Karina Hayama supera Marina Michelin em uma final emocionante

20/05/2012 12:44

A atleta Karina Yumi Inoue Hayama, do São Caetano do Sul/SEEST/XIOM, conquistou nesse domingo o título da categoria Juvenil da Copa Brasil Concórdia, realizada no Centro de Eventos da cidade catarinense.

A atual campeã Sul-Americana de Equipes e Duplas superou na final Marina Michelin, do Clube de Tênis de Mesa Jacareí, em uma partida emocionante, por 3 a 0, com parciais de 11-9, 11-9, 15-13.

Juliana Avila Melo Lindman, do Jundiaí Clube, por 3 a 1, com parciais de 12-10, 11-5, 9-11, 11-6..

Em terceiro lugar ficaram Caroline Sayuri Kagohara, do São Caetano do Sul/SEEST/XIOM, e Lais Toma ATEMEL/Acel Londrina.

A Copa Brasil foi promovida pela CBTM, Federação Catarinense de Tênis de Mesa e Associação Concordiense de Tênis de Mesa com recursos do Comitê Olímpico Brasileiro e patrocínios da Facc Faculdades, Crecerto, Sintrial, CDL Concórdia, Fundação Municipal de Esportes de Concórdia - FMEC e Prefeitura de Concórdia.

JUVENIL (FEM)

Cod. Jogo Grupo Fase Rodada Mesa Hora Atleta 1 Sets   Sets Atleta 2
60 1 A 1 1 2 18/05/2012 14:30 (1) MARINA MICHELIN
(CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP)

Sets: 11 , 6 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (17) ELISA LUMI MATSUMURA
(ATEME/COOPERCOTIA - SP)

Sets: 6 , 10 , 4 , 9 , 0 , 0 , 0
61 2 B 1 1 4 18/05/2012 14:30 (2) ANYELE BAPTISTA MARQUES
(KOSMOS CLUBE - SP)

Sets: 8 , 8 , 11 , 4 , 0 , 0 , 0
1 X 3 (18) TAINÁ MAYARA DA SILVA
(ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC)

Sets: 11 , 11 , 5 , 11 , 0 , 0 , 0
62 3 C 1 1 5 18/05/2012 14:30 (3) KARINA YUMI INOUE HAYAMA
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (19) JANDERRY ANGÉLICA DE OLIVEIRA ANTONIO
(UNIÃO AGRÍCOLA SANTA BÁRBARA D' OESTE - SP)

Sets: 2 , 6 , 2 , 0 , 0 , 0 , 0
63 4 D 1 1 6 18/05/2012 14:30 (4) PRISCILA JAQUELINE SALVADOR
(FME - CONCÓRDIA - SC)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (20) SUELEN BRUNA GOMES
(FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES DE PINHALZINHO - SC)

Sets: 1 , 3 , 3 , 0 , 0 , 0 , 0
64 5 E 1 1 7 18/05/2012 14:30 (5) LAIS TOMA
(ATEMEL/ACEL LONDRINA - PR)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (21) YARA BATISTI
(ASSOCIAÇÃO ITAJAIENSE - SC)

Sets: 4 , 6 , 4 , 0 , 0 , 0 , 0
65 6 F 1 1 8 18/05/2012 14:30 (6) CAROLINE ARISSA KAJIHARA
(PALMEIRAS/ASA SÃO BERNARDO - SP)

Sets: 12 , 10 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (22) HAYLLE ESTEFANY LEITE SOUZA
(ASSOCIAÇÃO PRAIA GRANDE - SP)

Sets: 10 , 12 , 5 , 4 , 0 , 0 , 0
66 7 G 1 1 9 18/05/2012 14:30 (7) CAROLINE SAYURI KAGOHARA
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (23) LIDIANE CAMINI
(FME - CONCÓRDIA - SC)

Sets: 5 , 1 , 3 , 0 , 0 , 0 , 0
67 8 H 1 1 10 18/05/2012 14:30 (8) CÁSSIA NAOMI EDAMATSU
(PALMEIRAS/ASA SÃO BERNARDO - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (25) PATRICIA TAMARA ERTHAL
(FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES DE PINHALZINHO - SC)

Sets: 5 , 6 , 4 , 0 , 0 , 0 , 0
68 9 H 1 1 11 18/05/2012 14:30 (9) BRUNA COSTA ALEXANDRE
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (24) DANIELA MARCELINO
(FME - CRICIÚMA - SC)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
69 10 A 1 2 1 18/05/2012 15:30 (16) BEATRIZ CRISTINA FREIRE LOPES
(UNIÃO AGRÍCOLA SANTA BÁRBARA D' OESTE - SP)

Sets: 7 , 7 , 7 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (17) ELISA LUMI MATSUMURA
(ATEME/COOPERCOTIA - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
70 11 B 1 2 2 18/05/2012 15:30 (15) CAMILLA GOMES DE OLIVEIRA E SILVA
(CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (18) TAINÁ MAYARA DA SILVA
(ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
71 12 C 1 2 3 18/05/2012 15:30 (14) NICOLLE SCOTTON LIUTKUS
(CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP)

Sets: 11 , 9 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (19) JANDERRY ANGÉLICA DE OLIVEIRA ANTONIO
(UNIÃO AGRÍCOLA SANTA BÁRBARA D' OESTE - SP)

Sets: 5 , 11 , 9 , 9 , 0 , 0 , 0
72 13 D 1 2 4 18/05/2012 15:30 (13) JULIANA MIHO SHINGAKI
(PALMEIRAS/ASA SÃO BERNARDO - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (20) SUELEN BRUNA GOMES
(FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES DE PINHALZINHO - SC)

Sets: 8 , 5 , 4 , 0 , 0 , 0 , 0
73 14 E 1 2 5 18/05/2012 15:30 (12) BELISSA AMANDA ARRELIAS LISBOA
(APTM / JOAÇABA / HERVAL D'OESTE - SC)

Sets: 11 , 8 , 8 , 11 , 11 , 0 , 0
3 X 2 (21) YARA BATISTI
(ASSOCIAÇÃO ITAJAIENSE - SC)

Sets: 8 , 11 , 11 , 7 , 3 , 0 , 0
74 15 F 1 2 6 18/05/2012 15:30 (11) SARAH SOUZA YAMAMOTO
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 8 , 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (22) HAYLLE ESTEFANY LEITE SOUZA
(ASSOCIAÇÃO PRAIA GRANDE - SP)

Sets: 11 , 8 , 4 , 5 , 0 , 0 , 0
75 16 G 1 2 7 18/05/2012 15:30 (10) MAIZA DOS MOTA SANTOS
(SANTA CECÍLIA/C.R. SALDANHA DA GAMA/LSTM - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (23) LIDIANE CAMINI
(FME - CONCÓRDIA - SC)

Sets: 4 , 5 , 8 , 0 , 0 , 0 , 0
76 17 H 1 2 8 18/05/2012 15:30 (8) CÁSSIA NAOMI EDAMATSU
(PALMEIRAS/ASA SÃO BERNARDO - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (9) BRUNA COSTA ALEXANDRE
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
77 18 H 1 2 9 18/05/2012 15:30 (24) DANIELA MARCELINO
(FME - CRICIÚMA - SC)

Sets: 11 , 6 , 11 , 8 , 11 , 0 , 0
3 X 2 (25) PATRICIA TAMARA ERTHAL
(FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES DE PINHALZINHO - SC)

Sets: 5 , 11 , 6 , 11 , 7 , 0 , 0
78 19 A 1 3 1 18/05/2012 16:30 (1) MARINA MICHELIN
(CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP)

Sets: 11 , 11 , 12 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (16) BEATRIZ CRISTINA FREIRE LOPES
(UNIÃO AGRÍCOLA SANTA BÁRBARA D' OESTE - SP)

