Meninas conquistam as duas últimas medalhas de ouro para o Brasil no Sul-Americano Infantil e Juvenil

25/03/2018 20:44

Giulia Takahashi e Tamyres Fukase são campeãs individuais; Brasil ganhou vinte medalhas no torneio

FOTO: Meninas das categorias infantil e juvenil fizeram bonito no Sul-Americano. Crédito: Jorge Fanck.

 

Rio de Janeiro (RJ), 25 de março de 2018.
Por: Assessoria de Comunicação - CBTM
 

As meninas brasileiras fecharam com chave de ouro a participação no Sul-Americano Infantil e Juvenil, em Santiago, no Chile. Neste domingo (25/3), último dia de disputas, foram elas as responsáveis pelas duas últimas conquistas na competição: Giulia Takahashi foi campeã na categoria infantil e Tamyres Fukase levou o título juvenil.

A delegação brasileira conquistou mais seis medalhas no último dia: duas pratas (Laura Watanabe e Kenzo Carmo, no infantil) e quatro bronzes (Henrique Noguti, no infantil; Luana Souza, Fernanda Kodama e Eduardo Tomoike, no juvenil). Ao todo, a equipe treinada por Lincon Yasuda e Jorge Fanck faturou vinte medalhas, sendo oito ouros, seis pratas e seis bronzes.

A superioridade das nossas meninas foi tamanha, que sobrou pouco espaço para as rivais comemorarem algo. Todas as seis medalhas de ouro femininas ficaram com o Brasil (individual, duplas e equipes). Hoje, na disputa individual, Giulia Takahashi e Laura Watanabe fizeram a decisão infantil. No juvenil, três semifinalistas eram brasileiras (Tamyres Fukase, Luana Souza e Fernanda Kodama).

Confira os resultados completos das fases eliminatórias individuais:

 

INFANTIL FEMININO

 

Oitavas de Final

Giovanna Grilo 0 x 3 Natasha Ruiz (Chile) (10/12, 8/11 e 13/15)

Laura Watanabe 3 x 0 Sofia Vega (Chile) (11/1, 13/11 e 11/8)

Giulia Takahashi 3 x 0 Francesca Escobedo (Peru) (11/8, 11/6 e 11/3)

 

Quartas de Final

Laura Watanabe 3 x 1 Macarena Montecino (Chile) (9/11, 11/9, 11/8 e 11/7)

Giulia Takahashi 3 x 2 Mariam Ruiz (Chile) (5/11, 9/11, 11/3, 11/5 e 11/8)

 

Semifinal

Laura Watanabe 3 x 0 Josefina Lara (Chile) (11/4, 11/6 e 11/5)

Giulia Takahashi 3 x 0 Alejandra Alzate (Chile) (11/4, 11/6 e 11/5)

 

Final

Laura Watanabe 0 x 3 Giulia Takahashi (11/8, 11/8 e 11/10)  

 

INFANTIL MASCULINO

 

Oitavas de Final

Joon Shim 3 x 0 Gonzalo Caico (Chile) (11/8, 11/8 e 11/4)

Henrique Noguti 3 x 0 Lautaro Sato (Argentina) (11/8, 11/8 e 11/7)

Kenzo Carmo 3 x 2 Elias Apud (Paraguai) (10/12, 11/6, 10/12, 12/10 e 11/7)

 

Quartas de Final

Joon Shim 2 x 3 Carlos Fernandez (Peru) (5/11, 11/6, 12/14, 11/9 e 9/11) Henrique Noguti 3 x 0 Miguel Aguirre (Colômbia) (11/7, 11/9 e 11/7)

Kenzo Carmo 3 x 2 Eusebio Vos (Chile) (11/8, 9/11, 11/4, 5/11 e 11/8)

 

Semifinal

Henrique Noguti 2 x 3 Kenzo Carmo (9/11, 4/11, 11/8, 11/5 e 11/9)

 

Final

Kenzo Carmo 1 x 3 Carlos Fernandez (Peru) (14/12, 8/11, 7/11 e 8/11)

 

JUVENIL FEMININO

 

Oitavas de Final

Luana Souza 4 x 2 Kelly Santur (Peru) (11/9, 7/11, 16/18, 13/11, 11/5 e 11/7)

Livia Lima 4 x 3 Muriel Rajmil (Argentina) (6/11, 11/7, 11/7, 6/11, 8/11, 13/11 e 11/7)

Tamyres Fukase 4 x 0 Valentin a Rios (Chile) (11/4, 13/11, 11/8 e 11/8)

Fernanda Kodama 4 x 1 Daniela Zapatero (Argentina) (8/11, 11/9, 11/8, 11/4 e 11/2)

 

Quartas de Final

Luana Souza 4 x 2 Nathaly Paredes (Equador) (11/3, 12/10, 8/11, 11/9, 6/11 e  11/9)

Livia Lima 2 x 4 Tamyres Fukase (11/6, 9/11, 11/8, 5/11, 6/11 e 6/11)

Fernanda Kodama 4 x 0 Claudia Infante (Chile) (11/7, 11/7, 11/5, 11/4)

 

Semifinal

Luana Souza 1 x 4 Tamyres Fukase (11/13, 3/11, 7/11, 11/7, 4/11)

Fernanda Kodama 2 x 4 Leyla Gomez (Paraguai) (4/11, 11/9, 8/11, 9/11, 11/8, 5/11)

 

Final

Tamyres Fukase 4 x 1 Leyla Gomez (Paraguai) (10/12, 11/9, 11/8, 11/5, 11/4)

 

JUVENIL MASCULINO

 

Oitavas de Final

Diogo Silva 3 x 4 Andres Martinez (Chile) (12/14, 10/12, 11/9, 4/11, 11/6, 11/5 e 9/11)

Guilherme Teodoro 0 x 4 Jorge Paredes (Chile) (12/10, 11/9, 11/9 e 11/9)

Eduardo Tomoike 4 x 2 Alexis Orencel (Argentina) (9/11, 8/11, 13/11, 11/5, 11/7 e 11/8)

Rafael Torino 2 x 4 Nicolas Burgos (Chile) (11/8, 6/11, 11/9, 5/11, 12/14 e 9/11)

 

Quartas de Final

Eduardo Tomoike 4 x 0 Leandro Fuentes (Argentina) (11/4, 11/8, 11/6, 11/2)

 

Semifinal

Eduardo Tomoike 1 x 4 Martin Betancor (Argentina) (11/7, 7/11, 11/13, 6/11, 5/11)


A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa conta com recursos da Lei Agnelo/Piva (Comitê Olímpico do Brasil e Comitê Paralímpico Brasileiro) - Lei de Incentivo Fiscal e Governo Federal - Ministério do Esporte.

 

FATO&AÇÃO COMUNICAÇÃO

Assessoria de Comunicação da Confederação Brasileira de Tênis de Mesa - CBTM

Claudia Mendes - claudia@fatoeacao.com
Marcio Menezes – marcio@fatoeacao.com
Juliana Cumplido (estagiária) - juliana@fatoeacao.com

imprensa@cbtm.org.br
fatoeacaocomunicacao@gmail.com

Siga a CBTM nas redes sociais: