PELOS ESTADOS - 1º Torneio do Ranking Paulista reúne mais de 300 atletas

27/03/2018 16:53
Competição contou com atletas olímpicos e paraolímpicos em todas as categorias
 
FOTO: pódios especiais feminino e masculino, com as medalhistas Kaori Kurotaki (1º), Sara Vicentin (2º), Maiza Mota e Gabriella Kodama (ambas em 3º) e os vencedores Emerson Maeda (1º), Isaac Zauyli (2º), Thiago Pradella e Gabriel Coutinho (os dois em 3º). Crédito: Divulgação/FTMSP.
 
Rio de Janeiro, 27 de março de 2018.
Com informações da Federação de Tênis de Mesa de São Paulo
 
Mais de 300 mesa-tenistas competiram no 1º Torneio do Ranking Paulista de Tênis de Mesa Olímpico e Paralímpico, que ocorreu no CT Paralímpico nos dias 10 e 11 de março em São Paulo (SP). Entre os participantes, jogaram os principais atletas da atualidade, tanto no masculino quanto no feminino.
 
No sábado (10), ocorreram as disputas das categorias pré-mirim, mirim, infantil, juvenil e juventude, masculino e feminino e também as classes 6, 7, 8, 9 e 10 masculinas e femininas paralímpicas. Já no domingo (11), aconteceram os confrontos das categorias adulto (masculino e feminino), lady, pré-sênior, sênior, veteranos, super veterano, hiper veteranos e classes 1, 2, 3, 4 e 5 paralímpicas (masculino e feminino). 
 
Também no domingo (11) ocorreu a categoria especial masculino e feminino, em que participam os principais atletas do estado, como o mesa-tenista Emerson Maeda (ADC Estrela / JOOLA / Santos fc). O atleta sagrou-se campeão no masculino depois de derrotar seu companheiro de equipe Isaac Zauli. 
 
Já no feminino, o título ficou com Kaori Kurotaki (AD MATTOS TT / LORENA), que derrotou a atleta Sara Vicentin (CTM – JACAREÍ) na final. Destaque também para a forte equipe da ADR ITAIM KEIKO / KENZEN / AOVC / MARCONI, que acabou ficando em primeiro lugar em eficiência geral da competição. A competição teve direção geral de Hugo Suzuki, vice-presidente técnico da Federação de Tênis de Mesa de São Paulo (FTMSP), e contou com apoio do Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB), da Confederação Brasileira de Tênis de Mesa (CBTM) e da JOOLA, marca líder no mercado de tênis de mesa mundial.
 
Confira o resultado completo da competição:
 
MASCULINO
 
PRÉ - MIRIM
1º - GUSTAVO YAZAWA (ACEAS – SUZANO)
2º - KAIQUE ALVES (SEST/SENAT DE SÃO VICENTE)
3º - ALGUSTO ANDRADE (ITAIM K./KENZEN/AOVC/MARCONI)
3º - YAN KIKUTE (ASS. NIKKEY - S. J. DOS CAMPOS)
5º - CAIO LOPES (ADSA - SANTO ANDRÉ)
5º - FELIPE OKANO (JUNDIAÍ CLUBE)
5º - REN NOSAWA (ADSA - SANTO ANDRÉ)
5º - BRUNO SASAKI (ACEAS - SUZANO)
 
MIRIM
1º - THIAGO UIEDA (UCEG - GUARULHOS)
2º - LEONARDO LIZUKA (ITAIM K./KENZEN/AOVC/MARCONI)
3º - NICOLAS NISHIMURA (JUNDIAÍ CLUBE)
3º - CAIO YAZAWA (ACEAS - SUZANO)
5º - MARCELO SOUZA (ACEMV - VOTORANTIM)
5º - ARTHUR SANTANA (ADSA - SANTO ANDRÉ)
5º - EDUARDO RONDINI (CTM – JACAREÍ)
5º - MATHEUS FLOR (CTM – JACAREÍ)
 
INFANTIL
1º - LUIGI YAMANE (S. MARIA/SCS/XIOM/ATEME/COOPER)
2º - HENRIQUE NOGUTI (S. MARIA/SCS/XIOM/ATEME/COOPER)
3º - VINÍCIUS TITONEZI (ACEMV - VOTORANTIM)
3º - GABRIEL MATTOS (ITAIM K./KENZEN/AOVC/MARCONI)
5º - MATHEUS BRAZ (ADSA - SANTO ANDRÉ)
5º - PEDRO SANTANA (ADSA - SANTO ANDRÉ)
5º - ERIC IDE (ADSA - SANTO ANDRÉ)
5º - GABRIEL CAVÍQUIO (S. MARIA/SCS/XIOM/ATEME/COOPER)
 
JUVENIL
1º - SÉRGIO BIGNARDI (CR S. DA GAMA/JOOLA/S. CECÍLIA)
2º - PEDRO RODRIGUES (CR S. DA GAMA/JOOLA/S. CECÍLIA)
3º - DIOGO CARDOSO (S. MARIA/SCS/XIOM/ATEME/COOPER)
3º - GUSTAVO GERSTMANN (CR S. DA GAMA/JOOLA/S. CECÍLIA)
5º - RAFAEL BRANDÃO (S. MARIA/SCS/XIOM/ATEME/COOPER)
5º - KENZO CARMO (S. MARIA/SCS/XIOM/ATEME/COOPER)
5º - VITOR NAKANO (ADSA - SANTO ANDRÉ)
5º - FELIPE MONTEIRO (CTM - JACAREÍ)
 
JUVENTUDE
1º - THIAGO PRADELLA (ADSA - SANTO ANDRÉ)
2º - LUCAS CARVALHO (CTM - JACAREÍ)
3º - LEONARDO FOGAÇA (ITAIM K./KENZEN/AOVC/MARCONI)
3º - GABRIEL COUTINHO (ASMUC - CARAGUATATUBA)
5º - KAYQUE VALOIS (CTM - JACAREÍ)
5º - PAULO STEIN (ADSA - SANTO ANDRÉ)
5º - GUSTAVO SANTOS (CTM - JACAREÍ)
 
DIVISÃO GERAL
1º - ITALO SANTOS (CTM - JACAREÍ)
2º - ERIC HIGA (ITAIM K./KENZEN/AOVC/MARCONI)
3º - GUSTAVO TALIANI (TM - CAMPINAS)
3º - LUIZ CAMPOS (UCEG - GUARULHOS)
5º - MATHEUS MARQUES (ASS. ATLÉTICA SALTENSE)
5º - MATHEUS OLIVEIRA (TM - CAMPINAS)
5º - RAFAEL ACENCIO (ADSA - SANTO ANDRÉ)
5º - WALDIR FORNER (TM - CAMPINAS)
 
PRÉ-SÊNIOR
1º - PIERRE CHAUVIN (ITAIM K./KENZEN/AOVC/MARCONI)
2º - JONATHAN PIMENTEL (ITAIM K./KENZEN/AOVC/MARCONI)
3º - EDY SAKURADA (UCEG - GUARULHOS)
3º - JONAS IZUMI (AMETTA - TAUBATÉ)
5º - VINÍCIUS RATTON (ADC ESTRELA/JOOLA/SANTOS FC)
5º - CARLOS TORRES (ASS. NIKKEY - S. J. DOS CAMPOS)
5º - RAFAEL SOUZA (ADSA - SANTO ANDRÉ)
5º - PAULO CAMPOS (CR S. DA GAMA/JOOLA/S. CECÍLIA)
 
SÊNIOR
1º - WLADIMIR PIMENTEL (ITAIM K./KENZEN/AOVC/MARCONI)
2º - MÁRCIO SHIMABUKURO (ADC ESTRELA/JOOLA/SANTOS FC)
3º - KAZUO MURASHIGE (S. MARIA/SCS/XIOM/ATEME/COOPER)
3º - DANIEL ROLDAN (JUNDIAÍ CLUBE)
5º - PAULO MARTINEZ (ASS. ATLÉTICA SALTENSE)
5º - ARI UWAI (ACEMV DE VOTORANTIM)
5º - FÁBIO MIZUTANI (ASS. ATLÉTICA SALTENSE)
5º - ADALBERTO CAMPOS (ACEMV DE VOTORANTIM)
 
VETERANOS
1º - FLÁVIO MATAGUMA (ITAIM K./KENZEN/AOVC/MARCONI)
2º - WALDEIR SABINO (ASS. ATLÉTICA SALTENSE)
3º - ROBERTO ISHIKAWA (KOSMOS CLUBE)
3º - OSVALDO OYAGAWA (ITAIM K./KENZEN/AOVC/MARCONI)
5º - NEWTON TAKAKI (KOSMOS CLUBE)
5º - AIRTON M. IWAI (ADC/SÃO BERNARDO/PALMEIRAS)
5º - BORIS ARANA (JUNDIAÍ CLUBE)
5º - DURVAL SOARES (UCEG - GUARULHOS)
 
