Três equipes brasileiras garantem vagas as quartas de final do Latino-Americano

14/11/2012 14:31

Depois de passarem pela fase de grupos, os brasileiros começaram a quarta-feira vencendo no Campeonato Latino-Americano Sub 13 e Sub 11, que acontece no Complexo Esportivo de Valencia, na Venezuela.

No Sub 13 masculino, o Brasil A formado por Gabriel Penha e Vitor Bibiano superou a Colômbia B, por 3 a 1, e garantiu vaga nas quartas de final da competição. Destaque para Vitor Bibiano, que derrotou Daniel Gimenez e Juan Roldan.

Na mesma categoria, o Brasil B, com Carlos Ishida e Gustavo Hayashi, teve um pouco mais de tranquilidade contra a Venezuela B, vencendo por 3 a 0 sem perder nenhum set nas três partidas.

No Sub 13 feminino Luana Saito e Daniela Yano superaram o México B, por 3 a 1. Daniela foi o destaque da dupla, marcando seus dois pontos.

Nessa quarta-feira, a partir das 15 horas, as equipes Sub 13 masculina A (Vitor Bibiano e Gabriel Penha), Sub 13 Masculina B (Carlos Ishida e Gustavo Hayashi), Sub 13 feminina A (Bruna Takahashi e Alexia Nakashima) e Sub 13 feminina (Daniela Yano e Luana Saito) entram em disputa valendo vaga para as semifinais do evento.

Já o Sub-11 masculino (Eduardo Tomoike e Eike Onodera) entra em ação às 18h, pela semifinal do Torneio de Equipes.

Brasil A 3 x 1 Colômbia B – Equipe Sub-13 Masculino (Vitor Bibiano e Gabriel Penha)

Jogo 1: Gabriel Penha 0 x 3 Juan Roldan

Jogo 2: Vitor Bibiano 3 x 2 Daniel Gimenez

Jogo 3: Dupla: Vitor / Gabriel 3 x 2 Juan / Daniel

Jogo 4: Vitor Bibiano 3 x 0 Juan Roldan

Brasil B 3 x 0 Venezuela B – Equipe Sub-13 Masculino (Carlos Ishida e Gustavo Hayashi)

Jogo 1: Carlos Ishida 3 x 0 Julian Rubio

Jogo 2: Gustavo Hayashi 3 x 0 Jose Gomez

Jogo 3: Dupla: Gustavo/Carlos 3 x 0 Julian / Jose

Brasil B 3 x 1 México b – Equipe Sub-13 Feminino (Daniela Yano e Luana Saito)

Jogo 1: Luana Saito 1 x 3 Melissa Rivera

Jogo 2: Daniela Yano 3 x 0 Hannia Padilla

Jogo 3: Dupla: Daniela / Luana 3 x 2 Melissa / Hannia

Jogo 4: Daniela Yano 3 x 0 Melissa Rivera