Hiago Afonso conquista o ouro na categoria Juvenil em Maceió

09/07/2012 16:49

A categoria Juvenil do Ranking Olímpico foi uma das mais concorridas da quarta edição da temporada do Circuito Copa Brasil, realizada no ginásio do colégio Santa Úrsula, em Maceió, capital do estado de Alagoas.

Quem levou a melhor foi Hiago Jose Afonso, do Santa Cecília/C.R. Saldanha da Gama/LSTM – SP, que superou na final Fabio Arasaki, Associação Kenzen/Itú – SP, por 3 a 0. As parciais foram 11-5, 11-7, 13-11.

Na terceira posição terminaram Leonardo Yuzo Otake Arakaki, do São Caetano do Sul/SEEST/XIOM – SP, e Lucas Coppini Rocha, do Palmeiras/Asa São Bernardo – SP.

A Copa Brasil Centro-Norte-Nordeste II foi promovida pela Confederação Brasileira de Tênis de Mesa com o apoio da Federação Alagoana e patrocínio da Secretaria de Estado da Educação e do Esporte.

JUVENIL (MAS)

Cod. Jogo Grupo Fase Rodada Mesa Hora Atleta 1 Sets   Sets Atleta 2
90 1 A 1 1 4 06/07/2012 14:00 (1) ERICK KEIJI HIGA
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 11 , 11 , 5 , 9 , 4 , 0 , 0
2 X 3 (17) RENATO RODRIGUES PEREIRA
(AABB BRASÍLIA/RIZZONE - DF)

Sets: 8 , 1 , 11 , 11 , 11 , 0 , 0
91 2 B 1 1 7 06/07/2012 14:00 (2) FABIO ARASAKI
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (18) RAUL PEREIRA LIMA
(ACADEMIA CEARENSE - CE)

Sets: 3 , 7 , 4 , 0 , 0 , 0 , 0
92 3 C 1 1 4 06/07/2012 15:00 (3) HIAGO JOSE AFONSO
(SANTA CECÍLIA/C.R. SALDANHA DA GAMA/LSTM - SP)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (19) GUSTAVO MINAMI USHISIMA
(GUARU ESD/ADR ITAIM KEIKO - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
93 4 D 1 1 7 06/07/2012 15:00 (4) JOSE IGOR ROCHA DE MOURA
(ASSOCIAÇÃO DE TÊNIS DE MESA ATLETAS DE OURO/PATOS - PB)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (20) CLAUDIO ROBERTO CASTRO DA SILVA RAMOS
(CLUBE DAS ÁGUIAS - PE)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
94 5 E 1 1 4 06/07/2012 16:00 (5) PATRICK MUNE
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 12 , 11 , 12 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (21) LUCAS CARVALHO DE JESUS
(CAMAÇARIENSE TM - BA)

Sets: 10 , 9 , 10 , 0 , 0 , 0 , 0
95 6 F 1 1 7 06/07/2012 16:00 (6) MATHEUS ANTONIO EUCLIDES FIALHO DE OMENA ROUVER
(ACADEMIA SERGIPANA - SE)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (22) JANSEN CAIK FERREIRA FREITAS
(ASSOCIAÇÃO DE TÊNIS DE MESA ATLETAS DE OURO/PATOS - PB)

Sets: 4 , 7 , 7 , 0 , 0 , 0 , 0
96 7 G 1 1 1 06/07/2012 17:00 (7) FRANCISCO ISLARD ROCHA DE MOURA
(ASSOCIAÇÃO DE TÊNIS DE MESA ATLETAS DE OURO/PATOS - PB)

Sets: 8 , 11 , 6 , 2 , 0 , 0 , 0
1 X 3 (23) DANIEL ICHIRO OKUDA
(GUARU ESD/ADR ITAIM KEIKO - SP)

Sets: 11 , 7 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0
97 8 H 1 1 4 06/07/2012 17:00 (8) LUCAS COPPINI ROCHA
(PALMEIRAS/ASA SÃO BERNARDO - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (24) TIAGO CARVALHO
(CAMAÇARIENSE TM - BA)

Sets: 8 , 5 , 6 , 0 , 0 , 0 , 0
98 9 A 1 2 7 06/07/2012 17:00 (16) DIEGO DA PAIXAO MARTINEZ PALHARES
(ASSOCIAÇÃO DOS MESATENISTAS DE SENADOR CANEDO - GO)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (17) RENATO RODRIGUES PEREIRA
(AABB BRASÍLIA/RIZZONE - DF)

Sets: 5 , 9 , 7 , 0 , 0 , 0 , 0
99 10 B 1 2 1 06/07/2012 18:00 (15) LUCAS COELHO DE ALMEIDA
(AABB BRASÍLIA/RIZZONE - DF)

Sets: 11 , 4 , 11 , 5 , 0 , 0 , 0
1 X 3 (18) RAUL PEREIRA LIMA
(ACADEMIA CEARENSE - CE)

Sets: 8 , 11 , 13 , 11 , 0 , 0 , 0
100 11 C 1 2 4 06/07/2012 18:00 (14) ANDERSON LUIZ ARAUJO DOSSANTOS
(SPORT CLUB DO RECIFE - PE)

Sets: 11 , 7 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (19) GUSTAVO MINAMI USHISIMA
(GUARU ESD/ADR ITAIM KEIKO - SP)

Sets: 4 , 11 , 9 , 6 , 0 , 0 , 0
101 12 D 1 2 7 06/07/2012 18:00 (13) GUSTAVO YUJI TEROHATA
(ATEME/COOPERCOTIA - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (20) CLAUDIO ROBERTO CASTRO DA SILVA RAMOS
(CLUBE DAS ÁGUIAS - PE)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
102 13 E 1 2 8 06/07/2012 18:30 (12) MATHEUS CAVALCANTE MONTEIRO
(AABB NATAL - RN)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (21) LUCAS CARVALHO DE JESUS
(CAMAÇARIENSE TM - BA)

Sets: 6 , 4 , 9 , 0 , 0 , 0 , 0
103 14 F 1 2 9 06/07/2012 18:30 (11) LEONARDO YUZO OTAKE ARAKAKI
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (22) JANSEN CAIK FERREIRA FREITAS
(ASSOCIAÇÃO DE TÊNIS DE MESA ATLETAS DE OURO/PATOS - PB)

Sets: 5 , 0 , 6 , 0 , 0 , 0 , 0
104 15 G 1 2 10 06/07/2012 18:30 (10) DANIEL PINHEIRO CARVALHO
(APTM / JOAÇABA / HERVAL D'OESTE - SC)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (23) DANIEL ICHIRO OKUDA
(GUARU ESD/ADR ITAIM KEIKO - SP)

Sets: 7 , 3 , 9 , 0 , 0 , 0 , 0
105 16 H 1 2 11 06/07/2012 18:30 (9) LUCAS LEMGRUBER JULIÃO LEITE DE SOUZA
(GUARU ESD/ADR ITAIM KEIKO - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (24) TIAGO CARVALHO
(CAMAÇARIENSE TM - BA)

Sets: 5 , 6 , 5 , 0 , 0 , 0 , 0
108 19 C 1 3 5 06/07/2012 19:00 (3) HIAGO JOSE AFONSO
(SANTA CECÍLIA/C.R. SALDANHA DA GAMA/LSTM - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (14) ANDERSON LUIZ ARAUJO DOSSANTOS
(SPORT CLUB DO RECIFE - PE)

Sets: 6 , 5 , 5 , 0 , 0 , 0 , 0
109 20 D 1 3 6 06/07/2012 19:00 (4) JOSE IGOR ROCHA DE MOURA
(ASSOCIAÇÃO DE TÊNIS DE MESA ATLETAS DE OURO/PATOS - PB)

Sets: 12 , 11 , 8 , 12 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (13) GUSTAVO YUJI TEROHATA
(ATEME/COOPERCOTIA - SP)

Sets: 10 , 8 , 11 , 10 , 0 , 0 , 0
110 21 E 1 3 7 06/07/2012 19:00 (5) PATRICK MUNE
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 15 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (12) MATHEUS CAVALCANTE MONTEIRO
(AABB NATAL - RN)

Sets: 13 , 7 , 7 , 0 , 0 , 0 , 0
111 22 F 1 3 8 06/07/2012 19:00 (6) MATHEUS ANTONIO EUCLIDES FIALHO DE OMENA ROUVER
(ACADEMIA SERGIPANA - SE)

Sets: 4 , 0 , 7 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (11) LEONARDO YUZO OTAKE ARAKAKI
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
112 23 G 1 3 9 06/07/2012 19:00 (7) FRANCISCO ISLARD ROCHA DE MOURA
(ASSOCIAÇÃO DE TÊNIS DE MESA ATLETAS DE OURO/PATOS - PB)

Sets: 3 , 1 , 4 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (10) DANIEL PINHEIRO CARVALHO
(APTM / JOAÇABA / HERVAL D'OESTE - SC)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
113 24 H 1 3 10 06/07/2012 19:00 (8) LUCAS COPPINI ROCHA
(PALMEIRAS/ASA SÃO BERNARDO - SP)

Sets: 11 , 9 , 11 , 6 , 11 , 0 , 0
3 X 2 (9) LUCAS LEMGRUBER JULIÃO LEITE DE SOUZA
(GUARU ESD/ADR ITAIM KEIKO - SP)

Sets: 8 , 11 , 7 , 11 , 8 , 0 , 0
106 17 A 1 3 11 06/07/2012 19:00 (1) ERICK KEIJI HIGA
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 7 , 8 , 6 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (16) DIEGO DA PAIXAO MARTINEZ PALHARES
(ASSOCIAÇÃO DOS MESATENISTAS DE SENADOR CANEDO - GO)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
107 18 B 1 3 12 06/07/2012 19:00 (2) FABIO ARASAKI
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (15) LUCAS COELHO DE ALMEIDA
(AABB BRASÍLIA/RIZZONE - DF)

Sets: 3 , 3 , 5 , 0 , 0 , 0 , 0
114 25   2 1 6 07/07/2012 15:00 (1A) DIEGO DA PAIXAO MARTINEZ PALHARES
(ASSOCIAÇÃO DOS MESATENISTAS DE SENADOR CANEDO - GO)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (2B) RAUL PEREIRA LIMA
(ACADEMIA CEARENSE - CE)

Sets: 8 , 9 , 5 , 0 , 0 , 0 , 0
115 26   2 1 5 07/07/2012 15:30 (1H) LUCAS COPPINI ROCHA
(PALMEIRAS/ASA SÃO BERNARDO - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (2G) DANIEL ICHIRO OKUDA
(GUARU ESD/ADR ITAIM KEIKO - SP)

Sets: 6 , 7 , 7 , 0 , 0 , 0 , 0
116 27   2 1 6 07/07/2012 15:30 (1E) PATRICK MUNE
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (2F) MATHEUS ANTONIO EUCLIDES FIALHO DE OMENA ROUVER
(ACADEMIA SERGIPANA - SE)

Sets: 3 , 6 , 9 , 0 , 0 , 0 , 0
117 28   2 1 7 07/07/2012 15:30 (1D) JOSE IGOR ROCHA DE MOURA
(ASSOCIAÇÃO DE TÊNIS DE MESA ATLETAS DE OURO/PATOS - PB)

Sets: 2 , 6 , 4 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (2C) HIAGO JOSE AFONSO
(SANTA CECÍLIA/C.R. SALDANHA DA GAMA/LSTM - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
118 29   2 1 2 07/07/2012 16:00 (1C) GUSTAVO MINAMI USHISIMA
(GUARU ESD/ADR ITAIM KEIKO - SP)

Sets: 5 , 10 , 5 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (2D) GUSTAVO YUJI TEROHATA
(ATEME/COOPERCOTIA - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
119 30   2 1 3 07/07/2012 16:00 (1F) LEONARDO YUZO OTAKE ARAKAKI
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 8 , 11 , 14 , 11 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (2E) MATHEUS CAVALCANTE MONTEIRO
(AABB NATAL - RN)

Sets: 11 , 5 , 12 , 7 , 0 , 0 , 0
120 31   2 1 4 07/07/2012 16:00 (1G) DANIEL PINHEIRO CARVALHO
(APTM / JOAÇABA / HERVAL D'OESTE - SC)

Sets: 11 , 11 , 9 , 8 , 8 , 0 , 0
2 X 3 (2H) LUCAS LEMGRUBER JULIÃO LEITE DE SOUZA
(GUARU ESD/ADR ITAIM KEIKO - SP)

Sets: 3 , 7 , 11 , 11 , 11 , 0 , 0
121 32   2 1 5 07/07/2012 16:00 (1B) FABIO ARASAKI
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (2A) RENATO RODRIGUES PEREIRA
(AABB BRASÍLIA/RIZZONE - DF)

Sets: 5 , 8 , 4 , 0 , 0 , 0 , 0
122 33   3 1 1 08/07/2012 08:00 (V25) DIEGO DA PAIXAO MARTINEZ PALHARES
(ASSOCIAÇÃO DOS MESATENISTAS DE SENADOR CANEDO - GO)

Sets: 13 , 7 , 8 , 3 , 0 , 0 , 0
1 X 3 (V26) LUCAS COPPINI ROCHA
(PALMEIRAS/ASA SÃO BERNARDO - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0
123 34   3 1 2 08/07/2012 08:00 (V27) PATRICK MUNE
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 4 , 5 , 8 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (V28) HIAGO JOSE AFONSO
(SANTA CECÍLIA/C.R. SALDANHA DA GAMA/LSTM - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
124 35   3 1 3 08/07/2012 08:00 (V29) GUSTAVO YUJI TEROHATA
(ATEME/COOPERCOTIA - SP)

Sets: 4 , 11 , 13 , 7 , 9 , 0 , 0
2 X 3 (V30) LEONARDO YUZO OTAKE ARAKAKI
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 11 , 8 , 11 , 11 , 11 , 0 , 0
125 36   3 1 4 08/07/2012 08:00 (V31) LUCAS LEMGRUBER JULIÃO LEITE DE SOUZA
(GUARU ESD/ADR ITAIM KEIKO - SP)

Sets: 8 , 3 , 1 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (V32) FABIO ARASAKI
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
126 37   4 1 1 08/07/2012 09:00 (V33) LUCAS COPPINI ROCHA
(PALMEIRAS/ASA SÃO BERNARDO - SP)

Sets: 9 , 1 , 5 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (V34) HIAGO JOSE AFONSO
(SANTA CECÍLIA/C.R. SALDANHA DA GAMA/LSTM - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
127 38   4 1 2 08/07/2012 09:00 (V35) LEONARDO YUZO OTAKE ARAKAKI
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 7 , 11 , 7 , 4 , 0 , 0 , 0
1 X 3 (V36) FABIO ARASAKI
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 11 , 9 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0
128 39   5 1 7 08/07/2012 10:00 (V37) HIAGO JOSE AFONSO
(SANTA CECÍLIA/C.R. SALDANHA DA GAMA/LSTM - SP)

Sets: 11 , 11 , 13 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (V38) FABIO ARASAKI
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 5 , 7 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0