Notícia

TMB Platinum - Ciclo II - Rio de Janeiro/RJ - 2023: confira todos os medalhistas

Foto: Miriam Jeske/CBTM

05/07/2023 18h00


O TMB Platinum -  Ciclo II - Rio de Janeiro/RJ - 2023 acontece entre os dias 05 de julho e 9 de julho na Arena Carioca 1, localizada no Parque Olímpico, na cidade do Rio de Janeiro. A competição, que #TodosJogam é o maior evento de Tênis de Mesa das Américas. Aqui, você confere os pódios de cada categoria do evento.

Clique aqui e confira a galeria de pódios do evento!
 

Absolutos

Absoluto A Feminino

Ouro: Jessica Prates (Yara Clube Marília/Academia Nelson Machado/SP)
Prata: Laura Watanabe (São Caetano/Bunka/SP)
Bronze: Giovanna Faria (CR Saldanha da Gama/Santa Cecília/Fupes/SP) e Lhays Stolarski (Associação Joinvilense de Tênis de Mesa/SC)

Absoluto A Masculino

Ouro: Leonardo Iizuka (Itaim Keiko/JJYamada/SP) 
Prata: Gustavo Tsuboi (Life Pong/SP)
Bronze: Danilo Toma (Associação Concordinense de Tênis de Mesa/SC) e Diogo Silva (São Caetano/Bunka/SP)

Absoluto B Feminino

Ouro: Katherine Ferreira (SR Mampituba/FME Criciúma/SC)
Prata: Giulia Martinelli (Life Pong/SP)
Bronze: Bianca Zanini (Santo André/ADSA/SP) e Larissa Riberti (Ibra Tênis de Mesa/Prefeitura de Caruaru/PE)

Absoluto B Masculino

Ouro: Theo Cruz (AMF/Elase Clube Social e Desportivo/SC)
Prata: Daniel Carvalho (Tech Pong Academy/Metanoia/Tibhar/SC)
Bronze: Felipe Okano (Clube de Campo Piracicaba/SP) e Bruno Moleda (Associação Desportiva Chapecoense de Tênis de Mesa/SC)

Absoluto C Feminino

Ouro: Mariana Franco (Palmeiras/SP)
Prata: Maria Fernandes (Associação GynTT de Tênis de Mesa/GO)
Bronze: Bruna Giulianetti (Clube Náutico de Volta Redonda/RJ) e Lethicia Lacerda (ADFEGO/GO)

Absoluto C Masculino

Ouro: Vitor Motikawa (Santo André/ADSA/SP)
Prata: Rafael Takushi (Itaim Keiko/JJYamada/SP) 
Bronze: Felipe Teixeira (Fluminense/RJ) e Felipe Noguchi (Itaim Keiko/JJYamada/SP) 

Absoluto D Feminino

Ouro: Maria Eduarda (Sogipa/RS)
Prata: Lara Rodrigues (Fluminense/RJ)
Bronze: Luciene Fernandes (Associação GynTT de Tênis de Mesa/GO) e Mariana Ribeiro (Fluminense/RJ)

Absoluto D Masculino

Ouro: Felipe Fernandes (Associação ECTM/SP)
Prata: Artur Sanchez (Master Pong/SP)
Bronze: Arthur Cavalcanti (Master Pong/SP) e Caio Pereira (Sociedade Thalia Curitiba/PR)

Absoluto E Masculino

Ouro: Kaue Santos (Esporte Clube Praia Grande/SP)
Prata: Ajit Rao (CT Lua Table Tennis/RJ)
Bronze: Murilo Tassi (Yara Clube Marília/Academia Nelson Machado/SP) e Carlos Santos (CT Lua Table Tennis/RJ)

Absoluto F Masculino

Ouro: Carlos Vinicius (CT Lua Table Tennis/RJ)
Prata: Ruan Pedral (Esporte Clube Praia Grande/SP)
Bronze: Bruno Aranha (Itaim Keiko/JJYamada/SP) e Lucas Norio (Kosmos Clube/SP)

