Representante de Itú leva a melhor na Classe 9 e conquista o ouro

19/05/2012 18:32

O atleta Paralímpico Erick Keiji Higa, da Associação Kenzen/Itú, conquistou nesse sábado o título da Classe 9 da Copa Brasil Concórdia, realizada no Centro de Eventos da cidade catarinense.

Erick superou na final Edimilson Matias Pinheiro, do Grêmio Recreativo Fabriva Iochpe Maxion, em um jogo muito equilibrado, que terminou 3 a 1, com parciais de 11-9, 7-11, 11-8, 11-9.

Em terceiro lugar ficaram Ramon Colombo da Silva, da FME-Criciúma, e Guilherme Riggio Ifanger, do Jundiaí Clube.

A terceira edição da temporada do Circuito Copa Brasil foi promovida pela CBTM, Federação Catarinense de Tênis de Mesa e Associação Concordiense de Tênis de Mesa com recursos do Comitê Olímpico Brasileiro e patrocínios da Facc Faculdades, Crecerto, Sintrial, CDL Concórdia, Fundação Municipal de Esportes de Concórdia - FMEC e Prefeitura de Concórdia.

Classe 09 (MAS)

Cod. Jogo Grupo Fase Rodada Mesa Hora Atleta 1 Sets   Sets Atleta 2
60 1 A 1 1 12 19/05/2012 08:00 (4) RAMON COLOMBO DA SILVA
(FME - CRICIÚMA - SC)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (5) CAIO GERSTMANN
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 6 , 5 , 6 , 0 , 0 , 0 , 0
61 2 B 1 1 15 19/05/2012 08:00 (2) EDIMILSON MATIAS PINHEIRO
(GREMIO RECREATIVO FABRIVA IOCHPE MAXION)

Sets: 11 , 11 , 14 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (7) LEONARDO MACEDO SILVA
(SANTA CECÍLIA/C.R. SALDANHA DA GAMA/LSTM - SP)

Sets: 8 , 8 , 12 , 0 , 0 , 0 , 0
62 3 B 1 1 16 19/05/2012 08:00 (3) ERICK KEIJI HIGA
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (6) REGINALDO CALDEIRA GOMES
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 3 , 0 , 3 , 0 , 0 , 0 , 0
63 4 A 1 2 11 19/05/2012 09:00 (1) GUILHERME RIGGIO IFANGER
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (5) CAIO GERSTMANN
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 7 , 8 , 8 , 0 , 0 , 0 , 0
64 5 B 1 2 14 19/05/2012 09:00 (2) EDIMILSON MATIAS PINHEIRO
(GREMIO RECREATIVO FABRIVA IOCHPE MAXION)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (6) REGINALDO CALDEIRA GOMES
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 2 , 4 , 8 , 0 , 0 , 0 , 0
65 6 B 1 2 15 19/05/2012 09:00 (3) ERICK KEIJI HIGA
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
3 X 0 (7) LEONARDO MACEDO SILVA
(SANTA CECÍLIA/C.R. SALDANHA DA GAMA/LSTM - SP)

Sets: 4 , 8 , 8 , 0 , 0 , 0 , 0
66 7 A 1 3 11 19/05/2012 10:00 (1) GUILHERME RIGGIO IFANGER
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 11 , 11 , 7 , 11 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (4) RAMON COLOMBO DA SILVA
(FME - CRICIÚMA - SC)

Sets: 5 , 4 , 11 , 8 , 0 , 0 , 0
67 8 B 1 3 14 19/05/2012 10:00 (6) REGINALDO CALDEIRA GOMES
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 5 , 6 , 4 , 0 , 0 , 0 , 0
0 X 3 (7) LEONARDO MACEDO SILVA
(SANTA CECÍLIA/C.R. SALDANHA DA GAMA/LSTM - SP)

Sets: 11 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0 , 0
68 9 B 1 3 15 19/05/2012 10:00 (2) EDIMILSON MATIAS PINHEIRO
(GREMIO RECREATIVO FABRIVA IOCHPE MAXION)

Sets: 1 , 5 , 11 , 11 , 8 , 0 , 0
2 X 3 (3) ERICK KEIJI HIGA
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 11 , 11 , 5 , 6 , 11 , 0 , 0
69 10   2 1 11 19/05/2012 11:00 (1A) GUILHERME RIGGIO IFANGER
(JUNDIAÍ CLUBE - SP)

Sets: 11 , 13 , 2 , 10 , 9 , 0 , 0
2 X 3 (2B) EDIMILSON MATIAS PINHEIRO
(GREMIO RECREATIVO FABRIVA IOCHPE MAXION)

Sets: 6 , 11 , 11 , 12 , 11 , 0 , 0
70 11   2 1 16 19/05/2012 11:00 (1B) ERICK KEIJI HIGA
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 11 , 7 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0
3 X 1 (2A) RAMON COLOMBO DA SILVA
(FME - CRICIÚMA - SC)

Sets: 9 , 11 , 9 , 8 , 0 , 0 , 0
71 12   3 1 10 19/05/2012 12:00 (V10) EDIMILSON MATIAS PINHEIRO
(GREMIO RECREATIVO FABRIVA IOCHPE MAXION)

Sets: 9 , 11 , 8 , 9 , 0 , 0 , 0
1 X 3 (V11) ERICK KEIJI HIGA
(ASSOCIAÇÃO KENZEN/ITÚ - SP)

Sets: 11 , 7 , 11 , 11 , 0 , 0 , 0