Notas Oficiais

(20-01-2022) 011-2022

Dispõe sobre a lista de convocados para o I Treinamento Diamantes do Futuro 2022

20/01/2022 08h00


A Liderança de Desenvolvimento, no uso de suas atribuições estatutárias, torna pública a convocação dos(as) atletas Olímpicos e Paralímpicos, para se apresentarem no Centro de Treinamento Paralímpico Brasileiro, situado na Rod. Imigrantes, 11.5km, Vila Guarani, São Paulo/SP, conforme cronograma:

• Dia 20/02/2022 – Apresentação até às 14h00

• Dia 21/02/2022 – Atividades do Projeto “Diamantes do Futuro”

• Dia 22/02/2022 – Atividades do Projeto “Diamantes do Futuro”

• Dia 23/02/2022 – Atividades do Projeto “Diamantes do Futuro”

• Dia 24/02/2022 – Atividades do Projeto “Diamantes do Futuro”

• Dia 25/02/2022 – Atividades do Projeto “Diamantes do Futuro”

• Dia 26/02/2022 – Atividades do Projeto “Diamantes do Futuro”

• Dia 27/02/2022 – Retorno dos Atletas

Observações:

  • Os(As) atletas deverão ficar no regime de “bolha” durante todo o processo, não sendo permitida a saída do CT Paralímpico ao longo do período;
  • Somente será permitido acompanhantes para os(as) atletas paralímpicos, conforme indicação da respectiva comissão técnica paralímpica;
  • Os treinadores(as) dos(as) atletas olímpicos(as) poderão acompanhar todas as atividades do projeto, devendo cumprir as exigências dos controles sanitários que serão expostos a seguir, não sendo permitido o alojamento destes no CPB;
  • Os pais e/ou responsáveis dos(as) atletas olímpicos(as) terão, durante a semana, horários para visitarem seus filhos(as), conforme cronograma que será divulgado pela Comissão Técnica;
  • Todos(as) os(as) participantes deverão seguir os protocolos e medidas de prevenção e enfrentamento ao COVID-19, conforme detalhamento abaixo.

1) DA ELEGIBILIDADE

São elegíveis de participação os(as) atletas, treinadores(as) e seus respectivos clubes, devidamente regularizados em termos de documentação e obrigações perante a Confederação Brasileira de Tênis de Mesa (CBTM) até o dia 15/02/2022.

2) DA CONFIRMAÇÃO DE PARTICIPAÇÃO

A confirmação de participação deverá ser feita pela Federação Estadual do(a) respectivo(a) clube/atleta até o dia 10/02/2022, pelo e-mail sandro@cbtm.org.br. No e-mail deverá constar o nome completo do(a) atleta e do(a) respectivo(a) treinador(a), caso este(a) se disponibilize para acompanhar os treinamentos.

3) DA CONVOCAÇÃO TÉCNICA

A lista consolidada dos (as) atletas, convocados listada abaixo. 