Paralímpicos

Classe 2 Feminino

Ouro: Thais Severo (ADFEGO/GO)
Prata: Cátia Oliveira (Instituto MatosTT/SESI/Lorena/SP)
Bronze: Camila Ribeiro (Associação Paradesportivo e Esportiva de Belo Horizonte/MG)

Classe 3 Masculino


Ouro: Fábio Silva (Kosmos Clube/SP)
Prata: Jean Padilha (SR Mampituba/FME Criciúma/SC)
Bronze: Michel Lima (APMDFESP/SP) e José Eduardo (​​​​​​Associação Mais Acessível de Belo Horizonte/MG)

Classe 4 Feminino


Ouro: Alexandre Ank (SR Mampituba/FME Criciúma/SC)
Prata: Ecildo Oliveira (Desportivo Rio Grande/RN)
Bronze: Paulo Cesar de Oliveira (Santo André/ADSA/SP)

Classe 5 Feminino


Ouro: Joyce Oliveira (Instituto MatosTT/SESI/Lorena/SP)
Prata: Francisca Ferreira (Projeto Faça do Deficiente um Atleta/CE)

Classe 5 Masculino


Ouro: Carlos Eduardo Moraes (CR Saldanha da Gama/Santa Cecília/Fupes/SP)
Prata: Lucas Arabian (Associação Nova Era de Tênis de Mesa/SP)
Bronze: Gerson Hintz (Associação Joinvilense de Tênis de Mesa/SC) e Tiago Freitas (​​​​​​Associação Mais Acessível de Belo Horizonte/MG)

Classe 6 Feminino


Ouro: Dina Abreu (Associação Joinvilense de Tênis de Mesa/SC)
Prata: Rosmeire Albertoni (ADFEGO/GO)
Bronze: Irene da Silva (Clube de Tênis de Mesa Jacareí/SP)

Classe 7 Feminino

Ouro: Aline Ferreira (Inclusivo Clube Paradesportivo/SP)
Prata: Silvana Rodrigues (Associação Joinvilense de Tênis de Mesa/SC)
Bronze: Andréa Lopes (Associação Joinvilense de Tênis de Mesa/SC)

Classe 7 Masculino

Ouro: Paulo Salmin (SESI/Instituto Matos TT/Lorena/SP)
Prata: Felipe Amorim (Inclusivo Clube Paradesportivo/SP)
Bronze: Gilberto Onofre (Associação Amigos do Tênis de Mesa de Itajaí/SC) e Demétrius Reis (SESI/Instituto Matos TT/Lorena/SP)

Classe 8 Feminino

Ouro: Sophia Kelmer (Fluminense/RJ)
Prata: Lethicia Lacerda (ADFEGO/GO)
Bronze: Elem Alves (Associação Amazonas Paralímpico/AM)

Classe 8 Masculino


Ouro: João Júnior (Associação GuedesTT/RO)
Prata: Gustavo Ribeiro (APARU/MG)
Bronze: Gustavo Laskosky (Associação Joinvilense de Tênis de Mesa/SC) e Jean Mashki (Esporte Clube Praia Grande/SP)

Classe 9 Masculino

Ouro: Lucas Carvalho (Associação Nova Era de Tênis de Mesa/SP)
Prata: Reginaldo Gomes (ADESUL/CE)
Bronze: Mario Ribeiro (Rio Spin/RJ) e Guilherme Ifanger (Power Pong/SP)

Classe 10 Feminino

Ouro: Jennyfer Parinos (CR Saldanha da Gama/Santa Cecília/FUPES/SP)
Prata: Jaqueline Ishida (Inclusivo Clube Paradespor)
Bronze: Alenice de Jesus (ADFEGO/GO)

Classe 10 Masculino

Ouro: Claudio Massad (SESI/Instituto Matos TT/Lorena/SP)
Prata: Gabriel Antunes (SR Mampituba/FME Criciúma/SC)
Bronze: Alexandre Alfon (Associação Amazonas Paralímpico/AM) e Marcelo Teixeira (CT Lua Table Tennis/RJ)

