Por CBTM
Técnicos Certificados pela CBTM - Listagem atualizada
Técnicos certificados pela CBTM - Listagem atualizada
A Coordenadoria de Recursos Humanos, no uso das atribuições que lhe foram conferidas pela CBTM, conforme previsão estatutária resolve ratificar todos os nomes dos técnicos (treinadores) aprovados e certificados em cursos organizados pela CBTM, nos últimos 10 anos, conforme relação abaixo e seus respectivos anos de aprovação.
Para que esses técnicos certificados possam atuar em eventos oficiais de Tênis de Mesa no Brasil, além de serem certificados pela CBTM deverão ter seu registro no sistema CREF/CONFEF.
É importante destacar ainda que a CBTM fez profundas modificações no programa dos cursos de certificação e, com isto, promove todos os árbitros do nível I para nível II.
NOME |
CIDADE/ESTADO |
NÍVEL |
ANO APROVAÇÃO |
ESTÁGIO |
Acácio Silva |
Conchas/SP |
Nível II |
|
ok |
Adalberto Ferreira Silva |
Belo Horizonte/MG |
Nível II |
|
ok |
Adalberto J. Silva |
Belo Horizonte/MG |
Nível II |
|
ok |
Adalberto Marchioretto |
Recife /PE |
Nível I |
2005 |
Pendente |
Ademir Monteiro da Silva |
Santa Catarina |
Nível II |
|
ok |
Ademir Padilha |
Xenrerê/SC |
Nível II |
|
ok |
Adroaldo C. Campos |
Aracaju/SE |
Nível II |
|
ok |
Adson Nobre |
Pernambuco |
Nível II |
|
ok |
Adriano Santos |
Natal/RN |
Nível I |
2005 |
Pendente |
Afonso Valente Filho |
Santos/SP |
Nível II |
|
ok |
Ailton José da Silva |
Recife/PE |
Nível II |
2004 |
ok |
Alcides Aurélio Scóz |
Santa Catarina |
Nível II |
|
ok |
Alcides José Cunha Filho |
Campo Grande - MS |
Nível I |
2005 |
ok |
Alexandre Felipe |
Poços de Caldas/MG |
Nível II |
|
ok |
Alexandre Medeiros Ghizi |
Criciuma/SC |
Nível II |
2004 |
ok |
Alexandre Motta |
Piracicaba/SP |
Nível II |
|
ok |
Alexandrino Monteiro Filho |
Fortaleza/CE |
Nível II |
|
ok |
Alice Hitomi S. Nakashima |
Joinville/SC |
Nível II |
2004 |
ok |
Álvaro Marton Barbosa Jr. |
Lorena/SP |
Nível II |
|
ok |
Anna Marinho |
Recife /PE |
Nível I |
2005 |
Pendente |
Anna Martins |
Natal /RN |
Nível I |
2005 |
Pendente |
Américo Toshiharu Mariama |
Campo Grande - MS |
Nível I |
2005 |
ok |
Anderson Cruz |
Araraquara/SP |
Nível II |
|
ok |
Anderson Régis Cruz |
Porto União/SC |
Nível I |
|
Pendente |
André Balint Duarte |
Utapetininga/SP |
Nível II |
|
ok |
André F. Assis Jr. |
São Paulo/SP |
Nível II |
|
ok |
André Isac |
Bebedouro/SP |
Nível II |
|
ok |
André Souza |
Natal /RN |
Nível I |
2005 |
Pendente |
Andrews Martins |
Guarulhos/SP |
Nível II |
2003 |
