Seletiva para o Sul-Americano reúne atletas de todo o Brasil

26/01/2018 16:43

Atletas de três categorias disputam vagas para a Seleção Brasileira na próxima semana

 

Rio de Janeiro (RJ), 26 de janeiro de 2018.

Por: Assessoria de Comunicação - CBTM

 

O futuro do tênis de mesa do Brasil estará reunido em São Paulo, de 29 de janeiro a 1º de fevereiro, na seletiva para a Seleção Brasileira, no Centro Paraolímpico de São Paulo (SP). Essa disputa visa a participação no Campeonato Sul-Americano nas categorias mirim, infantil e juvenil.

Jovens mesa-tenistas estarão disputando vagas para a competição sul-americana que já tem datas marcadas, em locais distintos: no infantil e juvenil, será no Chile (Santiago) entre os dias 21 e 25 de março e, pelo mirim, no Paraguai (Assunção), de 16 a 20 de maio.

A partir desta segunda-feira (29), estarão disputando a seletiva pelo juvenil, 14 atletas no feminino e 16, no masculino. No infantil, 16 no feminino e 17 no masculino. Já pelo mirim, 15 no masculino e 10 no feminino. Serão onze vagas em disputa.

Quatro atletas já estão pré-classificados por méritos técnicos: Bruna Takahashi (juvenil feminino), Giulia Takahashi (mirim feminino), Kenzo Carmo (infantil masculino) e Guilherme Teodoro (juvenil masculino). Portanto, no total, quinze mesa-tenistas serão os representantes do Brasil pelo continente.

Nesta seletiva estarão as maiores joias do tênis de mesa. Isso dá prosseguimento a uma das metas da CBTM neste início de temporada: a descoberta e a lapidação de talentos espalhados pelo país. Dando-lhes suporte para conquistas futuras.

Veja a lista completa de atletas confirmados na seletiva:

MIRIM FEMININO

LAIRA ONDINA DA SILVA

ASSOCIAÇÃO DE TENIS DE MESA DE POUSO REDONDO-SC

KARINA AYUMI SENAGA SHIRAY

ASSOCIAÇÃO REGISTRENSE DE TÊNIS DE MESA-ARTEME-SP

ANNY VITORIA SILVA SOUZA

E. M. RODRIGO OTÁVIO FILHO-RJ

BEATRIZ KAORI KANASHIRO

SÃO BERNARDO / ASA / PALMEIRAS - SP

RUTE DE SOUZA

ACADEMIA DE TENIS DE MESA NATAL - RN

MAHAYLA AIME SARDÁ

ASSOCIAÇÃO RIO DO SUL - SC

BEATRIZ MENDONÇA FIORE

SANTO ANDRE / ADSA - SP

MARIA FERNANDA Y. M. TAMURA

ATEME/COOPER/IMSJT/YASAKA - SP

MARIA EDUARDA S. C. CHIQUETTO

ASS.DOS SERV. MUNICIPAIS DE CARAGUATATUBA-SP

LAÍS MIHO YOSHIKADO KUROTOBI

SANTO ANDRE / ADSA - SP

 

MIRIM MASCULINO

THIAGO YUDI MOTIZUKI UIEDA

JUNDIAI CLUBE/UCEG/XIOM/TIME JUNDIAI-SP

JOÃO GABRIEL G. P. DA CÂMARA

ACADEMIA DE TENIS DE MESA NATAL - RN

BRUNO ROTTMANN BANDEIRA

SOGIPA - RS

CESAR KAMOTO MENEZES

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

MARCO ANTONIO GARLINI POSSAMAI

ASSOCIAÇÃO RIO DO SUL - SC

LEONARDO KENZO IIZUKA

ESPERANCA/ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC/SJC-SP

GUILHERMEMARCHIORI

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

JORGE LUIS ALARCON ALCANTARA

APCEF MANAUS - AM

CAIO YUKIO YAZAWA

ACEAS SUZANO - SP

ABIMAEL MENEZES ARAÚJO

PRO TÊNIS DE MESA- JOAÇABA - SC

EDUARDO DE OLIVEIRA FRAGOSO

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

GUSTAVO YOSHIO YAZAWA

ACEAS SUZANO - SP

ARTHUR SANTANA ALMEIDA

MACAPA ESPORTE CLUBE - AP

DIEGO GARCIA

PRO TÊNIS DE MESA- JOAÇABA - SC

HENRIQUE LOGE

SOGIPA - RS

 