Classe 11 Masculino

Ouro: Lucas Hansen (APESBLU/SC) 
Prata: Thiago Gomes (SESI/Instituto Matos TT/Lorena/SP)
Bronze: Filipe Pimentel (Associação Amazonas Paralímpico/AM) e Kaynan Willians (APMDFESP/SP)
 

Veteranos

Lady

Ouro: Luciana Morimoto (CT Morimoto/MT)
Prata: Larissa Riberti (Ibra Tênis de Mesa/Prefeitura de Caruaru/PE)
Bronze: Bruna Giulianetti (Clube Náutico de Volta Redonda/RJ) e Francis Pamplona (APTM/PA)

Sênior

Ouro: Allan Sarmento (Tech Pong Academy/Metanoia/Tibhar/SC)
Prata: Douglas Tomioka (Esporte Clube Praia Grande/SP)
Bronze: Wesley Rosa (AMACA/MG) e Alexandre Campos (Palmeiras/SP)

Veterano 4 Feminino

Ouro: Valesca Maranhão (Rio Spin/RJ)
Prata: Michele Nogueira (Rio Spin/RJ)
Bronze: Glaucia Midori (CT Morimoto/MT) e Tatiane Guedes (CT Lua Table Tennis/RJ)

Veterano 4 Masculino

Ouro: Bruno Vital (Rio Spin/RJ)
Prata: Eduardo Oliveira (Madureira Esporte Clube/RJ)
Bronze: Roberto Zangali (Itaim Keiko/JJYamada/SP) e Mário Orlando (Rio Spin/RJ)

Veterano 5 Masculino

Ouro: Vanderlei Souza (Itaim Keiko/JJYamada/SP)
Prata: Fábio Silva (AMF/Elase Clube Social e Desportivo/SC)
Bronze: Mario Ribeiro (Rio Spin/RJ) e Claudio Beznos (Fluminense/RJ)

Veterano 5 Feminino

Ouro: Rosiane Viana (Associação Macedo de Tênis de Mesa/RJ)
Prata: Eliane Avanso (Ipê Clube/SP)
Bronze: Ferdiney Carvalho (Tech Pong Academy/Metanoia/Tibhar/SC) e Mylena Ciribelli (Rio Spin/RJ)


Veterano 6 Feminino


Ouro: Cleusa Taguchi (Itaim Keiko/JJYamada/SP)
Prata: Joana Palmeira (Associação São Cristóvão de Esportes/SP)
Bronze: Natália Pereira (Sport Clube Recife/PE)

Veterano 6 Masculino

Ouro: Charley Suzuki (Kosmos Clube/SP)
Prata: Rubem Filho (AGTM/GO)
Bronze: Domingos Silva (Sport Cube Recife/PE) e Edson Ferreira (Clube Náutico de Volta Redonda/RJ)

Veterano 7 Masculino

Ouro: Bianor Coelho (Pará Clube/PA)
Prata: Helcio Pinguelli (Madureira/RJ)
Bronze: Renato Simões (AABB Salvador/BA) e José Lopes (Fluminense Football Clube/RJ)

Categorias de Base

Sub-21 Feminino

Ouro: Lhays Stolarski (Associação Joinvilense de Tênis de Mesa/SC)
Prata: Victória Strassburger (Sogipa/RS)
Bronze: Sofia Kano (Clube de Tênis de Mesa Jacareí/SP) e Lana Ozeki (Esporte Clube Praia Grande/SP)

Sub-21 Masculino 

Ouro: Kim Iwasaki (Esporte Clube Praia Grande/SP)
Prata: Iago Bittencourt (Associação de São Carlos/SP)
Bronze: Gabriel Caviquio (Santo André/ADSA/SP) e Eduardo Fragoso (SR Mampituba/FME Criciúma/SC)