ok |
|
Rio de Janeiro/ RJ |
Nível II |
|
ok |
Antonio Vilas Boas |
Poços de Caldas/MG |
Nível II |
|
ok |
Argemiro P. Almeida |
São José do Rio Preto/SP |
Nível II |
|
ok |
Armando Roque |
Limeira/SP |
Nível II |
|
ok |
Arnaldo Bispo dos Santos |
Santos/SP |
Nível II |
|
ok |
Augusto Ferreira Filho |
Pará/PA |
Nível II |
|
ok |
Bianor José de Brito Coelho |
Pará/PA |
Nível II |
|
ok |
Caio Akitugu Noda |
Campo Grande/MS |
Nível II |
2004 |
ok |
Carlos Eduardo Tavares |
Piracicaba/SP |
Nível II |
|
ok |
Carlos Emir S.Oliveira |
Palmeiras das Missões/RS |
Nível II |
|
ok |
Carlos Fabiano Almeida da Silva |
Porto Alegre/RS |
Nível II |
2004 |
ok |
Carlos Henrique Santos Lira |
Rio de Janeiro/RJ |
Nível II |
2004 |
ok |
Carlos Heymann |
Porto Alegre/RS |
Nível II |
|
ok |
Carlos Rafael Pereira |
São Leopoldo/RS |
Nível II |
2004 |
ok |
Cátia Sá Silva |
Mogi Guaçu/SP |
Nível II |
|
ok |
Cátia Silva |
Mogi Guaçu/SP |
Nível II |
|
ok |
Cely Barros Calças Ramos |
Campo Grande/MS |
Nível I |
2005 |
ok |
Celso Erconides de Oliveira |
São José do Rio Pardo/SP |
Nível II |
|
ok |
Celso Toshimi Nakashima |
Joinville/SC |
Nível II |
2004 |
ok |
César Schmidt Godói |
Porto União/SC |
Nível I |
|
Pendente |
Cláudio Roberto Ávila |
Porto União/SC |
Nível I |
|
Pendente |
Clodison Alberto Dias |
Canoinhas/SC |
Nível II |
|
ok |
Daniel Cabral |
Descalvado/SP |
Nível II |
|
ok |
Daniela Monteiro da Silva |
Porto União/SC |
Nível I |
|
Pendente |
Danielli Silva Vieira |
Guaratinguetá/SP |
Nível II |
|
ok |
Davi Muniz Mendonça |
Fortaleza/CE |
Nível II |
|
ok |
David Arno Kepler |
Santa Catarina |
Nível II |
|
ok |
David L. Ribeiro |
Itajubá/MG |
Nível II |
|
ok |
Dionatan Francisco Polli |
Porto União/SC |
Nível I |
|
Pendente |
Djonathan Luiz Rothbarth |
Porto União/SC |
Nível I |
|
Pendente |
Domingos Sávio |
Pernambuco |
Nível II |
|
ok |
Edir Domingos Ferreira |
Belo Horizonte/MG |
Nível II |
|
ok |
Edmilson Moura |
Marília/SP |
Nível II |
|
ok |
|
Limeira/SP |
Nível II |
|
ok |
Eson Massahito Simabucuro |
Campo Grande/MS |
Nível I |
2005 |
ok |
Eduardo dos Santos Soares |
Campo Grande /MS |
Nível I |
2005 |
ok |
Eduardo Peixoto |
Indaiatuba/SP |
Nível II |
|
ok |
Eliabe Souza de Oliveira |
Rio de Janeiro/RJ |
Nível II |
|
ok |
Eliana Oliveira |
Recife /PE |
Nível I |
2005 |
Pendente |
Elieser Antonio Vicente |
Sertãozinho/SP |
Nível II |
|
ok |
Emerson Leite |
Marília/SP |
Nível II |
|
ok |
Emerson Silva |
Presidente Prudente/SP |
Nível II |
|
ok |
Eric Watanabe |
Sorocaba/SP |
