Massao Kohatsu supera Israel Barreto e fatura o Absoluto A da Copa Brasil

08/06/2014 12:23

Massao Kohtsu (São Caetano/Seest/Xiom-SP) foi o grande campeão do Ranking Absoluto A Masculino, principal categoria da Copa Brasil Sul-Sudeste II, realizada na cidade de Videira, em Santa Catarina, entre os dias 5 e 8 de junho. Ele venceu Israel Barreto (APCEF Manaus-AM) na grande final, realizada neste domingo, pelo placar de 3 sets a 1 (11-7, 11-1, 8-11, 11-9).

Quem também garantiu lugar no pódio foram Reinaldo Yamamoto (São Caetano/Seest/Xiom-SP) e seu companheiro de clube, Gustavo Yokota, eliminados nas semifinais por Israel e Massao, respectivamente.

Ainda neste domingo, foram decididas as outras dezesseis categorias da Copa Brasil Sul-Sudeste II. A próxima etapa da Copa Brasil acontecerá entre os dias 17 e 20 de julho, na cidade de Maceió, em Alagoas.

CONFIRA TODOS OS CAMPEÕES DO RANKING DA COPA BRASIL SUL-SUDESTE II

MIRIM FEMININO: Brenda Amaral (Associação Atlética Adalberto Valle-AM) 2 x 3 Amy Sekimoto (ACEA Falcões/Corinthians/Suzano-SP)

INFANTIL FEMININO: Fernanda Kodama (São Caetano/Seest/Xiom-SP) 2 x 3 Alexia Nakashima (Associação Joinvilense de Tênis de Mesa-SC)

JUVENIL FEMININO: Fernanda Kodama (São Caetano/Seest/Xiom-SP) 3 x 2 Lais Toma (ATEMEL Londrina-PR)

JUVENTUDE FEMININO: Thaina Gava (CCP APTM Piracicaba-SP) 0 x 3 Belissa Lisboa (CCP APTM Piracicaba-SP)

ABSOLUTO A FEMININO: Esther Novalo (ADR Itaim Keiko/São José dos Campos-SP) 3 x 1 Jessica Yamada (ADR Itaim Keiko/São José dos Campos-SP)

MIRIM MASCULINO: Daniel Godoi (APTM Joaçaba-SC) 1 x 3 Eduardo Tomoike (ADR Itaim Keiko/São José dos Campos-SP)

INFANTIL MASCULINO: Enzo Nakashima (Associação Jonvilense de Tênis de Mesa-SC) 2 x 3 Luis Eduardo dos Anjos (APTM Joaçaba-SC)

JUVENIL MASCULINO: Roger Santos (APTM Joaçaba-SC) 1 x 3 Paulo Luz (APTM Joaçaba-SC)

JUVENTUDE MASCULINO: Matheus Shimoki (Santo André/ ADSA/Xiom-SP) 3 x 2 Jean Streit (Associação São Bento do Sul-SC)

ABSOLUTO A MASCULINO: Massao Kohatsu (São Caetano/Seest/Xiom-SP) 3 x 1 Israel Barreto (APEF Manaus-AM)

ABSOLUTO B MASCULINO: Tulio Moreira (Associação São Bento do Sul-SC) 3 x 2 Felipe Choukoski (FME Criciúma-SC)

ABSOLUTO C MASCULINO: Diego Inacio (FME Criciúma-SC) 1 x 3 Ramon Silva (FME Criciúma-SC)

SENIOR MASCULINO: José Neto (Associação Balneário Camboriú de Tênis de Mesa-SC) 3 x 0 Edson Silva (Associação Itajaiense-SC)

VETERANO 4 MASCULINO: Cassiano Silva (Associação Balneário Camboriú de Tênis de Mesa-SC) 2 x 3 Ubiratã Gonzales (APTM Joaçaba-SC)

VETERANO 45 MASCULINO: Avelino Cunha (Associação Balneário Camboriú de Tênis de Mesa-SC) 3 x 1 Hilton Brandão (Sociedade Thalia Curitiba-PR)

VETERANO 5 MASCULINO: Sandro Silva (Associação Itajaiense-SC) 3 x 1 Ivo Solanho (Centro Cultural 25 de Julho-SC)

A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa conta com recursos da Lei Agnelo/Piva – Lei de Incentivo Fiscal e Governo Federal – Ministério do Esporte.