mais equilibradas, o atleta Gabriel Pinheiro Pereira Junior, do São Caetano do Sul / SEEST / XIOM – SP, conquistou o título da categoria Infantil da segunda edição da temporada do circuito Copa Brasil, realizada no Ginásio de Esportes Constâncio Vieira, no bairro Treze de Julho, em Aracaju.

Gabriel superou na decisão Edevandro Yury Rodrigues Nery, da NCM Nagib Matni / Belém – PA, por 3 a 1, com parciais de 11-9, 11-9, 5-11, 12-10.

Na terceira posição terminaram Jorge Lucas Mareco dos Santos Brito, da ACTM Itaim Keiko/Macapá – AP, e Jackson Robert Martins, da APCEF Manaus – AM.

A Copa Brasil Centro-Norte-Nordeste I foi organizada pela Confederação Brasileira de Tênis de Mesa com o apoio da Secretaria Municipal de Esportes de Aracaju e a Secretaria Estadual de Esportes de Sergipe.

INFANTIL (MAS)
 

Cod. Jogo Grupo Fase Rodada Mesa Hora Atleta 1 Sets   Sets Atleta 2
65 1 A 1 1 3 13/04/2012 14:00 (1) GABRIEL PINHEIRO PEREIRA JUNIOR
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (9) JACKSON ROBERT MARTINS
(APCEF MANAUS - AM)

Sets: 5 , 7 , 6 , 0 , 0 , 0 , 0
66 2 B 1 1 3 13/04/2012 14:30 (2) JORGE LUCAS MARECO DOS SANTOS BRITO
(ACTM ITAIM KEIKO/MACAPÁ - AP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (10) FERNANDO MARAMALDO MACHADO CAMPÊLO JUNIOR
(NEW PLANET ATMAS FORTALEZA - CE)

Sets: 3 , 9 , 4 , 0 , 0 , 0 , 0
67 3 C 1 1 3 13/04/2012 15:00 (3) VICTOR MATHEUS OLIVEIRA LOURENÇO
(NCM NAGIB MATNI / BELÉM - PA)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (11) LUCCA BORTOLOSO RADTKE BARRETO
(ARQUIDIOCESANO ARACAJU - SE)

Sets: 3 , 5 , 4 , 0 , 0 , 0 , 0
68 4 D 1 1 3 13/04/2012 15:30 (4) LUCAS CASTELO BRANCO VAN DER KLEIJ
(NCM NAGIB MATNI / BELÉM - PA)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (12) JOÃO MARCOS MOURA
(ACADEMIA SERGIPANA - SE)

Sets: 3 , 3 , 6 , 0 , 0 , 0 , 0
69 5 A 1 2 2 13/04/2012 16:00 (8) MARCOS SANTANA PORTO FILHO
(ARQUIDIOCESANO ARACAJU - SE)

Sets: 6 , 11 , 12 , 7 , 0 , 0 , 0
1 X 3 (9) JACKSON ROBERT MARTINS
(APCEF MANAUS - AM)

Sets: 11 , 13 , 10 , 11 , 0 , 0 , 0
70 6 B 1 2 2 13/04/2012 16:30 (7) EDEVANDRO YURY RODRIGUES NERY
(NCM NAGIB MATNI / BELÉM - PA)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (10) FERNANDO MARAMALDO MACHADO CAMPÊLO JUNIOR
(NEW PLANET ATMAS FORTALEZA - CE)

Sets: 9 , 6 , 8 , 0 , 0 , 0 , 0
71 7 C 1 2 2 13/04/2012 17:00 (6) GABRIEL NOGUEIRA RESENDE
(ASSOCIAÇÃO SÃO JOSÉ - SP)

Sets: 8 , 11 , 6 , 3 , 0 , 0 , 0
1 X 3 (11) LUCCA BORTOLOSO RADTKE BARRETO
(ARQUIDIOCESANO ARACAJU - SE)

Sets: 11 , 9 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0
72 8 D 1 2 2 13/04/2012 17:30 (5) FELIPE HIDEAKI NAGAMINE
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (12) JOÃO MARCOS MOURA
(ACADEMIA SERGIPANA - SE)