Sets: 3 , 2 , 10 , 0 , 0 , 0 , 0
79 20 B 1 3 2 18/05/2012 16:30 (2) ANYELE BAPTISTA MARQUES
(KOSMOS CLUBE - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (15) CAMILLA GOMES DE OLIVEIRA E SILVA
(CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
80 21 C 1 3 3 18/05/2012 16:30 (3) KARINA YUMI INOUE HAYAMA
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 11 , 11 , 13 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (14) NICOLLE SCOTTON LIUTKUS
(CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP)

Sets: 4 , 7 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
81 22 D 1 3 4 18/05/2012 16:30 (4) PRISCILA JAQUELINE SALVADOR
(FME - CONCÓRDIA - SC)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (13) JULIANA MIHO SHINGAKI
(PALMEIRAS/ASA SÃO BERNARDO - SP)

Sets: 7 , 9 , 3 , 0 , 0 , 0 , 0
82 23 E 1 3 5 18/05/2012 16:30 (5) LAIS TOMA
(ATEMEL/ACEL LONDRINA - PR)

Sets: 11 , 7 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (12) BELISSA AMANDA ARRELIAS LISBOA
(APTM / JOAÇABA / HERVAL D'OESTE - SC)

Sets: 8 , 11 , 5 , 3 , 0 , 0 , 0
83 24 F 1 3 6 18/05/2012 16:30 (6) CAROLINE ARISSA KAJIHARA
(PALMEIRAS/ASA SÃO BERNARDO - SP)

Sets: 11 , 7 , 4 , 7 , 0 , 0 , 0
1 X 3 (11) SARAH SOUZA YAMAMOTO
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 8 , 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0
84 25 G 1 3 7 18/05/2012 16:30 (7) CAROLINE SAYURI KAGOHARA
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 8 , 11 , 11 , 4 , 11 , 0 , 0
3 X 2 (10) MAIZA DOS MOTA SANTOS
(SANTA CECÍLIA/C.R. SALDANHA DA GAMA/LSTM - SP)

Sets: 11 , 6 , 8 , 11 , 8 , 0 , 0
85 26 H 1 3 8 18/05/2012 16:30 (8) CÁSSIA NAOMI EDAMATSU
(PALMEIRAS/ASA SÃO BERNARDO - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (24) DANIELA MARCELINO
(FME - CRICIÚMA - SC)

Sets: 5 , 3 , 2 , 0 , 0 , 0 , 0
86 27 H 1 3 9 18/05/2012 16:30 (9) BRUNA COSTA ALEXANDRE
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (25) PATRICIA TAMARA ERTHAL
(FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES DE PINHALZINHO - SC)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
87 28   2 1 1 19/05/2012 17:30 (1A) MARINA MICHELIN
(CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 1 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (2B) ANYELE BAPTISTA MARQUES
(KOSMOS CLUBE - SP)

Sets: 2 , 4 , 6 , 0 , 0 , 0 , 0
88 29   2 1 2 19/05/2012 17:30 (1H) CÁSSIA NAOMI EDAMATSU
(PALMEIRAS/ASA SÃO BERNARDO - SP)

Sets: 13 , 10 , 8 , 7 , 0 , 0 , 0
1 X 3 (2G) MAIZA DOS MOTA SANTOS
(SANTA CECÍLIA/C.R. SALDANHA DA GAMA/LSTM - SP)

Sets: 11 , 12 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0
89 30   2 1 3 19/05/2012 17:30 (1E) LAIS TOMA
(ATEMEL/ACEL LONDRINA - PR)

Sets: 11 , 14 , 5 , 11 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (2F) CAROLINE ARISSA KAJIHARA
(PALMEIRAS/ASA SÃO BERNARDO - SP)

Sets: 9 , 12 , 11 , 3 , 0 , 0 , 0
90 31   2 1 4 19/05/2012 17:30 (1D) PRISCILA JAQUELINE SALVADOR
(FME - CONCÓRDIA - SC)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (2C) NICOLLE SCOTTON LIUTKUS
(CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP)