Nível II |
|
ok |
Erik Heymann |
Porto Alegre/RS |
Nível II |
|
ok |
Everson Antonio Camargo |
Jaú/SP |
Nível II |
|
ok |
Fábio Almeida de Alencar |
Boa Vista/RR |
Nível II |
2003 |
ok |
Fábio Gimenes |
Matão/SP |
Nível II |
|
ok |
Fábio Maniel Lopes |
Piracicaba/SP |
Nível II |
|
ok |
Fábio Shiray |
Registro/SP |
Nível II |
2003 |
ok |
Fábio Silva |
Ceará |
Nível II |
|
ok |
Fátima Sonaglio |
Porto União/SC |
Nível I |
|
Pendente |
Francine Bueno de Camargo |
Piracicaba/SP |
Nível II |
|
ok |
Francisco Brito Jr. |
Rio Claro/SP |
Nível II |
|
ok |
Francisco Eduardo Bueno de Camargo |
Piracicaba/SP |
Nível IV |
|
ok |
Geraldo da Silva Marques |
Sete Lagoas/MG |
Nível II |
|
ok |
Gilcione Alves Pereira |
Palmas/TO |
Nível II |
2003 |
ok |
Gilvan Nogueira |
Itapira/SP |
Nível II |
|
ok |
Giovan Carlos Baroni |
Porto União/SC |
Nível I |
|
Pendente |
Gisele Aparecida Tilgner |
Porto União/SC |
Nível I |
|
Pendente |
Glauber Andrade Pessôa |
São Gonçalo/RJ |
Nível II |
2003 |
ok |
Guido Mannes |
Jaraguá do Sul/SC |
Nível II |
|
ok |
Gustavo R. Figueiredo |
Piraju/SP |
Nível II |
|
ok |
Helton Luiz Baur |
Porto União/SC |
Nível I |
|
Pendente |
Herber David Brito |
Tatuí/SP |
Nível II |
|
ok |
Homero Ferrari |
Limeira/SP |
Nível II |
|
ok |
Hugo Takara |
Valinhos/SP |
Nível II |
|
ok |
Israel Barreto |
Amazonas |
Nível II |
|
ok |
Issamu Kitani |
Tapiraí/SP |
Nível II |
|
ok |
Ivan Orczechoski |
Porto União/SC |
Nível I |
|
Pendente |
Jayme Alfredo Borges Jr. |
Curitiba/PR |
Nível II |
|
ok |
Jamacy Chagas |
João Pessoa/PB |
Nível I |
2005 |
ok |
João Alfredo Marques |
Moituva/SP |
Nível II |
|
ok |
João Armando M. Machado |
Campo Grande/MS |
Nível I |
2005 |
ok |
Jorge Antonio Pereira |
Campo Grande/MS |
Nível I |
2005 |
ok |
Jorge Hespanhol |
Sumaré/SP |
Nível II |
|
ok |
Jorge Luíz Fanck Júnior |
São Leopoldo/RS |
Nível II |
2004 |
ok |
Jorge Mora |
Indaiatuba/SP |
Nível II |
|
ok |
Jorge Roberto Souza |
Ubatuba/SP |
Nível II |
|
ok |
José Carlos Campos |
Araraquara/SP |
Nível II |
|
ok |
José de |
Tatuí/SP |
Nível II |
|
ok |
José Fábio Nasebwbeteze |
Pilar do Sul/SP |
Nível II |
|
ok |
José Francisco Sales Filho |
Campo Grande/MS |
Nível I |
2005 |
ok |
José Luiz Ramos |
Paulínea/SP |
Nível II |
|
ok |
José Ricardo Vale |
Brasília/DF |
Nível II |
|
ok |
Josilma Pinto |
Amazonas |
Nível II |
|
ok |
Josley Evenlange Trevisan |
Foz do Iguaçu/PR |
Nível II |
|
ok |
|
Piracicaba/SP |
Nível II |
|
ok |
Juvenal Silva |
Natal /RN |
Nível I |
2005 |
Pendente |
Klaus A. Medeiros |
São Miguel Arcanjo/SP |
Nível II |
|
ok |
Klaus Bergeman |
Jundiaí/SP |
Nível II |
|
ok |
Laudenora Ferreira |
Guarapuava/PR |
Nível II |
|
ok |
Lécio Cláudio Guimarães |
Palmas/TO |
Nível II |
|
ok |
Lee Kou Tin |
São Paulo/SP |
Nível III |
|
ok |
Leonar Magalhães Bessa |
Petrópolis/RJ |
Nível II |
|
ok |
Lincon Koo Tomita Yasuda |
São Paulo/SP |
Nível II |
|
ok |
|
Brasília/DF |
Nível II |
|
ok |
|
Bento Gonçalves/RS |
Nível II |
2004 |
ok |
|
Campos do Jordão/SP |
Nível II |
|
ok |
Luís Antonio Fumis |
Campo Grande/MS |
Nível I |
2005 |
ok |
Luiz Carlos Silva |
Jaú/SP |
Nível II |
|
ok |
|
Campina do Monte Alegre/SP |
Nível II |
|
ok |
Luiz Gonzaga Costa |
Itú/SP |
Nível II |
|
ok |
Luiz Henrique Porto Vilani |
Belo Horizonte/MG |
Nível II |
|
ok |
Manuel Lima Santana |
Brasília/DF |
Nível II |
|
ok |
Marcelo Pereira da Silva |
Rio de Janeiro/RJ |
Nível II |
2003 |
ok |
Márcio Andrade |
Poços de Caldas/MG |
Nível II |
|
ok |
Márcio Nunes |
Bebedouro/SP |
Nível II |
|
ok |
Márcio Sidnei Saidel |
Alfredo Wagner/SC |
Nível II |
|
ok |
Marco Antônio Tavares |
Campo Grande/MS |
Nível I |
2005 |
ok |
Marco Lourenço |
Brasília/DF |
Nível II |
|
ok |
Marcos H. N. Albino |
Jaraguá do Sul/SC |
Nível II |
|
ok |
Marcos Hansen Pazetto |
Sumaré/SP |
Nível II |
2004 |
ok |
Marcos Vinícios |
Bauru/SP |
Nível II |
|
ok |
Maria Cecília Costa da Silva |
Campo Grande/MS |
Nível I |
2005 |
Ok |
Maria Cristina C. Adorno |
Campinas/SP |
Nível II |
|
ok |
Maria Cristine Palma |
Sertãozinho/SP |
Nível II |
|
ok |
Maria Stela Moura da Silva |
Campo Grande/MS |
Nível I |
2005 |
Ok |
Marildo Dieter Keuneck |
Porto União/SC |
Nível I |
|
Pendente |
Marildo Santos Nogueira |
Porto Velho/RO |
Nível II |
2003 |
ok |
Mário Márcio Soken |
Campo Grande/MS |
Nível II |
2004 |
ok |
Marles |
Piracicaba/SP |
Nível IV |
|
ok |
Marlúcio Martins |
Blumenau/SC |
Nível II |
|
ok |
Maurel Luchiari |
Americana/SP |
Nível II |
|
ok |
Maurício Nadin |
Rio Claro/SP |
Nível II |
|
ok |
Maurício Yoshiaki Kobayashi |
São Paulo/SP |
Nível III |
|
ok |
Mauro M. Rodrigues |
Belém/PA |
Nível II |
2003 |
ok |
Max |
Mogi Guaçu/SP |
Nível II |
|
ok |
Mônica N. Camargo |
Marília/SP |
Nível II |
|
ok |
Nelson Luis Machado |
Marília/SP |
Nível II |
2004 |
ok |
Nelson Luís Machado |
Marília/SP |
Nível II |
2004 |
ok |
Nizomar G. Carneiro Júnior |
Belém/PA |
Nível II |
2004 |
ok |
Nivaldo Filho |
Recife /PE |
Nível I |
2005 |
ok |
Omar Gomes Barbosa |
Rio de Janeiro/RJ |
Nível II |
2004 |
ok |
Onassis Santos |
Pernambuco |