SUPER VETERANOS
1º - RONALDO TOMA (ITAIM K./KENZEN/AOVC/MARCONI)
2º - MÁRIO GESUALDI (ITAIM K./KENZEN/AOVC/MARCONI)
3º - SEIGHI KAWAI (ITAIM K./KENZEN/AOVC/MARCONI)
3º - OLAVO FUJISIMA (ASS. ATLÉTICA SALTENSE)
5º - ONOFRE COSTA (CR S. SALDANHA/JOOLA/S. CECÍLIA)
5º - JOSÉ A. VILAS BOAS (JUNDIAÍ CLUBE)
5º - ANTONIO NAITO (ACENBO - OSASCO)
5º - HÉLIO SASAKI (JUNDIAÍ CLUBE)
 
HIPER VETERANOS
1º - SUNAO ANRAKU (KOSMOS CLUBE)
2º - MASSAO OKAWA (ITAIM K./KENZEN/AOVC/MARCONI)
3º - PAULO HIRANO (ITAIM K./KENZEN/AOVC/MARCONI)
3º - MÁRIO GAKIYA (ITAIM K./KENZEN/AOVC/MARCONI)
5º - NÉLSON CARDOSO (ITAIM K./KENZEN/AOVC/MARCONI)
5º - VLADIMIR POSTOUSKY (ITAIM K./KENZEN/AOVC/MARCONI)
5º - SEIJI OURA (ADI - INDAIATUBA)
5º - MÁRIO SAKAI (ACENBO – OSASCO)
 
DIVISÃO ESPECIAL
1º - EMERSON MAEDA (ADCESTRELA/JOOLA/SANTOS FC)
2º - ISAAC ZAULI (ADCESTRELA/JOOLA/SANTOS FC)
3º - THIAGO PRADELLA (ADSA - SANTO ANDRÉ)
3º - GABRIEL COUTINHO (ASMUC - CARAGUATATUBA)
5º - HELDER FARIA (CTM - JACAREÍ)
5º - GUILHERME SPINELLI (ASS. NIKKEY - S. J. DOS CAMPOS)
 
 
FEMININO
 
PRÉ-MIRIM
1º - KARINA SHIRAY (ARTEME DE REGISTRO)
2º - BEATRIZ FIORE (ITAIM K./KENZEN/AOVC/MARCONI)
3º - MARIA FERNANDA TAMURA (S. MARIA/SCS/XIOM/ATEME/COOPER)
 
MIRIM
1º - SOFIA KANO (CTM - JACAREÍ)
2º - MARIA EDUARDA (ASMUC - CARAGUATATUBA)
3º - LAIS KUROTOBI (ADSA - SANTO ANDRÉ)
3º - BEATRIZ KANASHIRO (ADC/SÃO BERNARDO/PALMEIRAS)
5º - ANA BEATRIZ (SEST/SENAT - SÃO VICENTE)
5º - GABRIELA HORIE (ASS. NIKKEY - S. J. DOS CAMPOS)
5º - THAIS POMPEU (ITUANO FUTEBOL CLUBE)
5º - SOFIA TENOR (ACEMV - VOTORANTIM)
 
INFANTIL
1º - REBECA DANIELLO (UCEG - GUARILHOS)
2º - GISELE CUNHA (ASMUC - CARAGUATATUBA)
3º - MELISSA ARAKAKI (ITAIM K./KENZEN/AOVC/MARCONI)
3º - LETÍCIA FARIA (SEST/SENAT - SÃO VICENTE)
5º - GABRIELLE MARINHO (SEST/SENAT - SÃO VICENTE)
5º - TAMI UEMURA (SEST/SENAT - SÃO VICENTE)
 
JUVENIL
1º - TAMYRES FUKASE (S. MARIA/SCS/XIOM/ATEME/COOPER)
2º - LAURA WATANABE (S. MARIA/SCS/XIOM/ATEME/COOPER)
3º - GIULIA TAKAHASHI (S. MARIA/SCS/XIOM/ATEME/COOPER)
3º - KARIN TSUMURA (S. MARIA/SCS/XIOM/ATEME/COOPER)
5º - JULIANA SHINTATE (KOSMOS CLUBE)
5º - NATÁLIA MUNHOZ (ITUANO FUTEBOL CLUBE)
5º - BEATRIZ KIMOTO (S. MARIA/SCS/XIOM/ATEME/COOPER)
5º - MAI SEKIMOTO (ADSA - SANTO ANDRÉ)
 