Sub-19 Feminino

Ouro: Karina Shiray (Associação Registrense de Tênis de Mesa/SP)
Prata: Laira Silva (Associação de Tênis de Mesa de Pouso Redondo/SC)
Bronze: Victória Strassburger (Sogipa/RS) e Beatriz Fiore (São Caetano/Bunka/SP)

Sub-19 Masculino

Ouro: Davi Fujii (Itaim Keiko/JJ Yamada/SP)
Prata: Kim Iwasaki (Esporte Clube Praia Grande/SP)
Bronze: Luigi Yamane (São Caetano/Bunka/SP) e Lucas Romanski (Itaim Keiko/JJ Yamada/SP)

Sub-15 Feminino


Ouro: Abigail Araújo (São Caetano/Bunka/SP)
Prata: Maiara Alves (Itaim Keiko/JJ Yamada/SP)
Bronze: Maria Alves (Street Pong/PR) e Ana Imai (Santo André/ADSA/SP)

Sub-15 Masculino

Ouro: Lucas Romanski (Itaim Keiko/JJ Yamada/SP)
Prata: Vitor Iwamoto (Associação GynTT de Tênis de Mesa/GO)
Bronze: Davi Fujii (Itaim Keiko/JJ Yamada/SP) e Vitor Thiófilo (Itaim Keiko/JJ Yamada/SP)

Sub-13 Feminino

Ouro: Maiara Alves (Itaim Keiko/JJ Yamada/SP)
Prata: Ana Imai (Santo André/ADSA/SP)
Bronze: Valentina Saravi (Santo André/ADSA/SP) e Isabela Paterno (Associação de Tênis de Mesa de Pouso Redondo/SC)

Sub-13 Masculino

Ouro: Vitor Thiófilo (Itaim Keiko/JJ Yamada/SP)
Prata: Frederico Martins (Associação de São Carlos/SP)
Bronze: Theo Tadima (São Caetano/Bunka/SP) e Flávio Coelho (Associação GynTT de Tênis de Mesa/GO)

Sub-11 Feminino

Ouro: Tainara Heidrich (Associação de Tênis de Mesa de Pouso Redondo/SC)
Prata: Yumi Ywamoto (Associação Goiana de Tênis de Mesa/AGTM/GO)
Bronze: Sarah Weizman (Bertioga Tênis de Mesa/SP) e Alice Jacinto (AABB São Luís/MA)

Sub-11 Masculino

Ouro: Artur Jacob (AABB São Luís/MA)
Prata: Arthur Czerwinski (Associação GuedesTT/RO)
Bronze: Eduardo Keunecke (Associação de Tênis de Mesa Jaraguaense/SC) e Henrique Osaka (Santo André/ADSA/SP)

Sub-9 Feminino

Ouro: Emanuelli Machado (Associação de Tênis de Mesa de Pouso Redondo/SC)
Prata: Mariana Theodoro (Master Pong/SP)
Bronze: Lara Martins (Rio Spin/RJ) e Sofia Jacob (AABB São Luís/MA)

Sub-9 Masculino

Ouro: Luis Nunes (Rio Spin/RJ)
Prata: João Gonçalves (Palmeiras/SP)
Bronze: Matheus Hinckel (Associação de Tênis de Mesa de Pouso Redondo/SC) e Bernardo Koche (Sociedade Tênis de Mesa Barra Velha/SC)
 

Troféu Eficiência

Paralímpico

1º Lugar: Instituto MatosTT/SESI/Lorena/SP
2º Lugar: ADFEGO/GO
3º Lugar: CR Saldanha da Gama/Santa Cecília/Fupes/SP

Olímpico

1º Lugar: Itaim Keiko/JJYamada/SP
2º Lugar: Associação de Tênis de Mesa de Pouso Redondo/SC
3º Lugar: São Caetano/Bunka/SP
 

Confederação Filiada

Parceiro Oficial

Jogo Limpo

Patrocinadores

Apoiadores

Eventos
Calendário
Área de Filiados
Desenvolvimento
Universidade do Tênis de Mesa
Escolas de Treinadores
Escolas de Árbitros e Oficiais
Escola de Gestão
Certificações