Pedro e Fabio vencem torneio de duplas na Detecção de Talentos

03/05/2012 13:57

Entre os dias 28 de abril e 1º de maio, enquanto muitos aproveitavam o feriado prolongado, a futura geração do Tênis de Mesa brasileiro, que começou a se destacar graças ao projeto de Detecção de Talentos Olímpica, se reuniu no Centro de Treinamento da CBTM, em São Paulo, para um período de atividades sob o comando do técnico Nelson Machado.

O coordenador nacional contou com a ajuda dos professores Claudio (Rio de Janeiro), Carlos (Cascavel/PR), Alexandre (Itaim Keiko/SP) e Bruno (Rio de Janeiro). Todos organizaram as provas individuais e de duplas, para que os atletas pudessem aproveitar ao máximo a grande diversidade de estilos de jogo presente.

No final foram oferecidos brindes da Butterfly do Brasil para todos os 33 atletas participantes do treinamento de talentos olímpico do Brasil. Os destaques do Torneio de Duplas foram Pedro Rodrigues e Fabio Matsumura (foto), que ficaram com o título.

Vejam os resultados completos dos grupos A-1, A-2, B-1 e B-2:

INDIVIDUAL

Grupo A-1

Rafael Torino                    São Caetano do Sul-SP

Eduardo Tomoiki             Itaim Keiko-Guarulhos-SP

Joao Gabriel                      Jundiaí-SP

Pedro Rodrigues             Santos-SP

Eiki Onodera                     São Caetano do Sul-SP

Gustavo Miura                 Maringá-PR

Bruna Takahashi              São Caetano do Sul-SP

Diogo Ochiro                     São Caetano do Sul-SP

 

GRUPO A-2

Enzo Nakashima              Joinville-SC

Fabio Matsumura           Ateme-SP

Henrique Uezato            Kenzen-Itu-SP

Fernando Takakusa       Ponta Grossa-PR

Daniela Yano                     Londrina-PR

Fernanda Kodama          São Caetano do Sul-SP

Gabriel Miura                   Maringá-PR

Gabriela Kodama            São Caetano do Sul-SP

 

GRUPO B-1

Thomas Sakata                Cascavel-PR

Luana Saito                        Itaim Keiko-Guarulhos-SP

Jully Nagao                        Maringá-PR

Felipe Rosman                 Madureira-RJ

Pedro Brito                        Rio Claro-SP

Fernando Kubo                               Madureira-RJ

Vanessa Hayashi             Curitiba-PR

Patricia Sato                      Assaí-PR

 

GRUPO B-2

Guilherme Teodoro       Santos-SP

Joao Mira                           Marília-SP

Davi Beznos                      Fluminense-RJ

Mariana Kachiwazaki     Kenzen-Itu-SP

Luana Souza                      Bauru-SP

Giovana Tsumura           Ateme-SP

Karin Tsumura                  Ateme-SP

Giovana Marinato          Marília-SP

Jessika Carmo                   Petrópolis-RJ