Sets: 8 , 8 , 6 , 0 , 0 , 0 , 0
91 32   2 1 5 19/05/2012 17:30 (1C) KARINA YUMI INOUE HAYAMA
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (2D) JULIANA MIHO SHINGAKI
(PALMEIRAS/ASA SÃO BERNARDO - SP)

Sets: 6 , 6 , 7 , 0 , 0 , 0 , 0
92 33   2 1 6 19/05/2012 17:30 (1F) SARAH SOUZA YAMAMOTO
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 11 , 12 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (2E) BELISSA AMANDA ARRELIAS LISBOA
(APTM / JOAÇABA / HERVAL D'OESTE - SC)

Sets: 9 , 10 , 3 , 0 , 0 , 0 , 0
93 34   2 1 7 19/05/2012 17:30 (1G) CAROLINE SAYURI KAGOHARA
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (2H) DANIELA MARCELINO
(FME - CRICIÚMA - SC)

Sets: 4 , 7 , 6 , 0 , 0 , 0 , 0
94 35   2 1 8 19/05/2012 17:30 (1B) TAINÁ MAYARA DA SILVA
(ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC)

Sets: 11 , 4 , 10 , 11 , 11 , 0 , 0
3 X 2 (2A) ELISA LUMI MATSUMURA
(ATEME/COOPERCOTIA - SP)

Sets: 5 , 11 , 12 , 9 , 6 , 0 , 0
95 36   3 1 3 20/05/2012 08:00 (V28) MARINA MICHELIN
(CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (V29) MAIZA DOS MOTA SANTOS
(SANTA CECÍLIA/C.R. SALDANHA DA GAMA/LSTM - SP)

Sets: 4 , 8 , 4 , 0 , 0 , 0 , 0
96 37   3 1 4 20/05/2012 08:00 (V30) LAIS TOMA
(ATEMEL/ACEL LONDRINA - PR)

Sets: 11 , 5 , 11 , 10 , 11 , 0 , 0
3 X 2 (V31) PRISCILA JAQUELINE SALVADOR
(FME - CONCÓRDIA - SC)

Sets: 6 , 11 , 7 , 12 , 6 , 0 , 0
97 38   3 1 5 20/05/2012 08:00 (V32) KARINA YUMI INOUE HAYAMA
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 16 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (V33) SARAH SOUZA YAMAMOTO
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 14 , 5 , 6 , 0 , 0 , 0 , 0
98 39   3 1 6 20/05/2012 08:00 (V34) CAROLINE SAYURI KAGOHARA
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 11 , 9 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (V35) TAINÁ MAYARA DA SILVA
(ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC)

Sets: 6 , 11 , 9 , 5 , 0 , 0 , 0
99 40   4 1 3 20/05/2012 09:00 (V36) MARINA MICHELIN
(CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP)

Sets: 5 , 11 , 11 , 7 , 11 , 0 , 0
3 X 2 (V37) LAIS TOMA
(ATEMEL/ACEL LONDRINA - PR)

Sets: 11 , 8 , 9 , 11 , 7 , 0 , 0
100 41   4 1 4 20/05/2012 09:00 (V38) KARINA YUMI INOUE HAYAMA
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 11 , 11 , 9 , 11 , 11 , 0 , 0
3 X 2 (V39) CAROLINE SAYURI KAGOHARA
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 13 , 3 , 11 , 9 , 9 , 0 , 0
101 42   5 1 8 20/05/2012 10:00 (V40) MARINA MICHELIN
(CLUBE DE TÊNIS DE MESA JACAREÍ - SP)

Sets: 9 , 9 , 13 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (V41) KARINA YUMI INOUE HAYAMA
(SÃO CAETANO DO SUL / SEEST / XIOM - SP)

Sets: 11 , 11 , 15 , 0 , 0 , 0 , 0