Seletiva definirá 23 classificados para os Jogos Parapan-Americanos de Lima

04/12/2018 16:36

Sete atletas já garantiram vagas na competição de 2019, por colocação no Mundial ou posição nos rankings nacionais adulto e Sub-23

FOTO: Claudiomiro Segatto é um dos que brigará por vagas na Seletiva. Crédito: Christian Martinez/RGB Studios.

 

Rio de Janeiro (RJ), 4 de dezembro de 2018.

Por: Assessoria de Comunicação – CBTM

Na próxima semana, no Centro Paralímpico Brasileiro, em São Paulo (SP), 104 paratletas colocam em jogo a concretização de um sonho: disputar os Jogos Parapan-Americanos de Lima, em 2019. Será realizada uma Seletiva, nos dias 10 e 11, para definir 23 nomes que irão compor a equipe brasileira, em 18 classes paralímpicas.

Sete atletas já conquistaram a classificação antecipadamente. Cátia Oliveira (classe 2), vice-campeã mundial na Eslovênia; Francisco Wellington (classe 8), Claudio Massad (classe 10), Conrado Contessi (classe 1) e Ecildo Lopes (classe 4), os maiores pontuadores do ranking nacional adulto, em 2018; e, Millena França (classe 7) e Lucas Carvalho (classe 9), os dois maiores pontuadores no ranking nacional Sub-18 na temporada.

Em cada classe, serão cinco participantes definidos pelo ranking nacional e mais um por critérios técnicos. A classe 1 masculina só terá cinco na disputa, enquanto a 4 feminina conta com apenas três atletas na busca por uma vaga. Quatro atletas serão indicados posteriormente, pela comissão técnica da Seleção, por critérios técnicos.

Veja quem são os atletas que brigam por uma vaga no Parapan de Lima:

 

Classe 1 Masculina (1 vaga) – Aloísio Lima, Bruno Braga, Francisco Eugênio Sales, Denis Matias e Bruno Vidigal.

Classe 2 Feminina (1 vaga) – Juliana Silva, Valéria Schmidt, Ana Paula Oliveira, Fabíula da Silva, Carla Azevedo e Walquíria Coimbra.

Classe 2 Masculina (2 vagas) – Ronaldo Pinheiro, Anderson Miranda, Iranildo Espíndola, Lacordaire Segundo, Julio Cesar Porate e Guilherme Costa.

Classe 3 Feminina (1 vaga) – Thais Severo, Marliane Santos, Cibele Morais, Alana Cardoso, Luciana Moura e Maria Laura de Freitas.

Classe 3 Masculina (1 vaga) – Jean Carlo Padilha, David Freitas, Michel Lima, Fábio da Silva, Welder Knaf e Airton Rocha Filho.

Classe 4 Feminina (1 vaga) – Joyce Quinzote, Auzeni Pereira e Eliane Corrêa.

Classe 4 Masculina (1 vaga) – Eziquiel Babes, Alexandre Ank, Ivanildo Freitas, Paulo Cesar de Oliveira, Wilson dos Santos e Emerson Ricardo.

Classe 5 Feminina (1 vaga) – Maria Luiza Passos, Sônia Oliveira, Francisca Ferreira, Raiza da Silva, Soraia Alvarenga e Roberta Kelly.

Classe 5 Masculina (1 vaga) – Claudiomiro Segatto, Renato Saletti, Gerson Hintz, Chiang Ya Ming, Francisco Gonçalves e Lucas Arabian.

Classes 6/7 Feminina (1 vaga) – Dina Abreu, Aline Ferreira, Andréa da Costa, Rosmeire Albertoni, Irene da Silva e Silvana Rodrigues.

Classe 6 Masculina (1 vaga) – Lincoln Lacerda, Goutier Rodrigues, Fernando Oliveira, Felipe Oliveira, Leonardo Corrêa e Luiz Henrique Medina.

Classe 7 Masculina (2 vagas) – Gabriel Takeshi, Paulo Henrique Fonseca, Israel Stroh, Marcelo Pereira, Gilberto Onofre e Paulo Salmin.

Classes 8/9/10 Feminina (2 vagas) – Elem da Silva, Alenice de Jesus, Jennyfer Parinos, Antonilza Ricken, Lethicia Lacerda e Danielle Rauen.

Classe 8 Masculina (1 vaga) – Alexon Piccolin, João Fernando Martins, Lucas Grilo, Gustavo Laskosky, Nilson Oliveira e Luiz Filipe Manara.

Classe 9 Masculina (2 vagas) – Guilherme Ifanger, Reginaldo Gomes, Ramon Colombo, Flávio Seixas, Mario Luis Ribeiro e Erick Higa.

Classe 10 Masculina (2 vagas) – Alexandre Alfon, Antônio Carlos Melo, Diego Moreira, Luiz Choque, Willian Almeida e Carlos Carbinatti.

Classe 11 Feminina (1 vaga) – Ana Paula Cordeiro, Tatiane de Freitas, Rafaela dos Santos, Samara Pinho, Pâmela Boell, Renata da Cunha.

Classe 11 Masculina (1 vaga) – Lucas Hansen, Filipe Ramos, Lucas Maciel, Juliano Miranda, Gabriel Domeneghetti e Alefer da Silva.

 

A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa conta com recursos da Lei Agnelo/Piva (Comitê Olímpico do Brasil e Comitê Paralímpico Brasileiro) - Lei de Incentivo Fiscal e Governo Federal - Ministério do Esporte.
 

FATO&AÇÃO COMUNICAÇÃO

Assessoria de Comunicação da Confederação Brasileira de Tênis de Mesa - CBTM

Claudia Mendes – claudia@fatoeacao.com

Nelson Ayres – nelson@fatoeacao.com

imprensa@cbtm.org.br

fatoeacaocomunicacao@gmail.com

                                                         

Siga a CBTM nas redes sociais:
 
FACEBOOK:
 www.facebook.com/cbtenisdemesa

TWITTER: www.twitter.com/cbtm_tm

INSTAGRAM: @cbtenisdemesa