Seletiva define o nome de dezoito atletas que representarão o Brasil no Parapan

24/01/2013 14:40

Os últimos quatro atletas classificados para o Campeonato Parapanamericano de Tênis de Mesa, que acontecerá em julho, ainda em local a ser definido pela liderança de seleções da CBTM, foram conhecidos no início da tarde dessa quinta-feira.

Na Classe 3, o representante da Academia Cearense, David Freitas, confirmou o favoritismo e superou Alexandre Miragaia, Airton Rocha e Carlos Bueno, terminando em primeiro lugar no grupo e garantindo a vaga.

Na Classe 4, Ecildo Oliveira, da SADEF-RN, começou vencendo Ivanildo Freitas, da ADIPPNE-SP, e depois superou Alexandre Ank, da AABB Brasília/Rizzone, em uma partida muito equilibrada, que terminou 3 a 2, com parciais de 11-8, 11-9, 10-12, 11-13 e 11-7.

Na Classe 8, João Fernando Nascimento, do Jundiaí Clube, que não participou do primeiro dia de Seletiva porque teve que resolver problemas particulares, não decepcionou e venceu na final Paulo Salmin, um dos atletas mais experientes do país.

Totó, como é mais conhecido, passou por Luiz Manara na semifinal e depois teve que suar a camisa para derrotar Paulinho por 3 a 0. O placar pode sugerir que foi uma vitória tranquila, mas as parcias de 11-9, 11-9, 12-10 mostram que a história não foi assim.

Na Classe 9, o experiente Edimilson Pinheiro, de Cruzeiro, não deu chances ao jovem Erick Higa, da Associação Kenzen, por 3 a 0 (11-9, 12-10, 11-4).

Nas próximas semanas os treinadores Celso Toshimi e José Ricardo Rizzone terão uma reunião com o Líder de Seleções da CBTM, Victor Lee, quando divulgarão os nomes dos atletas que disputarão a competição por indicação técnica.

Ainda restam vagas nas Classes 01, 02, 03, 08 e 09 masculinas e 02-03 e 08-09-10 femininas e o anúncio dos escolhidos será feito através de nota oficial. Os atletas interessados nas vagas de recursos próprios deverão solicitá-las pelo e-mail victor@cbtm.org.br até o dia 01 de fevereiro de 2013. Os nomes definidos para vagas de Recursos Próprios serão anunciados também por nota oficial.

No primeiro dia da Seletiva, realizada na sede da FranTT, em Piracicaba, quatorze atletas se classificaram e juntam a Ronaldo Souza (Classe 2), Claudiomiro Segatto (Classe 5), Carlos Carbinatti (Classe 10), Jane Karla Rodrigues (Classe 8) e Bruna Alexandre (Classe 10) e Joyce Oliveira (Classe 4), que já estavam pré-classificados.

Clique aqui e confira todos os resultados!

Feminino

Classes 2-3 – Luana Couto Silva

Classes 4-5 – Maria Luiza Passos

Classes 6-7 – Dina Abreu

Classes 8-9-10 – Jennyfer Parinos

Masculino

Classe 1 – Aloísio Rocha

Classe 2 – Iranildo Espíndola

Classe 3 – Jorcerley Silva e David Freitas

Classe 4 – Eziquiel Babes e Ecildo Oliveira

Classe 5 – Fábio Santos

Classe 6 – Luiz Henrique Medina

Classe 7 – Lincoln Lacerda

Classe 8 – Israel Stroh e João Fernando Nascimento

Classe 9 - Guilherme Ifanger e Edimilson Pinheiro

Classe 10 – Alexandre Aflon