Lincon Yasuda comanda curso para técnicos Nível II da ITTF em Marília

14/01/2013 12:30

Começou nesse domingo, dia 13 de janeiro, no Ginásio de Esportes do Colégio Criativo, em Marília, no interior de São Paulo, o curso de capacitação para treinadores Nível II da ITTF, Federação Internacional de Tênis de Mesa.

O curso terminará na próxima sexta-feira e será ministrado por Lincon Yasuda, Coordenador Técnico de Seleções Brasileiras, que receberá técnicos de São Paulo, Paraná, Santa Catarina, Amapá, Sergipe e Amazonas, além do Distrito Federal.

--- A CBTM agradece o apoio do Colégio Criativo pela cessão do ginásio de esportes para as aulas práticas, salas de aulas, data-show para aulas teóricas, alojamentos --- afirmou Nelson Machado, coordenador do projeto de Detecção de Talento e responsável por cursos Nível I da ITTF.

--- Agradecemos também ao Prefeito Vinicius Camarinha e o Secretário de Esportes, Gastão Junior, pelo empréstimo das mesas e dos colchões para alojar os treinadores no local do curso --- completou Nelson.

Programação:

1º Período

·         Apresentação do Curso / Princípios sobre o Movimento

·         Treinamento Prático: Forehand

2º Período

·         Treinamento Prático: Backhand

·         Teoria: Educação Desportiva

3º Período

·         Teoria: Princípios de Fisiologia e Preparação Física

·         Treinamento Prático: Footwork

4º Período

·         Treinamento Prático: Footwork

·         Teoria: Educação de Mesatenista

5º Período

·          Teoria: Rotações e Efeitos

·          Treinamento Prático: Serviços e Devoluções

6º Período

·         Treinamento Prático: Serviços e Devoluções

·         Teoria: Formação de bons jogadores

7º Período

·          Teoria: Princípios de Psicologia Desportiva

·          Treinamento Prático: Defesa

8º Período

·          Treinamento Prático: Smash e Bloqueio

·         Sessão Aberta: Perguntas e respostas

9º e 10º Períodos

·         Avaliações Práticas

11º e 12º Períodos

·         Avaliações Teóricas

Técnicos Inscritos:

NOME  CIDADE/CLUBE

GUIDO DE PAULA RIBEIRO BORGES        ARACAJU/SE

JAICON MELVIS DILLISÃO                           MIGUEL D'OESTE/SC

DARLAN ZACHEU                                            MACAPÁ/AP

GIANCARLO VALENTINI                               CHAPECO/SC

ALEXANDRE CAMPOS                                   ITAIM KEIKO/SP

ERNESTO MINORU TAKAHARA                 BRASILIA/DF

GEORGIA GABRIELA BERTOLDI                 SANTA CATARINA/ FME/INDAIAL                  

PEDRO FILHO                                                   MANAUS/AMAZONAS