JUVENTUDE
1º - EDIANE BRESCIANI (CCP - PIRACICABA)
2º - ISABELA CASSEMIRO (CCP - PIRACICABA)
3º - FERNANDA KODAMA (S. MARIA/SCS/XIOM/ATEME/COOPER)
3º - GABRIELLA KODAMA (S. MARIA/SCS/XIOM/ATEME/COOPER)
5º - BETINA MOTA (ITUANO FUTEBOL CLUBE)
5º - VITÓRIA UCIMA (S. MARIA/SCS/XIOM/ATEME/COOPER)
 
DIVISÃO GERAL
1º - MAYARA CARDIM (ASMUC - CARAGUATATUBA)
2º - JULIANA LINDMAN (JUNDIAÍ CLUBE)
3º - MONICA MINE (ASS. NIKKEY - S. J. DOS CAMPOS)
 
LADY
1º - CLEUSA TAGUCHI (ITAIM K./KENZEN/AOVC/MARCONI)
2º - CRISTINA HARADA (ACEMV - VOTORANTIM)
3º - JOANA PALMEIRA (ASS. SÃO CRISÓVÃO - VALINHOS)
3º - SATIKO MORI (ITAIM K./KENZEN/AOVC/MARCONI)
5º - BIANCA HORIE (ASS. NIKKEY - S. J. DOS CAMPOS)
5º - PATRÍCIA UWAI (ACEMV - VOTORANTIM)
5º - CARMEN NAITO (ACENBO - OSASCO)
 
DIVISÃO ESPECIAL FEMININO
1º - KAORI KUROTAKI (AD MATTOS TT – LORENA)
2º - SARA VICENTIN (CTM - JACAREÍ)
3º - MAIZA MOTA (ADC ESTRELA/JOOLA/SANTOS FC)
3º - GABRIELLA KODAMA (S. MARIA/SCS/XIOM/ATEME/COOPER)
5º - FERNANDA KODAMA (S. MARIA/SCS/XIOM/ATEME/COOPER)
 
 
CLASSIFICAÇÃO FINAL DE CLUBES: EFICIÊNCIA DA COMPETIÇÃO
 
1º - ADR ITAIM KEIKO / KENZEN / AOVC / MARCONI (164,00 pontos)
2º - SANTA MARIA / SÃO CAETANO DO SUL / XIOM / ATEME / COOPPER (100,00)
3º - CTM DE JACAREÍ (53,00)
4º - ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANTO ANDRÉ (51,00)
5º - ASMUC DE CARAGUATATUBA (39,00)
5º - UCEG DE GUARULHOS (39,00)
6º - ADC ESTRELA / JOOLA / SANTOS FC (37,00)
7º - ASSOCIAÇÃO NIKKEY DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (35,00)
9º - CR SALDANHA DA GAMA / JOOLA / SANTA CECÍLIA DE SANTOS (32,00)
10º - JUNDIAÍ CLUBE (30,00)
11º - CEMV DE VOTORANTIM (28,00)
12º - KOSMOS CLUBE DE MOGI DAS CRUZES (24,00)
12º - ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA SALTENSE DE SALTO (22,00)
14º - SEST / SENAT DE SÃO VICENTE (22,00)
15º - ACEAS DE SUZANO (21,00)
15º - CLUBE DE CAMPO DE PIRACICABA (21,00)
17º - AD MATTOS TT / C. DELTA / C. COMERCIAL DE LORENA (13,00)
17º - ARTEME DE REGISTRO (13,00)
19º - TM DE CAMPINAS (11,00)
20º - ACENBO DE OSASCO (9,00)
20º - ITUANO FC DE ITÚ (9,00)
22º - ADC / SÃO BERNARDO DO CAMPO / PALMEIRAS (8,00)
23º - ASSOCIAÇÃO DOS MESATENISTAS DE TAUBATÉ (5,00)
23º - ASSOCIAÇÃO SÃO CRISTÓVÃO DE ESPORTES DE VALINHOS 5,00)
25º - ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA INDAIATUBANA DE INDAIATUBA (3,00)
 
 
A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa conta com recursos da Lei Agnelo/Piva (Comitê Olímpico do Brasil e Comitê Paralímpico Brasileiro) - Lei de Incentivo Fiscal e Governo Federal - Ministério do Esporte.
 
 
Siga a CBTM nas redes sociais:
 

 Facebook  Twitter  Instagram