INFANTIL FEMININO

GIULIA YURI TAKAHASHI

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

ÉRICA LUIZA PETERS

ASSOCIAÇÃO DE TENIS DE MESA DE POUSO REDONDO-SC

FERNANDA REIS

ASSOC. VARGINHENSE DE ESPORTE-MG

REBECA DANIELLO

JUNDIAI/OSJ-ESPORTES/UCEG/XIOM/JUC-SP

LAURA YUMI WATANABE

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

GIOVANNA FARIA GRILO

SEST/SENAT- SÃO VICENTE - SP

FABIANA YURI SHINTATE

KOSMOS CLUBE - SP

LAIRA ONDINA DA SILVA

ASSOCIAÇÃO DE TENIS DE MESA DE POUSO REDONDO-SC

WANESSA JIAXIN SUWU

FLUMINENSE FOOTBALL CLUB - RJ

KARINA AYUMI SENAGA SHIRAY

ASSOCIAÇÃO REGISTRENSE DE TÊNIS DE MESA-ARTEME-SP

ANNY VITORIA SILVA SOUZA

E. M. RODRIGO OTÁVIO FILHO-RJ

MARIA COMIN

ASSOCIAÇÃO VIDEIRENSE - SC

BEATRIZ KAORI KANASHIRO

SÃO BERNARDO / ASA / PALMEIRAS - SP

MAHAYLA AIME SARDÁ

ASSOCIAÇÃO RIO DO SUL - SC

TAINARA IZUMI TANAKA

NIPO IVOTI - RS

MARIA EDUARDA M. MAGAGNIN

ASSOCIAÇÃO DE TENIS DE MESA DE POUSO REDONDO-SC


INFANTIL MASCULINO

ERIK KIMURA SAWADA

ASSOC. NOVA ERA DE T.M.-SP

MATHEUS BOARO BRAZ

SANTO ANDRE / ADSA / XIOM - SP

GABRIEL YOSHIMITSU INOUE

NIKKEI CURITIBA - PR

THIAGO RODRIGO HAU FRANÇA

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

DENIS JUNJI OCHIRO

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

GUSTAVO GERSTMANN

JUNDIAI/OSJ-ESPORTES/UCEG/XIOM/JUC-SP

LUIGI KENDI TOCUDA YAMANE

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

HENRIQUE KENJI KIMURA NOGUTI

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

GUSTAVO DOS SANTOS CARVALHO

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA UNICAP - PE

JOON SHIM

ATEMEL/ACEL LONDRINA - PR

FLAVIO HIDEAKI SENAGA SHIRAY

ASSOCIAÇÃO REGISTRENSE DE TÊNIS DE MESA-ARTEME-SP

JOÃO VITOR LOEHDER MODEL

NIPO IVOTI - RS

THIAGO YUDI MOTIZUKI UIEDA

JUNDIAI CLUBE/UCEG/XIOM/TIME JUNDIAI-SP

GABRIEL DE OLIVEIRA A. CAVIQUIO

ATEME/COOPER/IMSJT/YASAKA - SP

VINICIUS TAKESHI TOCURA

ESPERANCA/ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC/SJC-SP

NICHOLAS YUJI HATO YAMANE

ESPERANCA/ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC/SJC-SP

ARTHUR SANTANA ALMEIDA

 MACAPA ESPORTE CLUBE - AP

 

JUVENIL FEMININO

LIVIA DE SOUZA LIMA

ASSOC. NOVA ERA DE T.M.-SP

FERNANDA KAORI HANADA KODAMA

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

GIULIA YURI TAKAHASHI

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

BEATRIZ AYUMI KIMOTO

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

TAMYRES TIEMI FUKASE

ATEME/COOPER/IMSJT/YASAKA - SP

GABRIELLA MIE HANADA KODAMA

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

VITÓRIA UCIMA

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

JULIA DOS SOUZA SANTOS

ESPERANCA/ITAIM KEIKO/KENZEN/AOVC/SJC-SP

LAURA YUMI WATANABE

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

KARIN MIHO TSUMURA

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

JULIANA YURI SHINTATE

KOSMOS CLUBE - SP

KIMI HAN

AEROCLUBE DO RIO GRANDE DO NORTE-RN

LUANA KATSUMATA DE SOUZA

ASSOC. NOVA ERA DE T.M.-SP

DANIELA HIKARI YANO

ATEMEL/ACEL LONDRINA - PR

 

JUVENIL MASCULINO

RAFAEL TORINO

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

EDUARDO YUJI TOMOIKE

ADR ITAIM KEIKO/S.J. DOS CAMPOS - SP

LAURO SCHWEITZER SEBOLD

PRO TÊNIS DE MESA- JOAÇABA - SC

JOÃO GABRIEL SANTOS

PRO TÊNIS DE MESA- JOAÇABA - SC

ENZO VINICIUS NAKASHIMA

ASSOCIAÇÃO CHAPECOENSE - SC

JEFFERSON RAIONE DE SOUSA SILVA

ASSOCIAÇÃO NOSSA SENHORA DA PAZ - PI

LUCAS YUDI ETO

SÃO CAETANO / SEEST / XIOM - SP

GUSTAVO MARCHIORI

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

DIOGO CARDOSO M. DA SILVA

ATEME/COOPER/IMSJT/YASAKA - SP

ANDRE GUILHERME M. MURCHIE

APCEF MANAUS - AM

DANIEL DE DEUS E SILVA DE GODOI

PRO TÊNIS DE MESA- JOAÇABA - SC

LUCAS REDIVO BASANI

SANTO ANDRE / ADSA - SP

PEDRO RODRIGUES

SANTA CECILIA / SALDANHA DA GAMA / LSTM - SP

HENRIQUE FERNANDO HAU FRANÇA

ASSOCIAÇÃO SÃO BENTO DO SUL - SC

SERGIO TEIXEIRA BIGNARDI JUNIOR

SANTA CECILIA / JOOLA / SALDANHA DA GAMA / LSTM - SP

RICHARD AMICI PINHEIRO

SANTA CECILIA / JOOLA / SALDANHA DA GAMA / LSTM - SP

 

A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa conta com recursos da Lei Agnelo/Piva (Comitê Olímpico do Brasil e Comitê Paralímpico Brasileiro) - Lei de Incentivo Fiscal e Governo Federal - Ministério do Esporte.

 

FATO&AÇÃO COMUNICAÇÃO

Assessoria de Comunicação da Confederação Brasileira de Tênis de Mesa - CBTM

Claudia Mendes - (21) 98414-2743

Marcio Menezes – (21) 98107-6162

imprensa@cbtm.org.br

fatoeacaocomunicacao@gmail.com

                                             

Siga a CBTM nas redes sociais:
 
FACEBOOK:
 www.facebook.com/cbtenisdemesa

TWITTER: www.twitter.com/cbtm_tm

INSTAGRAM: @cbtenisdemesa