Seleção Sub-11 está na semifinal do Campeonato Latino-Americano

14/11/2012 12:27

A futura geração do Tênis de Mesa brasileiro está brilhando em Valencia, na Velezuela, onde acontecem as disputas do Campeonato Latino-Americano Sub-13 e Sub-11.

Na tarde dessa terça-feira, todas as cinco equipes que representam o país conseguiram se classificar para a fase final da competição, que começa nessa quarta-feira.

No Sub 11 masculino, os favoritos ao título Eike Onodera e Eduardo Tomoike já estão na semifinal e esperam pela definição do próximo adversário.

No Sub 13 masculino, o Brasil A enfrentará a Colômbia e o Brasil B a Venezuela. No feminino o Brasil A também está nas oitavas de final, mas espera por outros resultados para saber quem enfrentará.

Já o Brasil B jogará contra o México, ainda pelas oitavas de final da competição. Os técnicos Luiz Fernando de Paula e Nelson Machado, que acompanham o grupo, estão muito satisfeitos com os resultados.

---  Conseguimos classificar todas as equipes e isso é fruto do trabalho que está sendo feito e do talento dos brasileiros, que com certeza vão lutar por muitas medalhas --- afirmou Nelson Machado, coordenador do projeto de Detecção de Talentos no Brasil.

Os resultados dos brasileiros nesta terça-feira foram os seguintes:

Primeira fase – Classificatória

Brasil A 3 x 0 Porto Rico A - Equipe Sub-11 Masculino (Eduardo Tomoike e Eike Onodera)

Jogo 1: Eduardo Tomoike 3 x 0 Cristian Negron

Jogo 2: Eike Onodera 3 x 0 Jack Cox

Jogo 3: Dupla: Eduardo/Eike 3 x 0 Cristian/Jack

 

Brasil B 3 x 0 Porto Rico – Equipe Sub-13 Masculino (Carlos Ishida e Gustavo Hayashi)

Jogo 1: Carlos Ishida 3 x 0 Andre Cullen

Jogo 2: Gustavo Hayashi 3 x 0 Sebast Echevarria

Jogo 3: Dupla: Gustavo/Carlos 3 x 0 Andre/Sebast

 

Brasil A 3 x 0 Argentina – Equipe Sub- 13 Feminino (Bruna Takahashi e Alexia Nakashima)

Jogo 1: Alexia Nakashima 3 x 0 Camila Kaizoji

Jogo 2: Bruna Takahashi 3 x 0 Candela Perez

Jogo 3: Dupla: Bruna/Alexia 3 x 0 Camila/Candela

 

Brasil B 1 x 3 Porto Rico A – Equipe Sub-13 Feminino (Daniela Yano e Luana Saito)

Jogo 1: Daniela Yano 3 x 0 Lineris Rivera

Jogo 2: Luana Saito 1 x 3 Adriana Diaz

Jogo 3: Dupla: Daniela 0 x 3 Adriana/Lineris

Jogo: 4 Daniela Yano 0 x 3 Adriana Dias

 

Brasil 3 X 0 Aruba – Equipe Sub-13 Masculino

Jogo 1: Vitor Santos 3 X 0 Alan Croes

Jogo 2: Gabriel Leoni 3 X 0 Donald Yarzagaray

Jogo 3: Vitor / Gabriel 3 X 0 Alan/Donald

 

Brasil 3 X 0 Suriname - Equipe Sub-13 Masculino

Jogo 1: Gabriel Leoni 3 X 0 Ishian Sloote

Jogo 2: Vitor Santos 3 X 0 Auguilio Mohamed

Jogo 3: Vitor/Gabriel 3 X 0 Ishian/Auguilo

 

Brasil A 3 X 0 Colombia A - Equipe Sub-13 Feminino

Jogo 1: Alexia Nakashima 3 X 0 Alejandra Quintero

Jogo 2: Bruna Takahashi 3 X 0 Maria Flores

Jogo 3: Bruna/Alexia 3 X 0 Maria/Alejandra

 

Brasil 3 X 0 Colombia – Equipe – Sub-11 Masculino

Jogo 1: Eike Onodera 3 X 2 Pablo Buitago

Jogo 2: Eduardo Tomoike 3 X 0 David Perdomo

Jogo 3: Eduardo/Eike 3 X 0 David/Pablo