Torneio de Verão reúne 50 atletas na Colônia Japonesa em Ivoti

26/02/2013 12:04

No último domingo, a Colônia Japonesa em Ivoti foi palco do Torneio de Verão, evento de confraternização de início de ano promovido pela Federação de Tênis de Mesa do Rio Grande do Sul (FTMRS). A competição não conta ponto para o Ranking Gaúcho e os torneios oficiais começam em março.

O evento contou com a participação de 50 atletas, que representaram as seguintes instituições: GuSch (São Leopoldo), SOGIPA (Porto Alegre), ACENB (Ivoti), A/RAMPA (Caxias do Sul), além de atletas de Santa Maria e Alvorada, Santa Cruz do Sul.

--- Mesmo sendo o primeiro torneio do ano e com muitos atletas retomando as atividades, o torneio mostrou que 2013 será um ótimo ano para o RS. Muitos novos atletas já mostraram grande evolução e irão dar trabalho para os mesatenistas mais experientes --- explicou o Presidente Jorge Fank.

Os mesatenistas gaúchos voltam suas atenções agora para o 1º “Grand Slam” de 2013, a Copa GuSch, que será realizada no dia 24 de março, no Colégio Gustavo Schreiber em São Leopoldo.

Clique aqui e veja o álbum de fotos!

Interessados podem entrar em contato pelo e-mail jorgefanck@hotmail.com.

Confira abaixo os resultados do Torneio de Verão:

Sub-11 Misto

1º Izumi Tanaka (ACENB – Prefeitura de Ivoti)

2º Bruno Bandeira (SOGIPA)

3º Hugo Haag (ACENB – Prefeitura de Ivoti)

3º Azuça Tanaka (ACENB – Prefeitura de Ivoti)

 

Sub-15 Misto

1º Aryssa Sirahata (ACENB – Prefeitura de Ivoti)

2º Akari Tanaka (ACENB – Prefeitura de Ivoti)

3º Caio Nienow (Ivoti)

3º Lucas Auller (Ivoti)

 

Rating A

1º Jorge Fanck (GuSch/Esporte e CIA)

2º Eduardo Magalhães (SOGIPA – Santa Maria)

3º Fábio Krüger (GuSch/Esporte e CIA)

3º Silvano (Santa Maria)

 

Rating B

1º Guilherme Saballa (GuSch/Esporte e CIA)

2º Andrii Gus (Santa Cruz do Sul)

3º Maximiliano Quintian (Santa Cruz do Sul)

3º Edilmar Gomes (A/RAMPA – Prefeitura de Caxias do Sul)

 

Rating C

1º Arthur Dias (SOGIPA – Santa Maria)

2º Nicolas Hendges (GuSch – Esporte e CIA)

3º Frederico Matte (GuSch – Esporte e CIA)

3º Breno Piris (Santa Cruz do Sul)