Sets: 7 , 8 , 9 , 0 , 0 , 0 , 0
73 9 A 1 3 2 13/04/2012 18:00 (1) GABRIEL PINHEIRO PEREIRA JUNIOR
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 11 , 12 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (8) MARCOS SANTANA PORTO FILHO
(ARQUIDIOCESANO ARACAJU - SE)

Sets: 6 , 10 , 3 , 0 , 0 , 0 , 0
74 10 B 1 3 2 13/04/2012 18:30 (2) JORGE LUCAS MARECO DOS SANTOS BRITO
(ACTM ITAIM KEIKO/MACAPÁ - AP)

Sets: 8 , 10 , 10 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (7) EDEVANDRO YURY RODRIGUES NERY
(NCM NAGIB MATNI / BELÉM - PA)

Sets: 11 , 12 , 12 , 0 , 0 , 0 , 0
75 11 C 1 3 2 13/04/2012 19:00 (3) VICTOR MATHEUS OLIVEIRA LOURENÇO
(NCM NAGIB MATNI / BELÉM - PA)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (6) GABRIEL NOGUEIRA RESENDE
(ASSOCIAÇÃO SÃO JOSÉ - SP)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
76 12 D 1 3 7 13/04/2012 19:00 (4) LUCAS CASTELO BRANCO VAN DER KLEIJ
(NCM NAGIB MATNI / BELÉM - PA)

Sets: 7 , 9 , 14 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (5) FELIPE HIDEAKI NAGAMINE
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 11 , 11 , 16 , 0 , 0 , 0 , 0
77 13   2 1 11 15/04/2012 08:00 (1A) GABRIEL PINHEIRO PEREIRA JUNIOR
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 12 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (2C) LUCCA BORTOLOSO RADTKE BARRETO
(ARQUIDIOCESANO ARACAJU - SE)

Sets: 10 , 4 , 4 , 0 , 0 , 0 , 0
78 14   2 1 12 15/04/2012 08:00 (1B) EDEVANDRO YURY RODRIGUES NERY
(NCM NAGIB MATNI / BELÉM - PA)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (2D) LUCAS CASTELO BRANCO VAN DER KLEIJ
(NCM NAGIB MATNI / BELÉM - PA)

Sets: 9 , 8 , 8 , 0 , 0 , 0 , 0
79 15   2 1 11 15/04/2012 08:30 (1C) VICTOR MATHEUS OLIVEIRA LOURENÇO
(NCM NAGIB MATNI / BELÉM - PA)

Sets: 11 , 5 , 13 , 9 , 0 , 0 , 0
1 X 3 (2A) JACKSON ROBERT MARTINS
(APCEF MANAUS - AM)

Sets: 5 , 11 , 15 , 11 , 0 , 0 , 0
80 16   2 1 12 15/04/2012 08:30 (1D) FELIPE HIDEAKI NAGAMINE
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 7 , 7 , 6 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (2B) JORGE LUCAS MARECO DOS SANTOS BRITO
(ACTM ITAIM KEIKO/MACAPÁ - AP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
82 18   3 1 8 15/04/2012 09:30 (V14) EDEVANDRO YURY RODRIGUES NERY
(NCM NAGIB MATNI / BELÉM - PA)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (V15) JACKSON ROBERT MARTINS
(APCEF MANAUS - AM)

Sets: 7 , 7 , 7 , 0 , 0 , 0 , 0
81 17   3 1 9 15/04/2012 09:30 (V13) GABRIEL PINHEIRO PEREIRA JUNIOR
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 11 , 5 , 11 , 8 , 11 , 0 , 0
3 X 2 (V16) JORGE LUCAS MARECO DOS SANTOS BRITO
(ACTM ITAIM KEIKO/MACAPÁ - AP)

Sets: 8 , 11 , 9 , 11 , 6 , 0 , 0
83 19   4 1 2 15/04/2012 10:30 (V17) GABRIEL PINHEIRO PEREIRA JUNIOR
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 11 , 11 , 5 , 12 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (V18) EDEVANDRO YURY RODRIGUES NERY
(NCM NAGIB MATNI / BELÉM - PA)

Sets: 9 , 9 , 11 , 10 , 0 , 0 , 0