  • Lista Paralímpica
 

Nome

Clube

Estado

Classe

  1. Allana Maschio 

CLUBE RIOESTENSE DE TÊNIS DE MESA

SC

9

  1. Carlos Eduardo Freire de Moraes

AABB NATAL

RN

4

  1. Evellyn Pereira dos Santos 

ASSOCIAÇÃO FITPONG DE TÊNIS DE MESA 

DF

11

  1. Gabriel de Oliveira Antunes 

SR MAMPITUBA/FME CRICIÚMA 

SC

10

  1. João Pedro Ribeiro Pôssas 

ASSOCIAÇÃO DE TÊNIS DE MESA DE VARGINHA WRTT

MG

9

  1. Karina Bezerra Becker Aloise Moura 

CR SALDANHA DA GAMA/JOOLA/ADC ESTRELA/STA CECÍLIA 

SP

8

  1. Lucas Carvalhal Arabian 

APMDFESP 

SP

5

  1. Maria Beatriz Galego 

FRANTT – TIBHAR/CAFÉMORROGRANDE/SELAM/PIRACICABA 

SP

8

  1. Raquel Alves Santos 

INDEPENDENTE CLUBE DE TÊNIS DE MESA

MA

8

  1. Sophia Pernisa Kelmer 

FLUMINENSE FOOTBAL CLUB 

RJ

8

  1. Geovane Martins Correia

CIRCULO MILITAR CAMPO GRANDE 

MS

10

  1. Ryan Victor Saldanha Santos

PRAIA GRANDE VOLEI 

SP

10

  1. Neemias Ramos de Paula Vieira

MASTER PONG LC ACADEMIA

SP

11

  1. Lucas da Silva Rocha

SR MAMPITUBA/FME CRICIÚMA 

SC

11

  1. Jean Carlos de Souza Mashki

PRAIA GRANDE VOLEI 

SP

9

  1. Kaynan Willians Capello de Souza

AMPDFESP

SP

11

  • Lista Olímpica

Nome

Clube

Estado

Ano Base

  1. Davi Koji Fujii

ITAIM KEIKO / JJYAMADA

SP

2008

  1. Felipe Faustino De Lara

NIKKEI CURITIBA

PR

2008

  1. Felipe Yoshihiro De Melo Okano

CLUBE DE CAMPO DE PIRACICABA-CCP

SP

2009

  1. Hamilton Kenzo Hato Yamane

ITAIM KEIKO / JJYAMADA

SP

2008

  1. Vicenzo Mafra Ito Nakashima

SOC.ESP.RECREAT. CULT. SANTA MARIA/S.CAETANO

SP

2008

  1. Vitor Yudi Seii Iwamoto

ASSOCIAÇÃO GYNTT DE TENIS DE MESA

GO

2008

  1. Adle Michael Da Silva Clavelo

MIGUEL PEREIRA ATLÉTICO CLUBE

RJ

2010

  1. Vinicius Eduardo Rech

CLUBE RIOESTENSE DE TÊNIS DE MESA

SC

2010

  1. Flávio De Sousa Coelho

ASSOCIAÇÃO GOIANA DE TÊNIS DE MESA-AGTM

GO

2011

  1. Frederico Alcântara Spínola Martins

CLUBE ITUANO DE ESPORTES

SP

2010

  1. Beatriz Mendonça Fiore

TAIM KEIKO / JJYAMADA

SP

2007

  1. .  Gabrielle Pincerato

SOC.ESP.RECREAT. CULT. SANTA MARIA/S.CAETANO

SP

2009

  1. Mahayla Aimê Sarda

ASSOCIAÇÃO RIO DO SUL

SC

2009

  1. Júlia Yumi Hatakeyama

CT MORIMOTO

MT

2008

  1. Karina Ayumi Senaga Shiray

ASSOC. REGISTRENSE DE TM-ARTEME

SP

2007

  1. Abigail Menezes Araújo

SOC .ESP.RECREAT. CULT. SANTA MARIA/S.CAETANO

SP

2008

  1. Maiara Agnone Sena Alves

ITAIM KEIKO / JJYAMADA

SP

2010

  1. Lana Namie Kano Ozeki

ITAIM KEIKO / JJYAMADA

SP

2008

  1. Isabela Paterno

ASSOCIAÇÃO DE TENIS DE MESA DE POUSO REDONDO

SC

2010

  1. Alícia Duarte Andrade

CR SALDANHA DA GAMA/SANTA CECÍLIA/FUPES

SP

2010


Comissão Técnica Paralímpica:

  1. Raphael Moreira, Líder de Seleções Paralímpicas CBTM
  2. Alexandre Medeiros Ghizi  - SR MAMPITUBA/FME CRICIÚMA – SC
  3. Wesley Silva Rosa -  ASSOCIAÇÃO DE TÊNIS DE MESA DE VARGINHA WRTT -MG
  4. Celso Toshimi Nakashima - ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE DE TÊNIS DE MESA - SC

Comissão Técnica Olímpica:

  1. Lincon Yasuda, Líder de Seleções Olímpicas CBTM
  2. Sandro Abrão, Líder de Desenvolvimento CBTM
  3. Jorge Fanck, Técnico das Seleções de Base Masculina CBTM
  4. Lígia Silva, Técnico das Seleções de Base Feminina CBTM
  5. Daniela Bassi - ASSOC. NOVA ERA DE T.M.-SP
  6. Bruno De Freitas Costa –  ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE DE TÊNIS DE MESA – SC
  7. Leandro Haruo Ishida - Preparação Física – CBTM

4) DOS PROTOCOLOS DE BIOSSEGURANÇA

Todos(as) os(as) atletas, treinadores(as) e acompanhantes dos(as) atletas paralímpicos(as), deverão enviar para a Comissão Técnica (sandro@cbtm.org.br) o certificado de vacinação e/ou a carteirinha de vacinação com as duas doses completas até o dia da confirmação de sua participação. Aqueles que não se enquadrarem nesta solicitação, deverão enviar o exame de PCR, feito no prazo de 72 horas antes do início do evento. O acesso ao Centro Paralímpico Brasileiro será franqueado apenas para aqueles que cumprirem com os critérios ora estabelecidos.

5) DA AUTORIZAÇÃO DO MENOR DE IDADE

Os responsáveis pelos(as) atletas deverão enviar, junto com a confirmação da participação, a autorização de hospedagem devidamente preenchida e assinada, conforme modelo fornecido pelo CPB (baixe aqui a autorização para preenchimento).

Este dispositivo passa a vigorar na data de sua publicação.

  

Confederação Filiada

Financiada pela Lei N° 10.264/2001

Jogo Limpo

Parceiro Oficial

Patrocinadores

Apoiadores

Eventos
Calendário
Área de Filiados
Desenvolvimento
Universidade do Tênis de Mesa
Escolas de Treinadores
Escolas de Árbitros e Oficiais
Escola de Gestão
Certificações