Nível II |
|
ok |
Osmar Pires de Camargo |
Votorantim/SP |
Nível II |
|
ok |
Paulo César Camargo |
Piracicaba/SP |
Nível II |
|
ok |
Paulo Galant |
Jaú/SP |
Nível II |
|
ok |
Paulo Molitor |
Ceará |
Nível II |
|
ok |
Paulo Ramalho |
Ourinhos/SP |
Nível II |
|
ok |
Paulo Roberto Fonseca |
Sertãozinho/SP |
Nível II |
|
ok |
Paulo Roberto Lima |
São José dos Campos/SP |
Nível II |
|
ok |
Paulo |
Pernambuco |
Nível II |
|
ok |
Paulo Wargas |
Cosmópolis/SP |
Nível II |
|
ok |
Pedro Luiz Trinca |
Votorantim/SP |
Nível II |
|
ok |
Raimundo Hermogenes Lima Furtado |
Barcarena/PA |
Nível II |
2004 |
ok |
Rames Souza Fonseca |
Porto Velho/RO |
Nível II |
2003 |
ok |
Raquel Vendramine |
Salto/SP |
Nível II |
|
ok |
Reginaldo Felisardo |
Rio de Janeiro/RJ |
Nível II |
|
ok |
Ricardo José Ramos |
Jaraguá do Sul/SC |
Nível II |
|
ok |
Ricardo Luiz Borisso Dantas |
Santos/SP |
Nível II |
|
ok |
Roberto F. Barcelos |
Ceará |
Nível II |
|
ok |
Roberto Santana |
Ceará |
Nível II |
|
ok |
Roberto Shiguefuzi |
Sorocaba/SP |
Nível II |
|
ok |
Roberto T. Lima |
Uberaba/MG |
Nível II |
|
ok |
Roberto Toshihisa Murashige |
São Paulo/SP |
Nível II |
2003 |
ok |
Robson Luis Diefenthaeler |
Porto União/SC |
Nível I |
|
Pendente |
Rodrigo Antunes |
Videira/SC |
Nível II |
2003 |
ok |
Rodrigo Maximiano |
Criciuma/SC |
Nível II |
2004 |
ok |
Rogério Marchioretto |
Pernambuco |
Nível II |
|
ok |
Rogério Melo |
Ceará |
Nível II |
|
ok |
Ruivaldo Bertonha |
São Carlos/SP |
Nível II |
|
ok |
Salatiel Rufino |
Santa Bárbara d'Oeste/SP |
Nível II |
|
ok |
Serge Mimura |
São Paulo/SP |
Nível II |
|
ok |
Sergio Yoshihiro Tanaka |
Marília/SP |
Nível II |
2004 |
ok |
Severino Silva |
Recife /PE |
Nível I |
2005 |
Pendente |
Sônia Regina Helt |
Rio de Janeiro/RJ |
Nível II |
|
ok |
Stuart Hoffman |
Santa Catarina |
Nível II |
|
ok |
Tânia R.M. Martins Magalhães |
Campo Grande/MS |
Nível I |
2005 |
OK |
Taísa Beli |
Descalvado/SP |
Nível II |
|
ok |
Tarcísio Marques C. Júnior |
Assis/SP |
Nível II |
|
ok |
Valdesilvio Amate |
Campo Grande/MS |
Nível I |
2005 |
Ok |
Vanderlei Pereira |
Porto União/SC |
Nível I |
|
Pendente |
Volnei Nass |
Jaraguá do Sul/SC |
Nível II |
|
ok |
Waldemar Camargo Júnior |
Cerquilho/SP |
Nível II |
2004 |
ok |
Waldemir José Rodrigues da Silva Júnior |
São José dos Campos/SP |
Nível II |
2004 |
ok |
|
Piracicaba/SP |
Nível II |
|
ok |
Wei Jian Ren |
São Paulo/SP |
Nível III |
|
ok |
Williams Paixão |
Amazonas |
Nível II |
|
ok |
Wilson M. Oba |
Patrocínio/MG |
Nível II |
|
ok |